Протесты против поправок в закон о гражданстве (Индия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протесты против поправок в закон о гражданстве — начавшиеся в декабре 2019 года в различных городах Индии протесты против принятого в декабре 2019 года закона, предоставляющего незаконным иммигрантам, бежавшим в Индию от религиозных преследований, право на получение индийского гражданства. Однако этот закон не предоставил такого права иммигрантам-мусульманам, что вызвало протесты мусульманской общины Индии. В свою очередь, это привело к столкновениям между мусульманами и индуистами, повлёкшим человеческие жертвы.

Ход событий[править | править код]

Протестующие блокируют уличное движение в Нью-Дели 15 декабря 2019 года

Принятый в начале декабря 2019 года закон позволяет немусульманам из Бангладеш, Пакистана и Афганистана, которые законно приехали в Индию, получить её гражданство. Он был инициирован правящей в Индии националистической индуистской Бхаратия джаната парти (БДП), чтобы защитить людей, бежавших от религиозных преследований. Но критики закона считают, что это часть правительственной политики по маргинализации мусульманской общины, и что этот закон противоречит принципам светского государства, закреплённым в конституции Индии. Представители ООН по правам человека также выразили опасение того, что этот закон является дискриминационным. Также жители штата Ассам в связи с принятием этого закона опасаются наплыва нелегальных мигрантов-немусульман из соседнего Бангладеш[1].

Массовые демонстрации против этого закона прошли в декабре 2019 года в крупнейших индийских городах — Дели, Мумбаи, Хайдарабаде и Калькутте. Демонстранты вступали в столкновения с полицией. В ходе протестов, которые начались в штате Ассам, к 16 декабря погибло 6 человек. Власти пытались бороться с протестами путём отключения интернета[1].

По данным на 23 января 2020 года, в результате протестов погибло как минимум 27 человек, тысячи были задержаны[2].

Протестующие встали в живую цепь вдоль улицы в штате Керала, 26 января 2020 года

23 февраля 2020 года в Дели начались погромы районов, где живут мусульмане. По всей вероятности, их причиной стали действия Капила Мишры  (англ.), одного из лидеров БДП, который выступил на митинге своих сторонников и призвал их собраться в районе Дели, населённом в основном мусульманами, чтобы помешать проходившей там акции протеста против закона. Мишра заявил, что полиция должна в течение трёх дней прекратить протесты мусульман, а если этого не произойдёт, то люди выйдут на улицы.

Погромы продолжались в течение трёх дней. Было опубликовано множество фотографий и видеозаписей, на которых видно, как толпы, в основном состоящие из членов индуистской общины, избивают невооружённых людей, в том числе журналистов, по улицам Дели ходят группы мужчин, вооружённые металлической арматурой, палками и камнями. В столкновениях между мусульманами и индуистами погибли 49 человек, свыше 200 человек получили ранения. Власти направили в районы, охваченные беспорядками, полицию и войска[3][4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Закон о мигрантах в Индии: протесты не утихают пятый день, есть погибшие. Дата обращения: 29 февраля 2020. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  2. Число жертв во время протестов из-за нового закона о гражданстве в Индии возросло до 27. Дата обращения: 29 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  3. The Polis Project. High cost of riots in northeast Delhi: List of 49 people who died during three days of violence. Firstpost (3 марта 2020). Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано 2 марта 2020 года.
  4. "18 FIRs, 106 arrests in Delhi violence; death toll climbs to 27". Livemint (англ.). 2020-02-26. Архивировано 27 февраля 2020. Дата обращения: 27 февраля 2020.
  5. Погромы в Дели. За три ночи столкновений между мусульманами и индуистами погибли 27 человек. Дата обращения: 29 февраля 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.