Безвозвратные потери: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
уточнение
Нет описания правки
Строка 38: Строка 38:
File:Italiani -ARMIR.jpg|Колонна итальянских военнопленных [[1943]]
File:Italiani -ARMIR.jpg|Колонна итальянских военнопленных [[1943]]
File:Bundesarchiv B 145 Bild-F016196-06, Rumänien, toter russischer Soldat.jpg|Тело погибшего советского солдата на берегу Днестра [[1941]]
File:Bundesarchiv B 145 Bild-F016196-06, Rumänien, toter russischer Soldat.jpg|Тело погибшего советского солдата на берегу Днестра [[1941]]
File:Bundesarchiv Bild 101I-291-1206-13, Dieppe, Landungsversuch, tote alliierte Soldaten.jpg|Франция, Дьепп. Мёртвые Британские и канадские солдаты, июль[[1941]]
File:Bundesarchiv Bild 101I-291-1206-13, Dieppe, Landungsversuch, tote alliierte Soldaten.jpg|Франция, Дьепп. Трупы английских/канадских солдат, август 1942
File:AmbushedGermanconvoy.jpg|Мертвые немецкие солдаты Франция [[1944]]
File:AmbushedGermanconvoy.jpg|Мертвые немецкие солдаты, Франция [[1944]]
</gallery></center>
</gallery></center>



Версия от 06:11, 11 октября 2011

Безвозвратные потери — военные потери в живой силе (среди военнослужащих сторон, участвующих в военном конфликте, которые безвозвратно утратили боеспособность) и в военной технике (не подлежащей восстановлению или оставшейся в руках противника), снаряжении, обмундировании — понесённые в ходе боевых действий. Термин, безвозвратные потери, традиционно используется в военной науке, военно-исторической литературе и исследованиях посвященных военным действиям. Как синонимы используются устойчивые выражения — людские потери, человеческие потери, безвозвратные демографические потери, безвозвратные потери в живой силе и т. д.

Современное общество, признающее ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающее благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми — рассматривает человека и его жизнь как высшую ценность.

Безвозвратные потери в живой силе (людские потери)

К безвозвратным потерям в живой силе, относят: военнослужащих погибших во время боевых действий, пропавших на фронте при невыясненных обстоятельствах, умерших от ран на поле боя или в лечебных учреждениях, умерших от болезней, полученных на фронте, или умерших на фронте от других причин, попавшие в плен и не вернувшиеся из него, а также уволенные по ранению или болезни бессрочно, как негодные к военной службе (инвалиды).[1]

По своему характеру безвозвратные потери в живой силе распределяют на боевые и небоевые.

Безвозвратные боевые потери в живой силе

Безвозвратные боевые потери — это убитые на поле боя, умершие от ран на этапах санитарной эвакуации и в госпиталях, пропавшие без вести в условиях боя и попавшие в плен. К боевым потерям также относят потери от так называемого «дружественного огня» (от не преднамеренного ведения огня по своим воинским подразделениям, по причинам связанным с ошибками в сложных боевых условиях, неточной информацией о дислокации комбатантов и пр.)

Безвозвратные потери среди гражданских лиц и других участников вооружённых конфликтов (не признанных комбатантами) во время ведения боевых действий, к боевым потерям не относятся.

Небоевые безвозвратные потери в живой силе

К не боевым безвозвратным потерям относят — потери, прямо не связанные с непосредственным выполнением боевого задания, в том числе в войсках, ведущих боевые действия (погибшие в результате неосторожного обращения с оружием, в авариях, катастрофах или в результате других несчастных случаев, умершие от заболеваний в лечебных учреждениях (в стационарах), покончившие жизнь самоубийством, казнённые по приговору военных трибуналов за различные воинские и уголовные преступления).

Безвозвратные потери в военной технике, обмундировании и снаряжении

См. также

Примечания

  1. Главный редактор академик Б.В. Петровский. Санитарные потери // Большая медицинская энциклопедия. — третье. — М.: Советская энциклопедия, 1984. — Т. 22. — С. 514. — 544 с. с.

Литература

  • Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. В. Кривошеева. Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери вооруженных сил. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 611 с. с. — ISBN 5-244-01515-4.
  • Е.И. Смирнов. Война и военная медицина,1939 - 1945. — М., 1979.
  • Б. Ц. Урланис. под редакцией В.С. Немчинова. Методы исчисления людских потерь от войн // "Проблемы демографической статистики". — М., 1959. — 294 с.

Ссылки