Янг, Колвилл: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 37: Строка 37:
| викисклад =
| викисклад =
}}
}}
[[Сэр#Титул|Сэр]] '''Колвилл Норберт Янг''' ({{lang-en|Colville Norbert Young}}, род. [[20 ноября]] [[1932]]) — [[генерал-губернатор]] [[Белиз]]а с [[17 ноября]]<ref>{{cite web|url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/bh.html|title=BELIZE|work=World Factbook|publisher=Central Intelligence Agency|accessdate=}}</ref> [[1993]], сменил [[Эльвира Минита Гордон|Эльвиру Миниту Гордон]].
[[Сэр#Титул|Сэр]] '''Колвилл Норберт Янг''' ({{lang-en|Colville Norbert Young}}, род. [[20 ноября]] [[1932]]) — [[генерал-губернатор]] [[Белиз]]а с [[17 ноября]]<ref>{{cite web|url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/bh.html|title=BELIZE|work=World Factbook|publisher=Central Intelligence Agency|accessdate=}}</ref> [[1993]] по [[30 апреля]] [[2021]] года, сменил [[Эльвира Минита Гордон|Эльвиру Миниту Гордон]].


Один из основателей [[Объединённая демократическая партия Белиза|Объединённой демократической партии]], [[университет]]а Белиза, композитор, автор рассказов, пьес, книг о [[белиз]]ской литературе. Также патрон Организации [[скаут]]ов Белиза.
Один из основателей [[Объединённая демократическая партия Белиза|Объединённой демократической партии]], [[университет]]а Белиза, композитор, автор рассказов, пьес, книг о [[белиз]]ской литературе. Также патрон Организации [[скаут]]ов Белиза.

Версия от 01:14, 1 мая 2021

Колвилл Норберт Янг
Colville Norbert Young
17 ноября 1993 года — 30 апреля 2021 года
Глава правительства Мануэль Эскивель,
Саид Муса,
Дин Барроу,
Джонни Брисеньо
Монарх Елизавета II
Предшественник Элмайра Минита Гордон
Преемник Фройла Цалам

Рождение 20 ноября 1932(1932-11-20) (91 год)
Бельмопан, Британский Гондурас
Партия
Образование
Профессия политик
Отношение к религии Католицизм
Награды
член ордена Британской империи рыцарь Большого Креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия орден Сверкающего нефрита
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Колвилл Норберт Янг (англ. Colville Norbert Young, род. 20 ноября 1932) — генерал-губернатор Белиза с 17 ноября[1] 1993 по 30 апреля 2021 года, сменил Эльвиру Миниту Гордон.

Один из основателей Объединённой демократической партии, университета Белиза, композитор, автор рассказов, пьес, книг о белизской литературе. Также патрон Организации скаутов Белиза.

Образование

Сэр Колвилл Янг учился в Белизском университете Святого Майкла (ныне англиканский колледж (АКК)), не следует путать с колледжем основанным недавно, и получил степень бакалавра английского языка в Университете Вест-Индии, в Моне, Ямайка и также получил степень доктора в области лингвистики в Университете Йорка в Великобритании.[2]

Политическая карьера

Сэр Колвилл был одним из членов-основателей либеральной партии, политическая партия, которая в конечном итоге стала частью Объединённой гражданской партии (ОГП). Новая партия была заинтересована в развитии Белиза, науки и образования, а после возвращения Колвилла из Великобритании он начал работать в этой области. В конце 1980-х Колвилл стал президентом Университетского колледжа Белиза, одного из пяти институтов Белиза, и был одним из старших преподавателей.[2] Кроме того, он занимался музыкой, и сочинял музыкальные произведения. Он опубликовал ряд книг, в том числе «Литература и образование в Белизе», «Притчи креольского Белиза», и «Карибский угол», и другие. Из них две содержали стихи на английском языке и креольском языке. Из этих книг «Креольская Притча» наиболее известна. В 1993 году, прежде чем стать генерал-губернатором, он опубликовал книгу рассказов под названием «Патаки», получив одобрение от местного сообщества в письменной форме. Его рассказы были опубликованы в Белизе в серии «Истории Белиза».

Семейная жизнь

Сэр Колвилл Янг имеет двух сестёр (Мирна и Жанна) и младшего брата (Уолли). Он также имеет 3 сыновей и дочь. Старший сын — Колвилл младший, тоже талантливый учитель музыки и успешный предприниматель. Его внучка Натали получила музыкальное образование и окончила Университет Северной Флориды и Университет Флориды. Младший брат Натали, Алоби, в настоящее время изучает музыку на Тайване. Второй сын Колвилла Линн Янг инженер и генеральный директор Белизской компании Belize Electricity Limited, у него четверо детей, Даррел Янг, Бернард Янг, Адриан Янг и Аналез Янг. Третий сын Карлтон Янг также инженер и владелец Young’s Engineering Consultancy, в то время как единственная дочь Морин Янг бухгалтер и живёт во Флориде.

Приверженность музыке

Янг заявил о заинтересованности в содействии развитию музыки Белиза. Он активно участвовал в усилиях школ Белиза по сохранению музыки в качестве основного продукта обучения[3]. Сын Янга, Колвилл Янг-младший, является директором Национальной молодежной симфонии Белиза. В настоящее время Колвилл Янг работает с основателями Оркестра виртуозов Белиза Джоэлем Нагелем и Питером Иллавски[4], чтобы собрать средства на строительство зрительного зала камерного оркестра в Белизе[5]. Янг учредил программу генерал-губернатора «Музыка в школах», которая работает с зарубежными партнерами с целью расширения музыки в школах и доступа к музыкальным инструментам[6].

Примечания

  1. BELIZE. World Factbook. Central Intelligence Agency.
  2. 1 2 East, Roger; Richard Thomas. Profiles of people in power: the world's government leaders (англ.). — Routledge, 2003. — P. 52—3. — ISBN 978-1-85743-126-1.
  3. Governor General of Belize | MyBelize.Net. www.mybelize.net. Дата обращения: 14 сентября 2020.
  4. News (амер. англ.). Belize Virtuosi String Orchestra. Дата обращения: 14 сентября 2020.
  5. Joel Nagel and Peter Illavsky Collaborate to Create the Belize Virtuosi String Orchestra (амер. англ.). Finally Good News (13 августа 2018). Дата обращения: 14 сентября 2020.
  6. B. B. N. Staff. Governor General receives donation of musical instruments (амер. англ.). Belize News and Opinion on www.breakingbelizenews.com (12 сентября 2017). Дата обращения: 14 сентября 2020.