Сибусава Эйити

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сибусава Эйити
яп. 渋沢 栄一
Дата рождения 16 марта 1840(1840-03-16) или 13 февраля 1840(1840-02-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 11 ноября 1931(1931-11-11)[2] (91 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности государственный деятель, предприниматель
Отец Q108780769?
Дети Tqkenosuke Shibusawa[d], Masao Shibusawa[d], Сибусава, Хидэо[d], Hozumi Utako[d], Kotoko Sakatani[d] и Tokuji Shibusawa[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сибусава Эйити, 1-й виконт Сибусава (яп. 渋沢 栄一); 16 марта 1840 или 13 февраля 1840[1], Hanzawa district[d] — 11 ноября 1931[2], Nishigahara[d], Токио) — японский государственный деятель и предприниматель, известный как «отец японского капитализма».

Биография[править | править код]

Родился в нынешнем районе Тиараидзима города Фукая в префектуре Сайтама, был старшим сыном в зажиточной крестьянской семье, которая занималась земледелием, а также разведением шелкопряда и продажей его коконов.

С 7 лет Эйити изучал «Лунь юй» («Беседы и суждения» Конфуция) и историю вместе со своим двоюродным братом. С 12 лет во время перерывов в сельскохозяйственных работах он посещал школу выдающегося конфуцианца Кайхо Гёсона и школу классического боевого искусства Хакусин Итто-рю Тибы Эйдзиро (направление Гэмбукан) в Эдо, а также другие учебные заведения.

В 1863 году Сибусава, который проникся идеями возвращения власти императору и изгнания иностранцев, с друзьями планировал отрядом из 69 человек напасть на иностранную колонию в Иокогаме. Нападение не состоялось, Сибусаве пришлось скрываться, но ему нашли влиятельного покровителя — князя Хитоцубаси, будущего последнего сёгуна из клана Токугава.

Сначала Сибусава был простым воином в войске князя, но через полтора года его назначили заниматься набором, подготовкой и снабжением княжеского войска. Затем он стал заместителем главы казначейства клана Токугава.

Когда в 1867 году Хитоцубаси стал сёгуном, то его младший брат князь Акитакэruen отправился в Париж на Всемирную выставку. Сопровождать его было поручено Сибусаве. По окончании выставки, побывав в нескольких европейских странах, он остался на стажировке в Париже вместе с Акитакэ.

В декабре 1868 года Сибусава вернулся в Японию, где стал отвечать за все хозяйство клана Токугава. Он также основал «Коммерческую палату», совмещавшую функции банка и торгового дома.

После этого он работал в министерстве народных дел (впоследствии — министерство финансов), где занимался налогами, земельным кадастром, принятием уставов государственных банков, введением новой системы мер и весов, учреждением шелкопрядильной фабрики Томиока. В 1872 году он подготовил законопроект о системе национальных банков, затем подготовил законопроект о частной банковской деятельности.

В 1873 году Сибусава ушел с государственной службы, чтобы заняться бизнесом. Он возглавил созданный им же в 1871 году Первый национальный банк («Дайити», после слияния 1971 года — «Дайити Кангё», сейчас слился с банком Мидзухо), 12 компаний, еще в 34 занимал руководящие должности, принимал участие в создании 109 предприятий, в 87 был советником и аудитором. Эти компании занимались банковским делом, страхованием, железнодорожным транспортом, морскими перевозками, торговлей, добычей и переработкой ископаемых, химическим производством и электротехническим оборудованием.

Также Сибусава создал и финансировал около 30 колледжей и несколько университетов, где готовили кадры для государственной службы и бизнеса.

В 1887 году Сибусава собрал своих родственников и знакомых, и в течение пяти вечеров повествовал им о своей молодости. Позднее этот рассказ, записанный слушателями, неоднократно издавался в Японии под названием «Беседы дождливыми вечерами» (Амаёгатари).

В 1916 году Сибусава ушел со всех постов в коммерческих структурах, чтобы полностью посвятить себя общественной и благотворительной деятельности. Ему был пожалован титул виконта.

Когда Сибусава умер в 1931 году, то император прислал в его дом специального посланника для выражения соболезнований и десятки тысяч человек вышли на улицы Токио, по которым двигался похоронный кортеж.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #119395983 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Shishaku Shibusawa Eiichi // Encyclopædia Britannica (англ.)

Ссылки[править | править код]