54°05′43″ с. ш. 61°34′29″ в. д.HGЯO

Расулия (медресе)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медресе
Расулия
Страна  Российская империя
Губерния Оренбургская
Город Троицк
Координаты 54°05′43″ с. ш. 61°34′29″ в. д.HGЯO
Течение, школа суннизм, ханафизм
Мечеть 5-я соборная мечеть
Архитектурный стиль Исламская архитектура
Инициатор строительства З. Расулев
Благотворитель И. Алтынсарин
Основные даты
  • 1884открытие медресе
  • 1919закрытие медресе
Мударрис З. Х. Расулев (с 1884 года), Г. З. Расулев (с 1905 года)
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Челябинская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 741711241900005 (ЕГРОКН). Объект № 7400425000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Расулия́ — медресе при 5-й соборной мечети в Троицке Оренбургской губернии, ныне в Челябинской области.

История[править | править код]

Медресе «Расулия» было основано в 1883 г. в татарской слободке Троицка[1]. Строительство медресе началось 3 июля 1880 гг. Ранее на этом месте был частный дом, переданный сыном купца Сейфуллы Габбасова Хабибуллой в дар для богослужений. В 1872 году в этом доме открылись мектеб и медресе.

Основателями медресе считаются Зайнулла Расулев, известный религиозный деятель, в чью честь медресе и получило своё название, и купец Сейфулла Габбасов. В 1886 году на средства казахского просветителя Ибрая Алтынсарина были построены деревянные здания учебного корпуса и общежития[1].

В начале своей деятельности медресе «Расулия» являлась конфессиональной школой, а в её в программе обучения были в основном богословские дисциплины. Мударрис «Расулии» Зайнулла придерживался джадидизма и был противником схоластики, которая в те времена преобладала в исламской религиозной школе.

В медресе шакирды изучали ислам не только по традиционной логике (мантык) и догматике, в их программу обучения входили также сам Коран, хадисы и работы Габденнасыра Курсави и Шигабутдина Марджани.

Благодаря деятельности Зайнуллы Расулева город Троицк стал важным центром обучения для мусульман Российской империи и базой для дальнейшего распространения суфийского братства Халидия-Накшбандия.

В медресе «Расулия» обучались татары, башкиры, а также казахи, оно получило репутацию одного из лучших исламских институтов России. Французский историк Александр Бенигсен описывал медресе «Расулия» как «один из лучших академических институтов в мусульманском мире»[источник не указан 4048 дней].

Материальную поддержку медресе оказывал Алтынсарин — богатый казахский предприниматель, которого беспокоила экспансия русского языка и культуры среди мусульман, стремившихся получить образование и не имевших иной альтернативы, кроме обучения по устаревшим программам существовавших медресе или изучения русской культуры.

В 1893 году благодаря Зайнулле Расулеву в медресе были введены звуковой метод обучения, классно-урочная система, а также изучение светских дисциплин. В начале XX в. медресе являлось полусветским учебным заведением с 11-летним курсом обучения. Благодаря сыну Зайнуллы Расулева — Габдрахману Расулеву, принявшему руководство медресе от отца, — в образовательную программу входили вероучение, русский язык, арабский язык, тюрки, чистописание, чтение, заучивание и толкование Корана и хадисов, математику, российская, тюркская и всеобщая история, история ислама, священная история, теология, мусульманское право, этика, гигиена, география, естествоведение, физика, химия, зоология и педагогика. Преподавание в медресе велось на татарском языке, здесь изучались татарская история и литература[2]. При медресе начала работать первая в Троицке типография, в которой печаталась первая казахская газета «Айкап» (Заря).

Медресе превратилось в центр религиозной жизни зауральских башкир[3], а также стало очагом татарской культуры[4].

Точное число студентов, получивших образование в медресе «Расулия», неизвестно, но по оценкам аль-Магази в начале XX в. их было 311. Мало сведений и об этническом составе студентов. К 1913 г. в медресе «Расулия» работало 13 преподавателей, среди них З. Расулев, М. Мутагаров, Р. Атнабаев, Г. Назыров, Х. Терегулов и другие, обучалось 240 шакирдов. Финансировалось медресе за счёт пожертвований. На средства меценатов (в том числе самого Зайнуллы-ишана, который внес 19 тысяч рублей) в 1905 г. были приобретены 2 основных здания. В начале XX в. обучение стало платным (8 рублей в год). При медресе имелась библиотека с обширным книжным фондом, которой Зайнулла Расулев завещал коллекцию своих книг и вакуфный капитал на 3,5 тысячи рублей.

После Октябрьской революции медресе «Расулия» было закрыто (около 1919 г.) и превращено в татаро-башкирский педагогический техникум[2].

Восстановление[править | править код]

В 2015 году было принято решение о восстановлении медресе. Архитекторы-реставраторы постарались максимально вернуть зданию первоначальное цветовое решение - красно-кирпичный цвет стен и белые архитектурные элементы. При проведении реставрации были обнаружены металлические ставни с механизмом, закрывавшие оконные проёмы первого этажа и наматывавшиеся на металлический вал, скрытый в стене над оконным проёмом; керамические воздуховоды системы отопления, а также окно для засыпки угля в подвал. 6 июля 2018 года состоялось торжественное открытие восстановленного Медресе "Расулия". 1 сентября 2018 года в Медресе начнутся занятия. В восстановленном медресе мюриды будут получать как светское так и религиозное обучение.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ислам на Урале. Энц. словарь / Коллект. автор. Сост. и отв. редактор — Д. З. Хайретдинов. — Москва-Нижний Новгород, ИД «Медина». 2009. с. 18. Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 23 ноября 2018 года.
  2. 1 2 127-creatiVe. IslamRF.ru: К 130-летию со дня рождения муфтия Габдуррахмана Расули. islamrf.ru. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  3. Фархшатов М. Н. Медресе «Расулия».// Башкортостан: краткая энциклопедия. — Уфа: Башкирская энциклопедия, 1996. — С. 392. — 672 с. — ISBN 5-88185-001-7.
  4. Русский архипелаг. Система образования у татар в начале XX века: состояние и проблемы. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано из оригинала 14 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]