Рождённая свободной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождённая свободной
англ. Born Free
Жанр драма
Режиссёр Джеймс Хилл
Продюсеры Сэм Джаффе
Пол Б. Радин
На основе одноимённого романа Джой Адамсон
Автор
сценария
Лестер Коул
В главных
ролях
Вирджиния Маккенна
Билл Треверс
Оператор Кеннет Талбот
Композитор Джон Барри
Кинокомпания Shepperton Studios
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 95 мин
Бюджет $2 млн[1]
Сборы $3.6 млн (аренда в США и Канаде)[2]
Страна
Язык английский
Год 14 марта 1966
IMDb ID 0060182
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Рождённая свободной» (англ. Born Free) — британский драматический фильм 1966 года с реальной парой Вирджинией Маккенной и Биллом Треверсом в роли Джой и Джорджа Адамсона, ещё одной реальной пары, которая вырастила Эльсу, осиротевшую львицу, до взрослой жизни и отпустила её в пустыню Кении. Фильм был снят студией Shepperton Studios и выпущен студией Columbia Pictures. Сценарий, написанный Лестером Коулом, внесенным в чёрный список (под псевдонимом «Джеральд Л.К. Копли»), был основан на одноимённом романе Джой Адамсон. Режиссёром фильма стал Джеймс Хилл, а продюсерами выступили Сэм Джаффе и Пол Б. Радин. Фильм и его музыка, написанная Джоном Барри, а также заглавная песня с текстами Дона Блэка в исполнении Мэтта Монро, получили множество наград.

Сюжет[править | править код]

История львицы Эльсы, ещё детенышем попавшей к супругам Адамсон. Они не только спасают малышку от неминуемой гибели, но и, вырастив её, возвращают назад в дикую природу, потому что она была рождена свободной.

В ролях[править | править код]

  • Вирджиния МаккеннаДжой Адамсон
  • Билл Треверс — Джордж Адамсон
  • Джеффри Кин — Джон Кендалл
  • Питер Лукойе — Нуру
  • Сурья Патель — доктор
  • Джеффри Бест — Уотсон
  • Билл Годден — Сэм

Производство[править | править код]

Фильм воссоединил реальную пару Билла Треверса и Вирджинию Маккенну в качестве пары, впервые увиденной вместе в фильме «Самое маленькое шоу на Земле» в 1957 году.

Джордж Адамсон был главным техническим консультантом по фильму и обсуждает своё участие в своей первой автобиографии «Bwana Game» (1968), известной в США как «A Lifetime with Lions». По словам Бена Манкевича, который представляет фильм на Turner Classic Movies, производственное подразделение в основном использовало диких львов.

Создание фильма изменило Вирджинию Маккенну и её мужа Билла Треверса, которые стали активистами по защите прав животных и сыграли важную роль в создании фонда «Born Free».

Одного из львов в фильме сыграл бывший талисман шотландской гвардии, который должен был оставить его, когда они покинули Кению[3]. Продюсеры также признали помощь, полученную от императора Эфиопии Хайле Селассие и Департамента игр Уганды.

Критика и кассовые сборы[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы от критиков. На «Rotten Tomatoes» фильм имеет рейтинг 92% со средней оценкой 7 из 10[4].

Винсент Кэнби из «The New York Times» с энтузиазмом отнёсся к фильму, написав: «Почти с первого кадра — огромного пространства африканской равнины кукурузного цвета, где львы питаются тущей свежеубитой зебры — известно, что бестселлер Джой Адамсон «Рождённая свободной» был доверен честным, умным кинематографистам. Не сводя к минимуму факты жизни животных и не чрезмерно сентиментализируя их, этот фильм даёт очарование, которое почти неотразимо»[5].

Фильм был одним из самых популярных фильмов в прокате в Великобритании в 1966 году[6].

