Викторов, Ричард Николаевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 32: Строка 32:
Николай Георгиевич был сыном Марии Николаевны Викторовой, урожденной
Николай Георгиевич был сыном Марии Николаевны Викторовой, урожденной
Казнаковой, дочерью адмирала [[Казнаков, Николай Иванович|Казнакова Николая Ивановича]] (1834-1906). Адмирал
Казнаковой, дочерью адмирала [[Казнаков, Николай Иванович|Казнакова Николая Ивановича]] (1834-1906). Адмирал
[[:File:Kaznakov Nikolay Ivanovich about 1890, St Petersburg.jpg|Казнаков]] - прадед Ричарда, крупный военный специалист, теоретик, главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор [[Кронштадт|Кронштадта]] в 1893 - 1899 гг.. В семейном архиве чудом сохранились две фотографии Н.И.Казнакова - пожелтевшие квадратики картона, на
[[Казнаков, Николай Иванович|Казнаков]] - прадед Ричарда, крупный военный специалист, теоретик, главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор [[Кронштадт|Кронштадта]] в 1893 - 1899 гг.. В семейном архиве чудом сохранились две фотографии Н.И.Казнакова - пожелтевшие квадратики картона, на
них - [[Казнаков, Николай Иванович|пожилой человек в морской форме]]. У Ричарда Николаевича всю жизнь был
них - [[c:File:Kaznakov_Nikolay_Ivanovich_about_1890,_St_Petersburg.jpg|пожилой человек в морской форме]]. У Ричарда Николаевича всю жизнь был
жгучий интерес к собственному прошлому, к той линии русских интеллигентов,
жгучий интерес к собственному прошлому, к той линии русских интеллигентов,
продолжением которой он себя ощущал и принадлежностью к которой гордился, но не
продолжением которой он себя ощущал и принадлежностью к которой гордился, но не

Версия от 01:44, 18 февраля 2015

Ричард Викторов
Имя при рождении Ричард Николаевич Викторов
Дата рождения 7 ноября 1929(1929-11-07)
Место рождения Туапсе,
Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 8 сентября 1983(1983-09-08) (53 года)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  СССР
Профессия
Награды
Заслуженный деятель искусств РСФСР Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1977 Государственная премия СССР — 1982
IMDb ID 0897278

Ричард Никола́евич Ви́кторов (19291983) — советский кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1977), лауреат Государственной премии СССР (1982).

Биография

Ричард Викторов родился 7 ноября 1929 года в Туапсе (ныне Краснодарский край) в семье инженеров Николая Георгиевича Викторова (1886-1930) и Полины Васильевны Калининой (1900-1983).

Отец Ричарда Николай Георгиевич был сыном Марии Николаевны Викторовой, урожденной Казнаковой, дочерью адмирала Казнакова Николая Ивановича (1834-1906). Адмирал Казнаков - прадед Ричарда, крупный военный специалист, теоретик, главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор Кронштадта в 1893 - 1899 гг.. В семейном архиве чудом сохранились две фотографии Н.И.Казнакова - пожелтевшие квадратики картона, на них - пожилой человек в морской форме. У Ричарда Николаевича всю жизнь был жгучий интерес к собственному прошлому, к той линии русских интеллигентов, продолжением которой он себя ощущал и принадлежностью к которой гордился, но не позволял своей гордости выглянуть наружу. Он собирался в ленинградский Военно - морской архив, чтобы увидеть документы или письма, написанные рукой адмирала. Но не успел, некогда было...

В становлении Викторова сыграла важную роль война. Случилось так, что в дни, когда немцы вошли в Крым, Ричард находился в детском санатории - он болел костным туберкулезом. Мальчику было двенадцать лет. Возле  Феодосии и Керчи наша армия была разгромлена и беспорядочно отступала. Детей из санатория, которые могли ходить, красноармейцы забрали с собой, и в последних боях в Крыму Ричарду пришлось самому стрелять, он был ранен и на одном из последних катеров вывезен на Большую землю. Лечиться Ричарда отправили в Теберду, на Северный Кавказ, но и туда пришла война. Ричарду удалось бежать в горы, тех же, кто не мог убежать, фашисты убили. На Кавказе его отыскала мать, которая не поверила в смерть сына.

После войны в 1945 году поступил в мужскую среднюю школу № 35 города Львова и экстерном закончил её в 1947 г.

В 1952 окончил филологический факультет Львовского государственного университета, получив специальность преподавателя русского языка, логики и психологии.

В 1957-1958 - на Одесской киностудии снимал дипломный полнометражный фильма «На зеленой земле моей».

В 1959 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С.И.Юткевича).

С 1959  по 1965 гг. работал на киностудии Беларусьфильм,  а с 1965 – на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов  им. М.Горького.

В историю советской кинофантастики вошёл благодаря дилогии «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной», а также фильму «Через тернии к звёздам», по проблематике значительно опередившему своё время. Не имея современных технических и компьютерных средств, уже в 1970-е годы Р. Викторов добился в своих фильмах абсолютного правдоподобия сцен в космосе и невесомости — даже космонавты не могли отличить экранную невесомость от настоящей. Режиссёр всерьёз задумывался о проблемах и опасностях, существование которых человечество осознало лишь через 30 лет: глобальное потепление, экологическая катастрофа из-за исчерпания природных ресурсов. Фантастические фильмы Р. Н. Викторова до сих пор популярны и пользуются заслуженной зрительской любовью.

Важное место в его творчестве занимают также фильмы о Великой Отечественной войне: «Третья ракета» и «Обелиск», снятые по повестям В. В. Быкова, показывают бесчеловечность любой войны. В фильме «Переходный возраст» важной является тема памяти о войне, связи поколений.

Был женат на актрисе Надежде Семенцовой, она сыграла во многих его фильмах.

Ричард Николаевич Викторов умер 8 сентября 1983 года во время съёмок фильма «Комета», фильм заканчивал другой режиссёр. Похоронен в Москве на Митинском кладбище, его жена, актриса Надежда Семенцова — рядом с ним .

Его эпитафия гласит: «В искусстве своём ты останешься вечным, как вечно познание космоса».

В честь Р. Н. Викторова астероид 8717 получил наименование «Richviktorov».[1]


Дети:


Призы и награды фильмам

«Москва-Кассиопея»

   - Специальный приз жюри МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте, 1975 г.
   - Диплом Международного технического конкурса фильмов в рамках конгресса УНИАТЕК (Москва,1976)
   - Серебряный приз в разделе детских фильмов на МКФ в Москве, 1975 г.
   - Премия за лучший фильм для детей на ВКФ в Баку, 1974 г.
   - Премия "Платеро" на МКФ для детей и юношества в Хихоне, 1975 г.

«Отроки во Вселенной»

   - Премия за лучший фильм для детей и юношества на ВКФ в Кишеневе, 1975 г.
   - Специальная премия жюри "Серебряный астероид" на МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте, 1976 г.
   - Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, 1977 г.

«Через тернии к звездам»

   - Награда Вильнюсского университета за лучший фильм на тему науки на ВКФ в Вильнюсе, 1982 г.
   - Специальный приз жюри "Серебряный астероид" за лучшую женскую роль (Е.Метелкиной) МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте, 1982 г.
   - Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры, 1982 г.

Фильмы

Награды и премии

Примечания

  1. Discovery Circumstances: Numbered Minor Planets (5001)-(10000)

Ссылки