Петя по дороге в Царствие Небесное (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петя по дороге в Царствие Небесное
Постер фильма
Жанр Драма
Режиссёр Николай Досталь
Продюсер Фёдор Попов
Автор
сценария
Михаил Кураев
В главных
ролях
Егор Павлов
Оператор Алишер Хамидходжаев
Композитор Алексей Шелыгин
Кинокомпания Стелла
Длительность 97 мин
Бюджет 2 млн $
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
IMDb ID 1477055

«Петя по дороге в Царствие Небесное» — художественный фильм режиссёра Николая Досталя, снятый по одноимённой повести Михаила Кураева[1].

Фильм снимался в Кандалакше, Зеленоборском и Кировске[2][3].

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в феврале-марте 1953 года, накануне и после смерти Сталина. События в картине разворачиваются в городе Кандалакша.

Здесь живёт городской дурачок Петя, страдающий корсаковской болезнью. Ему постоянно кажется, что он милиционер, инспектор ГАИ, и он занимается, как ему кажется, важным гаишным делом: проверяет у водителей права и путёвки, контролирует исправность автомашин. Он так и представляется — инспектор Петя. Почти никто в городе Петю не обижает, никто не пытается не подчиняться Пете. Если над ним и шутят, то по-доброму. Начальник НиваГЭСстроя Коновалов подыгрывает Пете, когда тот проверяет документы у его водителя, так же поступают и все местные водители. Старшина милиции обращается с Петей так, словно он и правда инспектор ГАИ, с пониманием относится к его просьбе выдать наган «хотя бы и без патронов» и через несколько дней вручает ему деревянный пистолет. Исключение составляет начальник местной колонии полковник Богуславский. Когда Петя пытается проверить его автомашину, он жестко ругает его и выбрасывает Петин деревянный пистолет.

Петя отзывчив и помогает всем, как может. Он готов наколоть дров, подсадить на попутную машину до станции местную прачку. Петя не знает, круглая ли Земля, не знает, что 30 больше 25 (в самом начале фильма этим он озадачил двух конвоиров зоны ГУЛАГа), но от него веет душевной теплотой и искренностью. Он долго переживает, что по своей неловкости в столовой обидел Коновалова.

Во время одной из проверок Петя получает ожог руки и попадает на приём к жене полковника Богуславского, которая работает врачом в местной поликлинике, он по-детски влюбляется в неё. Богуславский намного старше жены и подозревает ее в изменах, поэтому он затевает разговор с ее коллегой Иоффе, требуя чтобы тот докладывал ему информацию о поведении его жены, намекая на его еврейское происхождение (в СССР в то время раскручивалось т.н. "дело врачей" и шла борьба с космополитизмом). Иоффе соглашается, но по ее инициативе сам вступает в интимную связь с Ириной.

Грядут выборы в Верховный Совет СССР, и в Кандалакшу на встречу с избирателями приезжает кандидат в депутаты, народный артист СССР Николай Константинович Черкасов. Он сидит в президиуме собрания, делает важный вид, но откровенно зевает и скучает от официальных речей. Встретившись с Петей глазами, Черкасов преображается. Заметив, как Петя перемигнулся с Черкасовым, оживает и зал.

Приходит известие о болезни, а затем и о смерти Сталина. Петя не понимает, чему радуются зеки, ведь умер вождь. Сам он вешает на дом флаг с траурными лентами. Богуславский тем временем сокрушается, что сразу после смерти Сталина было прекращено т.н. "дело врачей".

Из расположенной рядом с городом тюремной зоны совершают побег двое заключённых. Первого ловят на чердаке близлежащего дома. На поимку второго отправляется группа конвойных, к которой присоединяется Петя. Этот день становится самым последним в его жизни — его по ошибке застрелил один из конвойных.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Петя по дороге к народной любви. Дата обращения: 15 октября 2009. Архивировано 3 июня 2012 года.
  2. Михаил Павлов. В Зеленоборском идут съёмки фильма «Петя по дороге в царствие небесное». Хибины.com (18 марта 2008). Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  3. Александра Михова (2011-07-27). "Мурманская область в кинофокусе: Какие фильмы снимали в Заполярье?". «Аргументы и факты» № 30. Архивировано из оригинала 18 августа 2016. Дата обращения: 4 августа 2016.
  4. "Названы победители Московского кинофестиваля". Газета.ру. 2009-06-28. Архивировано из оригинала 1 сентября 2009. Дата обращения: 15 октября 2009.

Ссылки[править | править код]