Награды и номинации[править | править код]

Премия Категория Номинант(ы) Результат
Оскар[7] Лучшая музыка к фильму Джон Барри Победа
Лучшая песня «Born Free»
Музыка Джона Барри;
Слова Дона Блэка
Победа
Премия Гильдии режиссеров Америки[8] Выдающиеся режиссерские достижения в кинофильмах Джеймс Хилл Номинация
Genesis Awards Премия за классический фильм Победа
Золотой глобус[9] Лучший фильм — драма Номинация
Лучшая женская роль — драма Вирджиния Маккенна Номинация
Лучшая песня «Born Free»
Музыка Джона Барри;
Слова Дона Блэка
Номинация
Грэмми[10] Лучшая музыка, написанная для кинофильма или телевизионного шоу Джон Барри Номинация
Laurel Awards Спящий года Победа
Лучший женское исполнение в фильме — драма Вирджиния Маккена 5-е место
Топ-песня «Born Free»
Музыка Джона Барри;
Слова Дона Блэка
5-е место
Национальный совет кинокритиков США[11] Десять лучших фильмов 2-е место

Фильм признан Американским институтом киноискусства в списках:

Продолжение и спин-оффы[править | править код]

За книгой «Рождённая свободной» (1960) последовали две другие книги: «Живущие свободными» (1961) и «Свободные навсегда» (1963). В 1972 году вышло продолжение фильма «Живущие свободными». Получая своё название от второй книги, фильм был основан на третьей книге серии. В главных ролях Сьюзан Хэмпшир и Найджел Дэвенпорт в роли Джой и Джорджа Адамсона, хотя фильм был воспринят не так хорошо, как его предшественник.

Документальный фильм «The Lions Are Free» был выпущен в 1969 году. Фильм рассказывает о борном свободном актёре Билле Треверсе, который отправляется в отдаленный район Кении, чтобы навестить Джорджа Адамсона и нескольких друзей-львов Адамсона.

В 1974 году NBC транслировал 13-серийный американский телесериал под названием «Рождённая свободной» с Дианой Малдур и Гэри Коллинзом в роли Джой и Джорджа Адамсона. Позднее в 1996 году вышел телевизионный фильм под названием «Born Free: A New Adventure» с Линдой Перл и Крисом Нотом. Джой и Джордж Адамсон не появляются в качестве главных героев. Он породил сериал в 1998 году, но ни один из эпизодов не транслировался в США.

«Прогулка со львами» (1999) изображает последние годы жизни Джорджа Адамсона глазами его помощника Тони Фицджона. Джорджа играет Ричард Харрис, а Онор Блэкман ненадолго появляется в роли Джой.

Часовой документальный фильм о природе «Elsa’s Legacy: The Born Free Storyэ был выпущен на PBS в январе 2011 года. Он включает в себя коллекцию архивных кадров и исследование жизни Джой и Джорджа Адамсона в годы после выхода фильма[14].

Примечания[править | править код]

  1. Champlin, C. (1966-10-10). "Foreman hopes to reverse runaway". Los Angeles Times. ProQuest 155553672.
  2. "Big Rental Pictures of 1966", Variety, 4 January 1967 p. 8
  3. Time Inc (28 November 1969), "A 'Born Free' Star Is Saved From Freedom", Life, Time Inc, pp. 47, 48
  4. Born Free. Flixster. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 18 декабря 2012. Архивировано 22 февраля 2013 года.
  5. Canby, Vincent The Screen: Honesty and Humor Make 'Born Free' a Fresh and Moving Film:Biography of Lion Has Documentary Flavor. The New York Times (23 июня 1966). Дата обращения: 18 декабря 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
  6. "Most popular star for third time." Times [London, England] 31 December 1966: 5. The Times Digital Archive. Web. 16 Sept. 2013.
  7. The 39th Academy Awards (1967) Nominees and Winners. oscars.org. Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано 10 ноября 2014 года.
  8. 19th DGA Awards. Directors Guild of America Awards. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  9. Born Free – Golden Globes. HFPA. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  10. 1966 Grammy Award Winners. Grammy.com. Дата обращения: 1 мая 2011. Архивировано 21 марта 2019 года.
  11. National Board of Review of Motion Pictures :: Awards. Nbrmp.org. Дата обращения: 8 августа 2011. Архивировано из оригинала 3 июня 2021 года.
  12. AFI's 100 Years...100 Songs Nominees. Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  13. AFI's 100 Years of Film Scores Nominees. Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  14. Ray, Rachel Elsa's Legacy: The Born Free Story, Nature on PBS – US TV review. The Daily Telegraph (7 января 2011). Дата обращения: 18 декабря 2012. Архивировано 24 декабря 2019 года.