Назализация: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Источники: для разбора ссылок
Строка 18: Строка 18:
[[Категория:Фонетика]]
[[Категория:Фонетика]]
[[Категория:Фонетические изменения]]
[[Категория:Фонетические изменения]]
[[Категория:Википедия:Статьи со ссылками на cultinfo.ru]]


[[ar:غنة]]
[[ar:غنة]]

Версия от 06:55, 30 мая 2011

Назализация (лат. nasus, "нос") — изменение звука, состоящее в приобретении звуком носового тембра и вызванное поднятием нёбной занавески и выходом голоса одновременно через рот и нос. Назализации в языке могут подвергаться звуки (гласные и согласные) в положении перед носовыми; при дальнейшем развитии назализации такие звуки могут переходить в носовые; носовые согласные после носовых гласных такого происхождения нередко подвергаются утрате. То же было в общеславянском языке, предке русского и других славянских языков.

Славянские языки

В общеславянском языке, предке русского и других славянских языков имелись носовые гласные звуки а, о и е. Но в ходе языковой эволюции, все они были утрачены в современных славянских языках. Только польский язык сохранил данный архаизм в виде современных звуков ą (носовой -о) и ę , которые в русском упростились: język > язык, mąż > муж.

Романские языки

Классическая латынь не имела носовых звуков. Однако в ходе дивергентного развития романских языков произошлa назализация гласных в языках с сильным кельтским субстратом (португальский и французский). Ср. лат. longus > long /lɔ̃/ "длинный", но молд. лунг/lung без назализации; лат. germana > irmã, но исп. hermana "сестра" без назализации. Назализация в романских языках на письме обозначается как позиционно, например -о перед согласными -m (м) и -n (н) (во французском), так и диактриками типа португ. ã.

Индийские языки

Источники