44°14′46″ с. ш. 41°44′29″ в. д.HGЯO

Бесленей: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 74: Строка 74:
* [[Гутякулов, Даут Нашхович|Даут Нашхович Гутякулов]] — революционер, государственный и общественный деятель.
* [[Гутякулов, Даут Нашхович|Даут Нашхович Гутякулов]] — революционер, государственный и общественный деятель.


* [[Эскиндаров, Михаил Абдурахманович|Михаил Абдурахманович Эскиндаров]] — ректор [[Финансовый университет при Правительстве РФ]].
* [[Эскиндаров, Михаил Абдурахманович|Михаил Абдурахманович Эскиндаров]] — ректор Финансового университета при Правительстве РФ.


* [[Охтов, Александр Джамурзович|Александр Джамурзович Охтов]] — руководитель Федеральной национально-культурной автономии адыгов.
* [[Охтов, Александр Джамурзович|Александр Джамурзович Охтов]] — руководитель Федеральной национально-культурной автономии адыгов.

Версия от 18:10, 25 августа 2012

Село
Бесленей
Беслъэней
44°14′46″ с. ш. 41°44′29″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Карачаево-Черкесия
Муниципальный район Хабезский
История и география
Основан XIX век
Прежние названия Тазартукай (Тхьастыкъуей),
сел. Тазартуковское[1]
Площадь
  • 67,6 км²
Высота центра 570 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 3520 человек (2010)
Национальности черкесы и др.
Конфессии мусульмане-сунниты
Официальный язык абазинский, карачаевский, ногайский, черкесский, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 369414
Код ОКАТО 91240808
Код ОКТМО 91640408101
Показать/скрыть карты
Бесленей на карте
Бесленей
Бесленей
Бесленей на карте
Бесленей
Бесленей

Бесленей (кабард.-черк. Беслъэней) — село (аул), в Хабезском районе Карачаево-Черкесии. Находится на правом берегу реки Большой Зеленчук, который граничит с Краснодарским краем и хутором Зеленчук Мостовой.

Название

В 1920-е годы село Тазартукай переименовывается в Бесленей (жители настаивали на переименовании именно в Бесленей — по имени проживающих в селе этнических бесленеевцев, тогда как власти усматривали другой смысл — в новом названии видели имя князя Беслана Канокова, одного из предводителей бесленеевцев; в итоге, после нескольких отказов желание жителей аула было удовлетворено).

История

Бесленей (Тазартукай, Тхьастыкъуей), как и большинство черкесских сёл, был основан во второй половине XIX века на отведённой царскими властями земле, до переселения село находилось в верховьях реки Уруп. Нынешний Бесленей объединяет в себе три бесленеевских села: Богупсей, Тазартукай, Тарканей. В селе помимо черкесов-бесленеевцев поселили семьи абазин-ашхарцев, кабардинцев, ногайцев. На нынешнем месте находится уже 9-е по счёту с момента переселения (после окончания Кавказской войны) село; ранее аул находился у станицы Исправной, после у станицы Невинномысской. Точная дата основания села на нынешнем месте неизвестна (приблизительно вторая половина XIX века).

Аул в годы ВОВ

В начале августа 1942 года через Черкесскую АО проходил путь, по которому везли вывезенных из блокадного Ленинграда детей, которые направлялись в Грузинскую ССР. У аула Бесленей остановился один такой обоз, в котором находилось 32 ребёнка. Об этом узнали жители села и детей решили разобрать, оставить в селе, потому что большинство из них было в тяжёлом состоянии от недоедания и дороги.

В хозяйственной колхозной книге в ту же ночь всех детей записали черкесами, изменив имена и фамилии, чтобы скрыть их от наступавших на Черкесскую АО немецко-фашистских войск.

В честь поступка бесленеевцев 7 мая 2010 года в центре аула был открыт мемориальный комплекс.

Население

Население — 3175 чел. (2002).

Национальный состав (2002)[2]:

Памятники

  • Мемориальный комплекс "Матери-черкешенке".
  • Окрестности аула богаты адыгскими археологическими памятниками (XIV век), в частности — курганными захоронениями, одно из самых крупных находится в верховьях аула (Кхъузаныкхъэ).

Известные уроженцы Бесленея

Примечания