Сентраль Эспаньол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Уругвая Сентраль Эспаньол
Логотип
Прозвища Palermitanos
Основан 1905
Стадион Парке Палермо, Монтевидео, Уругвай
Вместимость 6 500
Президент Флаг Уругвая Эберт Рауль Порро
Главный тренер Флаг Уругвая Максимильяно Вьера Дутра
Сайт central.com.uy (исп.)
Соревнование Второй дивизион Уругвая
2022 Выбывание в дивизион уровнем ниже 12-е (11-е в таблице вылета, вылет в Первый любительский дивизион)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Сентра́ль Эспаньо́л» (исп. Central Español Fútbol Club) — уругвайский футбольный клуб из города Монтевидео. Знаменит своим единственным титулом чемпиона Уругвая, завоёванным в 1984 году — до этого клуб отсутствовал в элите уругвайского футбола в течение 10 лет и после возвращения с ходу стал чемпионом страны.

История[править | править код]

Клуб был основан в 1905 году как ФК «Сентраль» на базе перешедших игроков из команды «Солис» (по названию улицы в Монтевидео), который, в свою очередь, был основан в 1900 году. Также в образовании клуба приняли игроки «Сорьяно Полидепортиво».

С 1909 по 1953 год команда была участницей Высшего Дивизиона Уругвая (за исключением сезона 1928). «Сентраль» вместе с «Пеньяролем» инициировал создание ФУФ, расколовшей чемпионат Уругвая на два турнира в середине 1920-х годов.

С 1954 по 1970 год (лишь за исключением 1962 года) команда обитала уже во Втором дивизионе Уругвая. В начале 1970-х клуб долго боролся за то, чтобы сохранить место в элите, было произведено даже объединение в 1972 году с клубом «Эспаньол» (Монтевидео), давшее «Сентралю» современное название, но с 1974 года команда вновь отправилась во Второй дивизион.

Затем последовал вышеуказанный всплеск 1984 года, когда «Сентраль Эспаньол» с ходу выиграл чемпионат Уругвая под руководством тренера Либера Ариспе. В 1990-е годы команда вновь стала кочевать из дивизиона в дивизион, и лишь в начале XXI века сумела закрепиться в элите. По итогам сезона 2010/11 команда вновь вылетела во Второй дивизион, который сразу же выиграла и вернулась в элиту.

Главный соперник[править | править код]

Главным соперником «Сентраля» является географический сосед по Монтевидео — «Мирамар Мисьонес» (класико округа Парк Батлье).

Достижения[править | править код]

Ссылки[править | править код]