Британский Гондурас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывшая британская колония
Британский Гондурас
англ. British Honduras
Флаг Герб
Флаг Герб
 
 
1862 — 1981
Столица Белиз (до 1971 года)
Бельмопан (с 1971 года)
Язык(и) английский
Официальный язык английский
Денежная единица доллар Британского Гондураса
Форма правления коронная колония
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «История Белиза» История Белиза

Британский Гондурас (англ. British Honduras) — бывшая британская колония на восточном берегу Центральной Америки, примыкавшая к Юго-Восточной Мексике. В настоящее время на её территории находится государство Белиз.

Впервые европейцы поселились здесь в XVII веке. В 1871 году территория будущего Белиза стала коронной колонией Британской империи.

В 1964 году Британский Гондурас получил самоуправление. Белиз провозгласил полную независимость от Великобритании 21 сентября 1981 года. Белиз был последним континентальным владением Соединённого Королевства.

История колонии[править | править код]

Первыми европейцами, поселившимися на территории Британского Гондураса, были английские деревозаготовители в 1638 году. Колония представляла особую ценность для Британской империи в связи с её красками и первоклассным строительным лесом, использовавшимся при строительстве судов Королевского флота.

Колония подвергалась частым нападениям со стороны испанских поселенцев в течение XVII—XVIII веков вследствие экономической борьбы и территориальных требований Испании на передачу ей всей колонии. Особо примечательной была неудачная атака испанского экспедиционного корпуса в 1500 солдат на британский гарнизон численностью 250 человек в апреле 1754 года. Признавая права Великобритании на колонию, испанцы ещё неоднократно атаковали британских поселенцев, и им даже удалось уничтожить Белиз-Сити в сентябре 1779 года. Окончательная же победа досталась британцам в результате битвы у бухты Святого Георгия 10 сентября 1798 года.

Литература[править | править код]

  • Бализ // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.