Сильвия Конти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Си́львия Ко́нти (итал. Silvia Conti) — героиня пяти мини-сериалов итальянской телеэпопеи о борьбе с мафией «Спрут», заместитель прокурора (в Италии это весьма высокая должность, дающая широкие полномочия). В русском озвучании сериала Конти часто называют судьей, это уважительное именование высокопоставленных работников прокуратуры, но не должность. Роль Конти исполняла французская актриса Патрисия Милларде. Милларде не говорит по-итальянски, поэтому в послесъёмочном периоде перед выходом на итальянские экраны ее персонаж переозвучивала актриса Мария Пиа Ди Мео.

Биография и образ персонажа[править | править код]

Сильвия Конти впервые появляется в «Спруте 4». Она работает в прокуратуре Милана, замужем за видным учёным, сенатором и членом парламентской комиссии по борьбе с мафией Эрнесто Конти, хотя их брак уже почти распался. Молодая неопытная идеалистка, она поначалу не находит взаимопонимания с комиссаром Каттани, с которым вынуждена работать. Комиссар кажется ей грубым, а его методы, находящиеся на грани законности, кажутся ей недопустимыми. Но вскоре она убеждается, насколько высококлассным и опытным профессионалом является Каттани, и начинает у него учиться. Ее абсолютное бесстрашие и безрассудная открытость в борьбе с мафией приводят к тому, что по приказу мафии ее похищают и насилуют. Комиссар помогает ей оправиться от изнасилования и снова вернуться в строй, Конти и Каттани сближаются и влюбляются, она уходит от мужа. Все еще любящий ее муж решает доказать, что тоже чего-то стоит в сравнении с суровым комиссаром, и когда к нему попадают материалы, изобличающие известного политика Салимбени в связях с мафией, он решает в одиночку вступить в противостояние. Но, будучи наивным и неопытным в таких делах человеком, он первым делом идет к самому Салимбени, предлагая ему уйти в отставку, чем подставляет себя и вскоре погибает от рук мафии. Через небольшой промежуток времени от пуль мафии погибает и Каттани. Конти обнаруживает, что все в жизни потеряла, и у тела Каттани клянется отомстить и продолжать борьбу до победного конца.

В «Спруте 5» судьба сводит ее с Давиде Ликатой — бывшим полицейским, вернувшимся в Италию, чтобы отомстить мафии за гибель его друзей и коллег много лет назад. Желание мести сближает Конти и Ликату. В «Спруте 5» Конти начинает установление и преследование лиц, причастных к гибели Каттани. В частности, ей удается установить виновность крупного тайного преступного дельца и шантажиста Антонио Эспинозы и посадить его за решетку.

В «Спруте 6», сюжет которого вращается вокруг битвы сына бывшего главы мафии с нынешним ее главой, Ликата и Конти сближаются еще больше. Влюбленная Конти даже желает оставить работу в прокуратуре и зажить с Давиде Ликатой обычной мирной жизнью. Но смерть Давиде вновь нарушает ее планы.

Сюжет «Спрута 7» посвящен окончательному расследованию гибели комиссара Каттани. Конти перебирается на Сицилию, в Трапани, где комиссар много лет назад начал свой путь в борьбе с мафией. Здесь она выясняет имена непосредственных исполнителей расстрела комиссара и имя человека, отдавшего приказ об убийстве Каттани, — профессора Рамонте. В расследовании Конти помогает молодой заместитель комиссара Джани Бреда, для которого Конти выполняет роль наставника и передает свой опыт. В заключительной серии седьмого мини-сериала ее снова похищают, но ей удается спастись.

Посадив за решетку Рамонте, Сильвия Конти посчитала свой долг выполненным, и в начале «Спрута 10» она просит перевести ее на более спокойную должность. Она снова вышла замуж и хочет с мужем взять на воспитание девочку из приюта, Анну. Однако действия мафии снова заставляют ее вернуться к работе. Мафия похищает молодую девушку, Джулию Меркури, дочь сенатора Альдо Меркури, обратившуюся перед похищением к Сильвии за помощью, и Сильвия чувствует себя обязанной найти девушку и вернуть ее домой. В «Спруте 10» Конти в последний раз противостоит связанному с мафией финансисту Тано Каридди, чьи масштабные планы она прежде уже разрушала в сериале «Спрут 5». На этот раз Конти добивается окончательной победы над ним. Каридди, убивший до этого вышедшего на свободу профессора Рамонте и захвативший власть в его преступной организации, обнаруживает, что его замыслам снова не суждено сбыться. Понимая свое поражение, он отпускает похищенную девушку, а сам заканчивает жизнь самоубийством, уничтожив при этом и бесценный для мафии архив Рамонте.