Why Can’t I Be You?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Why Can’t I Be You?
Сингл The Cure
с альбома Kiss Me, Kiss Me, Kiss Me
Сторона «Б» «A Japanese Dream»
Дата выпуска 14 апреля 1987
Формат винил, 7", 12"
Дата записи 1987
Место записи Studio Miraval, Франция
Жанры
Длительность 3:14
Композиторы Роберт Смит, Саймон Гэллап, Порл Томпсон  (англ.), Борис Уилльямс  (англ.), Лоуренс Толхерст  (англ.)
Автор слов Роберт Смит
Продюсер Дэвид Аллен  (англ.), Роберт Смит
Лейбл Fiction Records  (англ.)
Хронология синглов The Cure
«Boys Don’t Cry»
(1986)
«Why Can’t I Be You?»
(1987)
«Catch»
(1987)

«Why Can’t I Be You?» (с англ. — «Почему я не могу быть тобой?») — песня группы The Cure, первый сингл с альбома Kiss Me, Kiss Me, Kiss Me, вышедший в 1987 году.

История[править | править код]

По словам лидера The Cure Роберта Смита, идея песни возникла из вопроса одного из фанатов. Песня заняла 21 место в UK Singles Chart и 54 место в Billboard Hot 100. в то время как танцевальный ремикс песни попал на 8 место в Hot Dance Club Songs. Клип на песню был снят в том же 1987 году постоянным режиссером группы Тимом Поупом. В нём группа предстаёт в разных костюмах (например, Смит появляется в женском и в медвежьем костюмах) и показывает, по словам биографа группы Джеффа Аптера, «одну из самых худших хореографий, которую когда-либо видели зрители MTV».

Би-сайд сингла «A Japanese Dream», что необычно для би-сайдов группы, на некоторое время задержался в концертных сетах группы.

Расширенный ремикс на песню был издан в 1991 году на виниловом издании сборника Mixed Up, но не попал в CD-издание из-за тогдашнего временного ограничения компакт-дисков. В итоге на CD данный ремикс, как и ремикс «A Japanese Dream», вышел на втором диске переиздания Mixed Up в 2018 году.

Примечания[править | править код]

  1. Mason, Stewart. "Why Can’t I Be You? Архивная копия от 14 августа 2017 на Wayback Machine" Allmusic.com. Retrieved on 22 January 2013.
  2. AJ Ramirez. Snubbed!: Why the Cure Deserves to Be in the Rock and Roll Hall of Fame. PopMatters (13 декабря 2011). Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 3 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]