Пономарёв, Александр Иванович (Герой Российской Федерации)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Пономарёв
Дата рождения 27 марта 1966(1966-03-27) (58 лет)
Место рождения Воронеж, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР,  Россия
Род войск Милиция
Годы службы На флоте — 1984-1987
В МВД — 1987-2005
Звание Полковник милиции
Должность Зам. начальника спецотряда быстрого реагирования УБОП при УВД Воронежской области по оперативной работе
Сражения/войны Вторая чеченская война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Медаль МВД России «За отличие в службе» 2-й степени Медаль МВД России «За отличие в службе» 3-й степени
Почётный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» Орден «За заслуги» (РСВА) Медаль «За ратную доблесть»

Алекса́ндр Ива́нович Пономарёв (род. 27 марта 1966, Воронеж) — полковник милиции, участник Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2001). На момент присвоения звания Героя — заместитель начальника Специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Воронежской области по оперативной работе, ныне — председатель Комитета Воронежской областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека, член Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ. Кандидат юридических наук[1][2].

С 26 июля 2011 года — глава администрации Каширского муниципального района Воронежской области.

Биография[править | править код]

Родился 27 марта 1966 года в городе Воронеж. Русский. Окончил местную среднюю школу № 22[3], поступил в мореходное училище в Лиепае (Латвийская ССР), которое окончил в 1984 году.

  • В 1984—1987 годах проходил срочную службу в Военно-Морском флоте СССР, служил в аварийно-спасательной части Балтийского флота сначала матросом, затем — боцманом.
  • В 1987 году после увольнения в запас поступил на службу в МВД СССР.
  • В 1988—1990 годах был бойцом Рижского ОМОНа.
  • В 1990 году перевёлся в УВД Воронежской области, окончил Волгоградскую высшую школу милиции.
  • С 1992 года — оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Воронежской области, с 1996 года — старший оперуполномоченный.
  • С 1998 года — заместитель начальника Специального отряда быстрого реагирования Управления по организованной преступности при УВД Воронежской области по оперативной работе.
  • С мая 2000 года — участник второй чеченской войны (в должности заместителя командира сводного отряда милиции УВД Воронежской области).

4 июня 2000 года во главе группы из состава отряда скрытно пробрался в село Кулари, где, согласно данным разведки, появились бандформирования. Собровцы окружили здание с боевиками и уничтожили трёх часовых, но были обнаружены, и начали бой. К окружённым боевикам подошло подкрепление, которое было замечено, и под огнём противника Александр Пономарёв произвел передислокацию бойцов и занял круговую оборону. Лично уничтожил пулемётный расчёт неприятеля, уничтожил попаданием гранаты группу бандитов, приготовившихся к атаке. Получил четыре ранения (в том числе серьёзное повреждение руки, позднее в госпитале она была ампутирована), был вынесен из-под огня подчинёнными, с их помощью произвел перевязку и продолжил бой. С подходом подкрепления российских войск боевики понесли серьёзные потери.

По возвращении из командировки продолжил службу в УВД Воронежской области.

Указом Президента Российской Федерации № 255 от 5 марта 2001 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, майору милиции Пономарёву Александру Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

  • С 2000 года — преподаватель в Учебном центре Воронежского ГУВД и в Воронежском Институте МВД РФ.
  • С 2002 года (в звании полковника милиции) — заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Воронежской области.
  • В 2005 году — депутат Воронежской областной Думы от фракции «Единая Россия».
  • Председатель Комитета Воронежской областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека, член Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ.
  • С 26 июля 2011 года — глава администрации Каширского муниципального района Воронежской области.

Живёт в Воронеже[4].

Награды[править | править код]

Государственные

Ведомственные

Общественные

Региональные

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]