Рунеберг, Фредрика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредрика Шарлотта Рунеберг
швед. Fredrika Charlotta Runeberg
Фредрика Рунеберг в 1875 году
Фредрика Рунеберг в 1875 году
Имя при рождении Фредрика Шарлотта Тенгстрём
Дата рождения 2 сентября 1807(1807-09-02)[1][2][…]
Место рождения Якобстад
Дата смерти 27 мая 1879(1879-05-27)[1] (71 год)
Место смерти Гельсингфорс, Великое княжество Финляндское
Страна
Род деятельности писательница, журналистка, общественная деятельница
Отец Карл Фредрик Тенгстрём
Мать Анна Маргарита Бергбом
Супруг Йохан Людвиг Рунеберг
Дети Вальтер Магнус Рунеберг, Людвиг Микаэль Рунеберг[d], Лоренсо Рунеберг[d], Фредрик Рунеберг[d] и Иоганн Вильгельм Рунеберг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Фредрика Шарлотта Рунеберг (урождённая Тенгстрём; швед. Fredrika Charlotta Runeberg; 2 сентября 1807[1][2][…], Пиетарсаари, Вазаская губерния — 27 мая 1879[1], Гельсингфорс, Южная Финляндия[d][4]) — шведоязычная финка, первая женщина-журналистка Финляндии, написала первый в стране исторический роман, также известна общественной деятельностью, направленной на поддержку женщин, была женой национального поэта Финляндии Йохана Людвига Рунеберга.

Биография[править | править код]

Фредрика Рунеберг была дочерью Карла Фредрика Тенгстрёма, секретаря Сената Финляндии и племянника архиепископа Якоба Тенгстрёма, и Анны Маргариты Бергбом. У Фредрики было три сестры и четыре брата. Она научилась читать в возрасте 5 лет, ходила в начальную школу до 7 лет и затем в пансион имени Сальмберг для девочек в Або, где выучила немецкий, французский и английский. В течение нескольких лет её брат Карл обучал её на дому грамматике немецкого языка, также они изучали Библию.

Она была замужем за поэтом Йоханом Людвигом Рунебергом, с которым познакомилась в доме Якоба Тенгстрёма, и 17 мая 1897 года супруги переехали в Борго после того, как Рунеберг получил предложение стать ректором и преподавателем лицея в этом городе. Фредрика Рунеберг дала жизнь восьмерым детям, из которых до зрелого возраста дожили только шесть. Смерть первенца, Анны Каролины (1832—1833), повлекла за собой тяжелую болезнь Фредрики.

Фредрика Рунеберг считается первой в Финляндии женщиной-журналисткой и первой женщиной-писательницей, которая критически проанализировала положение женщин в доме и обществе. в С 1833 по 1836 гг. она участвовала в редакционной работе хельсинкской газеты Морронбладет (шв. «Morgonbladet»), где её муж работал редактором. Там Фредрика также публиковала свои отрывки, переводила статьи и вычитывала тексты. Таким образом, она стала первой женщиной-редактором газеты в Финляндии.

Фредрика Рунеберг написала исторический роман «Госпожа Катарина Бойе и её дочери» в 1843 году, однако он лежал в столе до 1858 года, потому как Рунеберг опасалась критики вопросов, поднимающихся ею в романе: как женщинам реализовывать себя, как выглядит успешный брак. Роман переведен на финский и немецкий. Сотрудничество с прессой Фредрика начала рано, на писательскую деятельность долго не хватало времени и сил из-за большого количества работы по дому, выполнения обязанностей жены и многодетной матери.

Тем не менее, в 1861 году был опубликован сборник прозаических произведений «Рисунки и сны» (шв. Teckningar och drömmar). В декабре 1863 года Йохана Людвига Рунеберга поразил паралич, и до смерти мужа Фредрика ухаживала за ним. Её личный дневник об этом тяжелом периоде длительностью в 13 лет говорит следующее: «После удара паралича прошло много лет, прежде чем он сам смог читать. Так я сидела год за годом у его кровати, читая ему, каждый день, летом и зимой, с 9 часов утра и примерно до 10 часов вечера, за исключением времени его послеобеденного отдыха. Постепенно он начал все же просить заканчивать раньше. В последние годы, когда он читал сам, он откладывал книгу уже в 8 часов вечера»[5]. Она помогала своему мужу в работе редактором, переводя иностранную литературу и сочиняя рассказы, а после его смерти в 1877 редактировала его сохранившиеся произведения.

В 1852 году семья Рунебергов переехала в дом с большим двором, где Фредрика Рунеберг разбила большой сад с плодовыми деревьями, целебными травами и розарием. Она была одной из первых, кто выращивала растения в горшках, и многие из тех растений живы до сих пор. Рунеберг заказывала семена и специальные издания из-за границы. Сегодня сад является одним из наиболее хорошо сохранившихся городских садов Финляндии.

В наши дни в доме-музее Рунебергов в Порвоо продают черенки растений из сада при переполнении, а летом несколько раз также проводят экскурсии по саду[6].

