Рыжие дети: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
В англовике: "who acted violently against gingers", а в источнике рассказ о том, что подростки попали в суд за нападение на рыжих.
Строка 11: Строка 11:
}}
}}


'''Рыжие дети''' ({{lang-en|Ginger Kids}}) — 11 эпизод 9 сезона (№ 136) сериала «[[Южный парк]]», его премьера состоялась [[9 ноября]] [[2005 год]]а. Эпизод вызвал споры после того как в нём показали, как рыжие пытаются подвергнуть истреблению всех нерыжих, и был неправильно понят людьми, которые яростно выступают против дискриминации<ref>{{Cite web|url=http://www.calgarysun.com/news/alberta/2009/05/09/9405226-sun.html|title=South Park-inspired attackers granted discharges|author=Kevin Martin|publisher=Calgary Sun}}</ref>.
'''Рыжие дети''' ({{lang-en|Ginger Kids}}) — 11 эпизод 9 сезона (№ 136) сериала «[[Южный парк]]», его премьера состоялась [[9 ноября]] [[2005 год]]а. Эпизод вызвал споры после того как в нём показали, как рыжие пытаются подвергнуть истреблению всех нерыжих, и был неправильно понят людьми, которые выступили против дискриминации и проявили акты агрессии по отношению к рыжим<ref>{{Cite web|url=http://www.calgarysun.com/news/alberta/2009/05/09/9405226-sun.html|title=South Park-inspired attackers granted discharges|author=Kevin Martin|publisher=Calgary Sun}}</ref>.


== Сюжет ==
== Сюжет ==

Версия от 03:32, 28 января 2012

Серия телесериала «Южный Парк»
Рыжие дети
англ. Ginger Kids
Основная информация
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Код серии 911
Дата выхода 9 ноября 2005 года
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Следи за яйцом! Застрявший в чулане

Рыжие дети (англ. Ginger Kids) — 11 эпизод 9 сезона (№ 136) сериала «Южный парк», его премьера состоялась 9 ноября 2005 года. Эпизод вызвал споры после того как в нём показали, как рыжие пытаются подвергнуть истреблению всех нерыжих, и был неправильно понят людьми, которые выступили против дискриминации и проявили акты агрессии по отношению к рыжим[1].

Сюжет

Картман начинает кампанию против рыжих. Обозленный Кайл ночью вместе со Стэном и Кенни перекрашивает Картмана в рыжего. Однако Картман кардинально меняет ситуацию. Он собирает всех рыжих детей в организацию. В итоге эта организация готовит жуткие расправы над своими не-рыжими «притеснителями»; в последний момент Кайл сообщает Картману, что тот не рыжий на самом деле; тогда Эрик с ходу отменяет массовые казни и поёт песенку о том, что всем необходимо жить в мире и согласии. В конце Кайл говорит: «Опять ты всех натянул, Картман!», на что тот отвечает: «Да, зато я не умру!»

Споры

После премьеры в 2005 году, этот эпизод вдохновил молодого канадского четырнадцатилетнего подростка создать в ноябре 2008 года группу на Facebook с призывом сделать 20 ноября «Национальным днём ударов рыжих»[2]. Группа быстро набрала более чем 5000 членов и было много сообщений в канадских СМИ и Facebook о нападениях рыжих подростков на своих одноклассников в этот день[3].

После этих событий молодой человек, проживающий в Ванкувере, основатель группы, извинился и объяснил, что это была только шутка. Канадская полиция зафиксировала факты реальных преступлений на почве ненависти и начала расследование в отношении тех, кто состоял в группе[4].

Пародии

  • Сцены с рыжими детьми, преследующими и берущими в плен не-рыжих, пародируют эпизоды из фильмов ужасов про зомби и вампиров, в частности, «Дети кукурузы»[5].
  • Девиз рыжих: «Red power» (рус. власть рыжим) спародирован с девиза Ку-клукс-клана: «White Power» (рус. власть белым).
  • Фраза «Better red than dead» (рус. «Лучше быть рыжим, чем мертвым») пародирует популярный антисоветский лозунг времен холодной войны «Better dead than red» (рус. «Лучше быть мертвым, чем красным»)

Интересные факты

  • Единственный известный рыжий, которого могут вспомнить все персонажи фильма — Рон Ховард.
  • Когда Картман заканчивает свой доклад на тему рыжих на последней фотографии, призванной окончательно убедить детей в том, что рыжие — колоссальная проблема, изображен американский комик Карот Топ.
  • В этом эпизоде появляется инопланетянин — на старом месте, в школьной столовой, на красном щите, с надписью «Have you seen me?».
  • Кайл — рыжий, однако его тоже поймали. Картман назвал его «светоходящим»: волосы рыжие, но кожа нормальная и веснушек нет.
  • Когда Стена и Кайла выпроваживает отец 3 рыжих детей он упоминает своего приятеля, который женится на японке, так как у азиаток нет рецессивного гена рыжих волос. Это самоирония создателей, тут высмеивают Трея Паркера, потому что его жена является японкой.

Примечания

  1. Kevin Martin. South Park-inspired attackers granted discharges. Calgary Sun.
  2. Un appel anti-roux sur Facebook dégénère, NouvelObs.com, 25 novembre 2008, (page consultée le 2 janvier 2011).
  3. 'Kick a ginger' day left redheads with legs covered in bruises, Vancouver Sun, 22 novembre 2008, (page consultée le 2 janvier 2011).
  4. RCMP investigating Facebook group over 'Kick a Ginger' day, Vancouver Sun, 20 novembre 2008, (page consultée le 2 janvier 2011).
  5. Чат с Мэттом Стоуном. South Park Studios (англ.)

Ссылки