Предельная склонность к потреблению

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предельная склонность к потреблению — отношение между приростом потребления домохозяйства и увеличением его располагаемого дохода.

Предельная склонность была использована Джоном Мейнардом Кейнсом в книге «Общая теория занятости, процента и денег» для описания поведения потребителей. В экономике считается, что располагаемый доход делится потребителем на две части: потребление и сбережения. Кейнс предположил, что предельная склонность описывает пропорцию, в которой происходит деление каждой дополнительной единицы дохода[1]. В качестве обоснования он приводил основной психологический закон.

Зависимость потребления от располагаемого дохода называется функцией потребления. В кейнсианской функции предельная склонность является основным параметром.

Определение[править | править код]

Предельную склонность к потреблению можно определять по-разному в зависимости от того, как задается изменение дохода — дискретно или непрерывно.

Конечные приращения[править | править код]

В случае конечных приращений предельная склонность (MPC — англ. marginal propensity to consume) к потреблению определяется как отношение приращения потребления к приращению дохода:

,

где — приращение потребления; — приращение дохода.

Пример расчета предельной склонности к потреблению приведен в таблице.

Доход Приращение дохода Потребление Приращение потребления Предельная склонность
50 47
60 10 55 8 0,8

Непрерывная функция[править | править код]

Если зависимость потребления от дохода является непрерывной и дифференцируемой, то предельная склонность определяется как производная:

Например, в случае кейнсианской функции потребления предельная склонность к потреблению постоянна и является числом от 0 до 1:

где — потребление; — автономное потребление; — доход; — налоги на доходы; — предельная склонность к потреблению.

Влияние на мультипликатор[править | править код]

Склонность к потреблению влияет на величину эффекта мультипликатора. Чем выше склонность, тем большая часть дополнительного дохода расходуется и тем сильнее будет мультипликативный эффект.

Критика[править | править код]

В реальности предельная склонность может быть не одинаковой для разных категории потребителей и меняться со временем[2]. Желание потреблять и сберегать может зависеть не только от величины дохода, но и от процентной ставки по сбережениям. Уровень дохода может влиять не только на величину потребления, но и на предельную склонность к нему. Склонность может оказаться больше единицы, если агент сталкивается со временным снижением дохода и берет в долг ради того, чтобы сохранить уровень потребления. В современных моделях поведение потребителя описывается динамическими моделями межвременного выбора. Они учитывают не только размер располагаемого дохода, но и уровень процентных ставок, а также предпочтения домохозяйств. Предельная склонность в них отсутствует как самостоятельная величина, поскольку она меняется в зависимости от обстоятельств. Примерами моделей таких моделей могут служить гипотезы жизненного цикла и перманентного дохода.

Данные[править | править код]

Норма личных сбережений
Норма личных сбережений

О склонности можно судить по показателю нормы личных сбережений, либо по доле потребительских расходов в доходах домашнего хозяйства.

Например, в США на протяжении всего периода статистических наблюдений норма личных сбережений менялась в широких пределах: от 14 до 3,5%. Наиболее низкие показатели наблюдались в начале 21 века. Существует точка зрения, что сильное влияние на склонность к потреблению оказывал эффект богатства. Американские домохозяйства владели большими финансовыми активами и недвижимостью, которая быстро росла в цене. Это создавало ощущение благополучия и позволяло занимать и тратить больше располагаемого дохода[3].

В России доля расходов на покупку товаров и оплату услуг в 1992-2018 гг. составляла примерно 70-75% дохода[4].

Год Покупка товаров и оплата услуг Обязательные платежи и разнообразные взносы Сбережения Покупка валюты Изменение денег на руках у населения
1993 69 8 6 8 9
1998 78 6 3 12 2
2003 69 8 13 7 3
2008 74 12 5 8 0
2013 74 12 10 4 1
2018 77 12 6 4 2

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Keynes, 1948, с. 90.
  2. Romer, 2015, с. 368.
  3. Case et al., 2013.
  4. Росстат. Уровень жизни. Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 13 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Кейнс, Джон Мейнард. Общая теория, занятости, процента и денег. — М.: Гос. изд-во иностр. лит., 1948. — 399 с.
  • Мэнкью, Грегори. Макроэкономика. — М.: Издательство МГУ, 1994. — 736 с. — ISBN 5-211-03213-6.
  • Ромер, Давид. Высшая макроэкономика. — 2-е изд. — М.: Издательский дом Высш. шк. экономики, 2015. — 854 с. — ISBN 978-5-7598-1241-8.
  • Case K. E., Quigley J. M., Shiller R. J. Wealth effects revisited: 1975-2012 // NBER. — 2013. — № w18667.