Исторический роман «Сигрид Лильехолм», вышедший в 1862 году, отображал жизни женщин во время дубинной войны (крестьянского восстания в принадлежавшей тогда Швеции Финляндии в 1596—1597 гг.) Однако это произведение было разгромлено критикой, из-за чего Фредрика Рунеберг прекратила писать романы. В конце 1860-х годов и в начале 1870-х она написала автобиографию «Сага о моей ручке», которая была опубликована посмертно в 1946 г.

Фредрика Рунеберг умерла в 1879 году и была похоронена рядом со своим мужем Йоханом Людвигом Рунебергом. Фредрика Рунеберг также была близкой подругой писательницы Анетт Реутершилд.

Общественная деятельность[править | править код]

Фредрика Рунеберг также известна своими общественными инициативами. В 1845 году она основала Финскую ассоциацию чтения для повышения уровня образованности женщин в Порвоо, а в 1846 году она помогла основать женскую ассоциацию по противодействию нищете, которая создавала рабочие места для беднейших женщин Порвоо. В том же году она участвовала в открытии городской школы для девочек из бедных семей.

Семья[править | править код]

Мужем Фредрики Рунеберг был известный поэт Йохан Людвиг Рунеберг, поженились они в 1831 году. В браке у пары родилось 8 детей, но 2 из них умерли в детстве:

— Анна Каролина Рунеберг (1832—1833). Умерла, не дожив до года. Фредрика тяжело перенесла её смерть и всегда надеялась иметь дочь;

Людвиг Микаэль Рунеберг (1835—1902). Преподавал естественные науки, а также был художником;

Лоренцо Рунеберг (1836—1919). Член Парламента Финляндии от Ваасы, врач. Вместе с Фредрикой ухаживал за отцом после того, как его парализовало;

Вальтер Магнус Рунеберг (1838—1920). Скульптор, работавший сначала в классическом направлении, но впоследствии перешедший в реализм. Автор памятника Йохану Людвигу Рунебергу, установленного в 1885 году в Хельсинки;

Йохан Вильгельм Рунеберг (1843—1918). Профессор медицины, отличился также государственной деятельностью (в разное время был членом Законодательного собрания, Парламента, членом городского совета Хельсинки);

Якоб Роберт Рунеберг (1846—1919). Стал судостроительным инженером и был одним из ведущих разработчиков ледоколов, возглавлял в Санкт-Петербурге инженерное бюро «Вега» по ул. Бассейной, 9,;

— Эдвард Мориц Рунеберг (1848—1851). Умер от от оспы в детстве;

Фредрик Карл Рунеберг (1850—1884). Был врачом и фотографом-любителем.

Наследие[править | править код]

Дом семьи в Порвоо сейчас является музеем. Этот статус был утвержден за ним Александром II по просьбе Сената Финляндии спустя год после смерти Фредрики и через три после смерти Йохана Людвига Рунеберга. В доме-музее Рунебергов в Порвоо продают черенки растений из сада, разбитого Фредрикой, а летом несколько раз также проводят экскурсии по этому саду[6].

Кафе-музей Fredrikastugan (рус. Хижина Фредерики) в районе Гамла-Мальмен города Парайнене (шв. Паргас) носит её имя.

По инициативе Карин Аллардт Экелунд, изучающей историю литературы, в 1986 году была учреждена стипендия Фредрики Рунеберг. Стипендия в размере 10 000 евро ежегодно вручается в день рождения писательницы за активную общественную деятельность[7].

Имя Рунебергов известно также из-за пирожного Рунеберга. Происхождение десерта неясно, однако по распространенной легенде Рунеберг очень любил сладкое, но семья испытывала финансовые трудности, поэтому Фредрика должна была придумывать новые рецепты за скромные деньги. Так появилось и пирожное Рунеберга: сделанное из хлебных крошек, миндальной пасты, рома, джема и глазури. Скорее всего, Рунеберг пирожное не изобрела, но усовершенствовала под собственные нужды рецепт из кондитерской Астениуксена в Порвоо.

Тем не менее, рецепт Фредрики содержится в написанной ей книге по ведению домашнего хозяйства, а 5 февраля в Финляндии принято есть пирожное Рунеберга[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Fredrika Runeberg // FemBio-Datenbank (нем.)
  2. 1 2 Fredrika Runeberg // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  3. http://www.womenwriters.nl/index.php/Fredrika_Charlotta_Runeberg
  4. Deutsche Nationalbibliothek Record #128641770 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  5. Рунеберг Й. Л. Избранное. Лирика (с параллельным шведским текстом). «Сказания фенрика Столя» (отдельные баллады). «Король Фьялар». Критические статьи. Письма. / Перев. со швед. В. Дорофеева, Е. Дорофеевой. Сост., вступ. ст. и коммент. Е. Дорофеевой. — СПб.: «Коло», 2004.
  6. 1 2 Borgå stad. Kultur (швед.). www.borga.fi. Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  7. Borgå stad. Fredrika Charlotta (швед.). www.borga.fi. Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  8. Фредерика Рунеберг - первая финская феминистка | Fjord. fjord.su. Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Дорофеева Е. А. Открытие Рунеберга. Биографический очерк. norse.ru. Дата обращения: 25 мая 2021.