Демпфер: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Де́мпфер''' ({{lang-de|Dämpfer}} — глушитель, от ''dämpfen'' — заглушать) — устройство для гашения ([[демпфирование|демпфирования]]) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе. Также под демпфером (демпферной обмоткой) понимаются [[Электричество|электрические]] [[Катушка|катушки]], предотвращающие резкое увеличение тока или напряжения в электрических цепях в случае [[Короткое замыкание|короткого замыкания]].я
'''Де́мпфер''' ({{lang-de|Dämpfer}} — глушитель, от ''dämpfen'' — заглушать) — устройство для гашения ([[демпфирование|демпфирования]]) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе. Также под демпфером (демпферной обмоткой) понимаются [[Электричество|электрические]] [[Катушка|катушки]], предотвращающие резкое увеличение тока или напряжения в электрических цепях в случае [[Короткое замыкание|короткого замыкания]].


== Применение ==
== Применение ==

Версия от 06:13, 3 декабря 2009

Де́мпфер (нем. Dämpfer — глушитель, от dämpfen — заглушать) — устройство для гашения (демпфирования) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе. Также под демпфером (демпферной обмоткой) понимаются электрические катушки, предотвращающие резкое увеличение тока или напряжения в электрических цепях в случае короткого замыкания.

Применение

Гидравлические и пневматические демпферы применяются в гидравлических системах, автоматических регуляторах и измерительных приборах. Гидравлические демпферы подразделяют на демпферы пульсаций, стабилизаторы потоков, гасители пульсаций и глушители гидроударов. Также, в различной степени в качестве гидравлических демпферов используют стандартные поршневые, баллонные и мембранные гидроаккумуляторы.

Электрические демпферы в виде катушек индуктивности — в электрических машинах.

В многострунных музыкальных инструментах демпфером называется приспособление для прекращения колебаний струн, состоящее из отдельных колодочек (у фортепиано) или планок (у арфы), оклеенных мягким войлоком (фильцем).

В подвесках автомобилей и других транспортных средств используются демпфирующие устройства — амортизаторы.

В акустических системах (колонках) демпфером называется ободок крепящий мембрану звукового элемента к раме. Обычно производится из полимерных материалов (для ВЧ элементов), резины или поролона (для СЧ- и НЧ элементов).Используется для гашения остаточных колебаний мембраны.

Важным свойством демпфера является уменьшение добротности той колебательной системы, к которой он подключен. Принцип действия демпфера заключается в необратимом переводе полученной им энергии в тепло или разрушение материала. Например, масло в амортизаторе предотвращает его паразитные колебания после проезда колесом препятствия. При этом масло нагревается. Очень хорошим демпфером является песок, при поглощении им энергии песчинки трутся друг о друга (происходит нагрев) и измельчаются (механическое разрушение).

См. также