Проект:Текущие события/FAQ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зачем нужен ПРО:Текущие события? Преимущества и мнения[править код]

плюс «Это хороший способ стимулировать написание и развитие статей о событиях и явлениях, происходящих прямо сейчас» (Kaganer 12:56, 23 апреля 2008 (UTC))

плюс Текущие события на заглавной поддерживают главную цель Википедии — создание полной энциклопедии. Многие википедисты были мотивированы к созданию и обновлению энциклопедических статей временным интересом.

плюс «Текущие информационные поводы привлекают внимание» (Chilin 10:45, 20 марта 2008 (UTC))

плюс «Если статей ещё нет — красную ссылку заметят и напишут статью» (Александр Сигачёв 10:07, 20 марта 2008 (UTC))

плюс Создание статей на актуальные темы и постоянное обновление статей (это является целями проекта ННЗ) — традиция и принципиальное преимущество русской Википедии (да и всех Википедий тоже). (источник) То есть проект не вводит ничего принципиально нового, а всего лишь упрощает и координирует работу, выполняющуюся в течение нескольких лет.

плюс Материалы в статье о происходящем событии гораздо легче проверить на истинность, так как есть большой выбор разных первоисточников. Через несколько лет после события первоисточники уже можно найти не всегда. Поэтому выгодно создавать статью сразу с помощью проекта ННЗ.

плюс «отсутствие новостей на морде — уже стадийное отставание от наикрутейших вик» (Рожер (обс) 18:44, 13 апреля 2008 (UTC))

плюс Если на заглавную страницу кто-нибудь зайдёт впервые, то, если он увидит новости, то он больше заинтересуется в проекте, нежели если новостей он не увидит.

плюс Чем дальше, тем больше этот модуль мне кажется естественным. В конце концов на англовики он же есть. И ничего. (Dodonov 13:44, 4 июня 2008 (UTC))

плюс Фактически именно Текущие события/Новости сделали Википедию такой какой мы её знаем. (TarzanASG 13:51, 4 июня 2008 (UTC))

Ответы на критику и FAQ[править код]

Википедия — не СМИ, не газета, не новостная лента, а энциклопедия! Пошли вон в Викиновости!

У этого проекта есть главное принципиальное отличие от «Викиновостей» — это энциклопедический проект. Согласно правилам Википедия:Новости на заглавной странице «Википедия — не онлайновая газета и не принимает оригинальных работ в области журналистики или докладов из первых рук. Пункты ННЗ должны отражать важные текущие события, но не выступать как газета».

А зачем шаблон нужен на Заглавной?

На главной странице он больше всего привлекает внимания. Так можно добиться быстрого написания статей по самым актуальным событиям и удовлетворить потребность читателей и облегчить им доступ к статье.
Пример: кол-во посещений статьи Кабаева резко выросло, но пользователи не получили того, что хотели. Информация о скандале со свадьбой была добавлена гораздо позже. Таким образом в данном случае в глазах читателей Википедия лишилась своего главного отличия от бумажных энциклопедий — быстрого и оперативного пополнения. А статья Георгиевская ленточка была существенно дополнена перед скачком посещаемости в результате чего 25 тысяч читателей получили полную информацию о интересовавшей их акции. Но в данном случае скачок был ожидаем и предсказуем.

Кто будет этим заниматься? Кому это интересно как проект?

Обеспечить функционирование этого проекта во многом легче, чем, например, Работы недели или Знаете ли вы. Всю работу при следовании правилам может выполнять один участник. Однако, на данный момент в проекте более 7 участников и поддержка со стороны проекта Текущие события, поэтому проект может стабильно функционировать. Проект по идее будет интересен всем тем, кто хотя бы изредка слушает или смотрит новости… ну или по крайней мере обсуждает их с друзьями, а это значительная доля людей.

Новости можно почитать и в газетах! Читателей Википедии не интересуют новости!

Новости, разумеется, можно и нужно читать в газетах, лентах новостей и других АИ. Но в них, к сожалению, нельзя прочитать нейтральных энциклопедических статей о событиях, которые происходят прямо сейчас. Как известно читатели приходят в Википедию для прочтения энциклопедических статей. Благодаря проекту их желания удовлетворяются.

Проект может приносить реальную пользу?

Аналогичный англоязычный проект уже не один раз доказал свою высокую эффективность. Он был создан 11 сентября 2001 года и способствовал быстрому написанию статей о фигурантах происходивших событий и дал сильный толчок развитию Википедии. Из-за теракта «У нас сразу появились статьи о Всемирном Торговом Центре, об авиакомпаниях, о террористических группировках», — Джимбо Уэйлс, основатель Википедии.

Ну есть он в англовики и de-вики. Вот и всё

Шаблон актуальных событий в том или ином виде есть уже как минимум в 87 Википедиях (см. его интервики), включая самые развитые, которые в чём-то могут являться примером и ориентиром для русскоязычного раздела.

Сообщество сначала отвергло «Новости»! Проект надо закрыть!

Вероятно, опрос сообщества был проведён слишком рано. В то время шаблон был недоработаным и участники проголосовали судя не о самой идее, а о шаблоне. Потом благодаря критике и предложениям был создан проект и определился круг заинтересованных участников, готовых работать в проекте. Таким образом, появились совершенно новые обстоятельства и старые обсуждения более не применимы. Сейчас речь уже идёт не о просто одиночном шаблоне, а о целом проекте, который имеет множество языковых версий и определённые правила.

А почему шаблон называется «Текущие события на заглавной странице»?

«Новости» — самый короткий вариант названия. «Когда я (TarzanASG) думал о названии задуманного шаблона, я хотел сократить английский перевод „В новостях“ до одного слова и наткнулся на шаблон, созданный Maximaximax вероятно для Википедия:История нашего раздела/Главная страница (вариант 1). Я не стал его переименовывать =)»
Чтобы не создавать ненужных ассоциаций, что это просто шаблон для новостей, его переименовали в «Актуальные события». Позже он получил своё нынешнее название. Сообщество не должно смущать такое название, так как это и есть всего лишь название. Тем более, что читатели обычно не видят названия шаблонов, их используют только редакторы. Но если сообщество изъявит желание сменить, то это можно будет сделать. Среди других вариантов «В новостях», а шаблоны Текущие события и Актуально уже существуют для иных целей. Но, возможно, они в большей степени отражают суть.

И как идёт работа?

Из новостей выделяются основные события, которые удовлетворяет критериям значимости Википедии и описание которых потенциально перерастёт формат новостной заметки и может стать энциклопедической статьёй. Из краткого списка новостей делаются внутренние ссылки на соответствующие статьи.

А как насчёт того, чтобы вместо раздела «Текущие события» сделать «Актуальную статью»? Скажем, проходят выборы в Зимбабве — и там выводится статья Мугабе, Роберт

Читатель возможно захочет сразу на заглавной выбрать статьи выборы в Зимбабве и Мугабе, Роберт. А короткое новостное предложение со ссылками как раз бы справилось с этой задачей. Вариант с Актуальной статьей скорее всего подходит для тех Википедий, где низка активность и не хватает сил на написание более чем одной статьи. Работа над статьями в русской Википедии одна из самых активных, поэтому очередная избранная/хорошая/актуальная статья нам не подходит. Мы вполне способны на что-то большее.