Каникулы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м орфография
Строка 4: Строка 4:


== История и этимология ==
== История и этимология ==
C латинского языка, слово Canicula переводится Маленькая собачка. Тем же термином у древних римлян обозначалось созвездие, которое в настоящее время имеет название [[Большой Пёс|Большого Пса]], поэтому время, когда Солнце находится в этом созвездии древних римлян от 22 июля по 23 августа), считалось временем летнего отпуска<ref>{{Cite web|url=http://www.megaslov.ru/html/k/kanikul3.html|title=Словарь иностранных слов|author=|work=|date=1933|publisher=}}</ref>.
В Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости [[Сириус]]а, называвшегося Canicula («маленькая собака»), называли «dies caniculares»<ref>Holberg J. B. Sirius: Brightest Diamond in the Night Sky. — Chichester, UK: Praxis Publishing, 2007. P. 22. ISBN 0-387-48941-X.</ref> «собачьи дни» (с 22 июля по 23 августа), считавшиеся временем летнего отпуска<ref>{{Cite web|url=http://www.megaslov.ru/html/k/kanikul3.html|title=Словарь иностранных слов|author=|work=|date=1933|publisher=}}</ref> отсюда и происходит слово «каникулы»<ref>Зигель Ф. Ю. Сокровищница звёздного неба — путеводитель по созвездиям и Луне / Под ред. Г. С. Куликова. — 5-е изд. — М.: Наука, 1986. — С. 126.</ref>.


Также в испанском языке существует слово canícula (каникула) и переводится как «пора летней жары», которая приходится на середину июля и весь август и является предвестником отдыха.
Также в испанском языке существует слово canícula (каникула) и переводится как «пора летней жары», которая приходится на середину июля и весь август и является предвестником отдыха.

Версия от 12:18, 17 мая 2017

Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (в том числе домашних заданий). Бывают школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д. В отличие от отпуска, предоставляемого каждому работнику в индивидуально определяемые сроки, каникулами называется отдых, предоставляемый всему соответствующему контингенту (школьникам, студентам, членам парламента и т. д.) одновременно.

История и этимология

В Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости Сириуса, называвшегося Canicula («маленькая собака»), называли «dies caniculares»[1] — «собачьи дни» (с 22 июля по 23 августа), считавшиеся временем летнего отпуска[2] отсюда и происходит слово «каникулы»[3].

Также в испанском языке существует слово canícula (каникула) и переводится как «пора летней жары», которая приходится на середину июля и весь август и является предвестником отдыха.

Каникулы в Российской Федерации

В России до 1917 года словом каникулы было определено — как летний период, «вакации» — как период отдыха в широком смысле, так и в зимний промежуток отдыха.

Вакации, вакантное время, по Брокгаузу и Эфрону — «время, на которое должностные лица каких-либо учреждений ежегодно свободны от службы, вакации также устя учебных заведений»; по В. И. Далю, вакации — «гулящая, праздная пора; множественное число — вакации, в значении каникул, или зимних празой звезды, в созвездии Большого Пса, Сириус; каникулы — жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведеньях») (т.2, с.84). В специальном циркуляре Министерства просвещения Российской империи в 1878 году указывается, что вакации есть период не только для учебных занятий, «но и время для отдохновения» учащегося.

В настоящее время школьные каникулы регламентируются Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 13, 51), а также ст. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утверждённого постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г № 196 (с дополнениями, внесёнными постановлениями Правительства РФ от 23.12.2002 № 919, от 01.02.2005 № 49, от 30.12.2005 № 854), и соответствующими уставами образовательных учреждений.

Продолжительность каникул в школах, лицеях, гимназиях в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

Отдых и оздоровление детей в летние каникулы

В соответствии с законодательством в России в каникулярный период организуется отдых и оздоровление детей. На базе многих общеобразовательных учреждений и учреждений (детский лагерь, пионерский лагерь и т. д.) дополнительного образования детей, а также в загородной зоне действуют в каникулярный период учреждения отдыха и оздоровления детей, школьники направляются в туристические походы, экскурсии и привлекаются к другим занятиям на свежем воздухе.

См. также

Примечания

  1. Holberg J. B. Sirius: Brightest Diamond in the Night Sky. — Chichester, UK: Praxis Publishing, 2007. — P. 22. — ISBN 0-387-48941-X.
  2. Словарь иностранных слов (1933).
  3. Зигель Ф. Ю. Сокровищница звёздного неба — путеводитель по созвездиям и Луне / Под ред. Г. С. Куликова. — 5-е изд. — М.: Наука, 1986. — С. 126.

Ссылки