РШГ-2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гранатомёт РШГ-2
Тип Гранатомёт
Страна Российская Федерация
История службы
Годы эксплуатации 2000—н.в.
История производства
Конструктор ГНПП «Базальт» совместно с Ковровским механическим заводом
Разработан 2000
Годы производства 2000—н.в.
Характеристики
Масса, кг 4.0
Калибр, мм 72.5
Начальная скорость
гранаты, м/с
144
Прицельная дальность, м 250
Максимальная
дальность, м
350

РШГ-2 — российская одноразовая реактивная штурмовая граната (гранатомёт). Представляет собой реактивный снаряд с термобарической боевой частью калибром 72.5 мм (иначе называемой «боеприпас объемного взрыва») и пороховым реактивным двигателем

Данный гранатомёт предназначен для повышения огневой мощности отдельного бойца, борьбы с пехотой, укреплениями и легкобронированной техникой противника. Данный гранатомёт пришел на смену РШГ-1.Максимальная дальность стрельбы-350 метров. Начальная скорость гранаты достаточно низкая, всего 144 м/с. Боевая часть РШГ-2 содержит примерно 1.16 кг топливной смеси, что при подрыве топливо-воздушного облака дает фугасный эффект, сравнимый с подрывом 3 кг тротила. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения. Реактивная штурмовая граната РШГ-2 проламывает железобетонные стены толщиной до 300 мм и кирпичные — до 500 мм.

РШГ-2 работает про принципу объемного взрыва (как и Шмель)

Устройство[править | править код]

Внешние изображения
Гранатомёт РШГ-2
Детонация термобарического снаряда гранатомёта РШГ-2
Российский гранатомёт РШГ-2 у солдата сирийской армии

Пусковое устройство выполнено в виде трубы-моноблока из стеклопластика. С торцов пусковое устройство закрыто разрушаемыми при выстреле резиновыми крышками. Для приведения в боевое положение извлекается предохранительная чека и прицельные приспособления приводятся в боевое положение, при этом взводится ударно-спусковой механизм, и можно произвести запуск гранаты нажатием на спусковой рычаг. При необходимости перевода обратно в походное положение ударно-спусковой механизм снимается с боевого взвода при опускании целика прицела в горизонтальное положение и фиксации его чекой. Время перевода устройства из походного положения в боевое составляет 8-10 секунд.

Реактивная штурмовая граната РШГ-2 представляет собой реактивный снаряд с термобарической боевой частью калибром 72.5 мм (иначе называемой «боеприпас объемного взрыва») и пороховым реактивным двигателем, полностью отрабатывающим в стволе одноразового пускового устройства. Реактивный двигатель полностью заимствован от РПГ-26, а взрыватель — от ТБГ-7. Боевая часть РШГ-2 содержит примерно 1,16 кг топливной смеси, что при подрыве топливо-воздушного облака дает фугасный эффект, сравнимый с подрывом 3 кг тротила. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения.

ТТХ Гранатомёта РШГ-2
Калибр, мм 72.5
Вес, кг 4.0
Длина, мм 770
Начальная скорость гранаты, м/с 144
Эффективная дальность стрельбы, м 250
Максимальная дальность стрельбы, м 350

История создания[править | править код]

Реактивная штурмовая граната (калибр 72.5 мм) РШГ-2 с головной частью в термобарическом снаряжении создана ГНПП «Базальт» совместно с Ковровским механическим заводом.

Принят на вооружение[править | править код]

В 2000 году гранатомёт РШГ-2 был принят на вооружение армии Российской Федерации. В силу иной классификации («граната» а не «огнемет») РШГ-2 стал поступать на вооружение обычных пехотных подразделений, а не огнеметных частей химических войск. Гранатомёт стал экспортироваться в страны Содружества Независимых Государств и другие дружественные страны для России, например, Китайская народная республика, Иран, и т. д.

Участие в вооруженных конфликтах[править | править код]

С момента принятия РШГ-2 на вооружение, данный гранатомёт успел поучаствовать во многих военных конфликтах.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]