Скелтон, Джон (скульптор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скелтон Джон
Дата рождения 8 июля 1923(1923-07-08)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 26 ноября 1999(1999-11-26)[2][3][…] (76 лет)
Место смерти
Страна
Жанр скульптура
Награды Член ордена Британской империи
Сайт johnskeltonsculptorlettercutter.co.uk

Джон Скелтон (англ. John Skelton; 19231999) — английский скульптор[4], кавалер ордена Британской империи (1989), член Королевского Британского общества скульпторов[en] (1963).

Биография[править | править код]

Скульптура в Bexhill-on-Sea

Родился 8 июля 1923 года[5], в Глазго, Шотландия; был одним из шести детей в семье, являлся племянником Эрика Гилла (1882—1940), английского скульптора и типографа (мать Джона — Angela была сестрой Джилла).

Джон учился в школе Bablake School города Ковентри, а также посещал хоровую школу Норвичского собора, где обучался искусству. Скульптуре первоначально обучался у своего дяди, незадолго до его смерти. Затем продолжил обучение у другого скульптора — Джозефа Крибба[en] и работал у него помощником до поступления в армию в 1942 году. Служил в Королевской артиллерии в Индии, Бирме, Малайе и Таиланде. По окончании военной службы продолжил своё образование в школе Coventry School of Art, где изучал рисунок и архитектуру. После этого работал в качестве помощника каменщика в Льюисе, графство Восточный Суссекс.

В 1948 году Джон Скелтон женился на Миртл Бромли Мартин и создал собственную мастерскую в городе Burgess Hill, графство Восточный Суссекс. В семье родились сын и две дочери, одна из которых, Хелен Мэри, стала впоследствии ученицей и помощницей отца.

Умер 26 ноября 1999 года[5] в городе Streat, графство Восточный Суссекс.

Труды[править | править код]

Среди его работ — надгробие Эдварда Джеймса, скульптура Святого Августина на фасаде церкви города Bexhill-on-Sea, шрифтовые надписи на Чичестерском соборе. В числе других его произведений — работы в Нориджском (скульптура Божией Матери), Солсберийском (надписи) и Уинчестерском (надписи и боковой алтарь) соборах.

Джон Скелтон участвовал в создании мемориала генералам Второй мировой войны в соборе St Paul's Cathedral Crypt, а также памятных плит, посвящённых членам команды корабля «Мэри Роуз» в Портсмутском соборе.

Музей Worthing Museum and Art Gallery приобрёл в 2008 году работу Скелтона — The Diver (1970), выполненную резьбой по ореховому дереву, что стало возможным благодаря фонду V&A Purchase Fund музея Виктории и Альберта.

Примечания[править | править код]

  1. John Skelton // Union List of Artist Names (англ.)
  2. 1 2 John Skelton // Artnet — 1998.
  3. John Skelton // RKDartists (нидерл.)
  4. Skelton, John (British sculptor) Архивная копия от 8 ноября 2017 на Wayback Machine (англ.)
  5. 1 2 John Skelton Архивная копия от 8 ноября 2017 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]