Флагман: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
замена, replaced: otheruses → значения с помощью AWB (7159)
дополнение
Строка 1: Строка 1:
{{значения}}
{{значения}}
'''Фла́гман''' — ({{lang-nl|vlagman}}, от ''vlag'' — флаг и ''man'' — человек) [[командующий]] [[флот]]ом, или [[командир]] соединения кораблей, которому присвоен должностной [[флаг]].
'''Фла́гман''' — ({{lang-nl|vlagman}}, от ''vlag'' — флаг и ''man'' — человек) [[командующий]] [[флот]]ом, или [[командир]] соединения кораблей, которому присвоен должностной [[флаг]].
<br>При совместном плавании могут быть флагманы старшие — командиры крупных соединений, и младшие — командиры подчинённых соединений.


При совместном плавании могут быть старшие флагманы — командиры крупных соединений (от эскадры и выше), и младшие флагманы — командиры подчинённых соединений (дивизий, бригад и отрядов). Деление на старших и младших флагманов существовало в ВМФ СССР до [[1959 год]]а.
В [[СССР]] в 1935—40 персональное [[воинское звание]] лиц высшего начальствующего состава [[Военно-морской флот|ВМФ]], [[флагман флота 1-го ранга|флагман флота 1-го]] и 2-го ранга, флагман 1-го и 2-го ранга. В [[1940]] заменены [[Адмирал|адмиральскими]] званиями;


В [[СССР]] в 1935—1940 годах существовало персональное [[воинское звание]] флагмана — лица высшего начальствующего состава [[Военно-морской флот|ВМФ]]. Воинское звание имело четыре ступени: ([[флагман флота 1-го ранга|флагман флота 1-го]] и 2-го ранга, флагман 1-го и 2-го ранга). В [[1940]] заменены [[Адмирал|адмиральскими]] званиями.
== См. также ==

* [[Флагман флота]]
== См. также ==
* [[Флагман флота]]
* [[Инженер-флагман флота]]
* [[Инженер-флагман флота]]



Версия от 11:53, 16 марта 2011

Фла́гман — (нидерл. vlagman, от vlag — флаг и man — человек) командующий флотом, или командир соединения кораблей, которому присвоен должностной флаг.

При совместном плавании могут быть старшие флагманы — командиры крупных соединений (от эскадры и выше), и младшие флагманы — командиры подчинённых соединений (дивизий, бригад и отрядов). Деление на старших и младших флагманов существовало в ВМФ СССР до 1959 года.

В СССР в 1935—1940 годах существовало персональное воинское звание флагмана — лица высшего начальствующего состава ВМФ. Воинское звание имело четыре ступени: (флагман флота 1-го и 2-го ранга, флагман 1-го и 2-го ранга). В 1940 заменены адмиральскими званиями.

См. также