Алишкин, Степан Григорьевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Память: уточнение
дополнение, уточнение
Строка 25: Строка 25:


== Биография ==
== Биография ==
Родился в селе Зарудня в крестьянской семье 10 января 1892 года, русский.
Родился в селе Зарудня в крестьянской семье 10 января 1892 года, русский. С 12-летнего возраста начал работать по найму.


=== В Первую мировую и гражданскую ===
Участвовал в [[Первая мировая война|Первой мировой войне]] (воевал в [[Галиция|Галиции]], в Карпатских горах, участвовал в [[Брусиловский прорыв|Брусиловском прорыве]], был ранен пулей в грудь, попал в австрийский плен, но сумел бежать. В гражданскую войну воевал с белогвардейцами и интервентами на Дону, Кубани, Кавказе. После войны вернулся в родные края.
=== Участник колхозного движения ===
=== Участник колхозного движения ===
После переезда в Московскую область, село [[Мячково (Коломенский район)|Мячково]] Коломенского района, был выдвинут районными властями и избран председателем колхоза. Алишкину удалось сработаться с мячковцами благодаря личным качествам — честности и трудолюбию. К концу 30-х годов колхоз имени Димитрова развился и стал одним из ведущих в районе<ref name=":0">{{Cite web|url=https://kolomnaonline.ru/2017/01/14/stepan-grigorevich-alishkin-truzhenik-i-patriot/|title=СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ АЛИШКИН – ТРУЖЕНИК И ПАТРИОТ|author=|website=Новости Коломны|date=21 июля 2017|publisher=}}</ref>.
После переезда в Московскую область, село [[Мячково (Коломенский район)|Мячково]] Коломенского района, был выдвинут районными властями и в 1934 году избран председателем колхоза. Алишкину удалось сработаться с мячковцами благодаря личным качествам — честности и трудолюбию. К концу 30-х годов колхоз имени Димитрова развился и стал одним из ведущих в районе<ref name=":0">{{Cite web|url=https://kolomnaonline.ru/2017/01/14/stepan-grigorevich-alishkin-truzhenik-i-patriot/|title=СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ АЛИШКИН – ТРУЖЕНИК И ПАТРИОТ|author=|website=Новости Коломны|date=21 июля 2017|publisher=}}</ref>. В 1937 году по ложному обвинению был арестован, но в декабре того же года выпущен из-под стражи. Работал сапожником в мастерской в Коломне. В колхоз вернулся, лишь, когда сняли с него судимость. Вновь был избран председателем.


=== Во время Великой Отечественной войны ===
=== Во время Великой Отечественной войны ===
Строка 61: Строка 63:


[[Категория:Родившиеся в Коломенском районе]]
[[Категория:Родившиеся в Коломенском районе]]
[[Категория:Участники Первой мировой войны]]
[[Категория:Участники Гражданской войны в России]]
[[Категория:Участники коллективизации]]
[[Категория:Председатели колхозов]]
[[Категория:Кавалеры ордена Ленина]]
[[Категория:Репрессированные]]

Версия от 15:12, 1 марта 2019

Степан Григорьевич Алишкин
Дата рождения 10 января 1892(1892-01-10)
Место рождения с. Зарудня Маливской волости Егорьевского уезда Рязанской губернии[1]
Дата смерти 8 ноября 1956(1956-11-08) (64 года)
Место смерти с. Мячково Коломенского района Московская область
Гражданство  Российская империя
Подданство  СССР
Род деятельности военнослужащий
Награды и премии

Орден Ленина

Степан Григорьевич Алишкин (10 января 1892 года, с. Зарудня, Рязанская губерния[1] — 8 ноября 1956 года, с. Мячково, Московская область) — патриот, колхозник, один из инициаторов всенародного движения по сбору средств в Фонд обороны в период Великой Отечественной войны.

Биография

Родился в селе Зарудня в крестьянской семье 10 января 1892 года, русский. С 12-летнего возраста начал работать по найму.

В Первую мировую и гражданскую

Участвовал в Первой мировой войне (воевал в Галиции, в Карпатских горах, участвовал в Брусиловском прорыве, был ранен пулей в грудь, попал в австрийский плен, но сумел бежать. В гражданскую войну воевал с белогвардейцами и интервентами на Дону, Кубани, Кавказе. После войны вернулся в родные края.

Участник колхозного движения

После переезда в Московскую область, село Мячково Коломенского района, был выдвинут районными властями и в 1934 году избран председателем колхоза. Алишкину удалось сработаться с мячковцами благодаря личным качествам — честности и трудолюбию. К концу 30-х годов колхоз имени Димитрова развился и стал одним из ведущих в районе[2]. В 1937 году по ложному обвинению был арестован, но в декабре того же года выпущен из-под стражи. Работал сапожником в мастерской в Коломне. В колхоз вернулся, лишь, когда сняли с него судимость. Вновь был избран председателем.

Во время Великой Отечественной войны

Вызвался добровольцем на фронт, но получил отказ и был оставлен на должности из-за возраста и дефицита руководящих кадров.

29 июля 1941 года в газете «Правда» был опубликован обзор писем под заголовком «Трудящиеся предлагают создать фонд обороны». Спустя три дня в передовой статье этой газеты «Фонд обороны — новое проявление советского патриотизма» были даны уже практические указания: «Фонд обороны возник стихийно. Ему надо придать соответствующие организационные формы — об этом должны позаботиться партийные, профсоюзные и комсомольские организации». Движение за создание фонда обороны получило всестороннюю поддержку как свидетельство всенародной патриотической поддержки Красной армии в её борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, свидетельство единства фронта и тыла.

В декабре 1942 года, в крайне трудное время в ходе Сталинградской битвы, когда решался перелом войны, на местах возникла идея о постройке общей танковой колонны «Московский колхозник», которая была одобрена и поддержана Московским обкомом ВКП(б)[3].

Сбор денежных средств проходил в ноябре — декабре 1942 и январе 1943 года. Колхозники Ленинского района собрали и перечислили на постройку танковой колонны более 4 млн. рублей, Раменского района — свыше 3 млн. рублей, Кунцевского района — около 2,5 млн. рублей[4].

Колхозники села Мячкова сдали в фонд обороны 350 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Московский колхозник». Сам председатель колхоза С. Г. Алишкин с супругой Марией Андреевной пожертвовали 125.000 рублей.

С. Г. Алишин послал телеграмму в Москву Верховному Главнокомандующему, в которой рассказал о своем взносе и попросил построить на эти деньги танк. Она была перепечатана в «Правде». А на следующий день там появилось ответное письмо за подписью И. В. Сталина, с благодарностью председателя колхоза им. Димитрова Степана Григорьевича Алишкина за «заботу о бронетанковых силах Красной Армии».[5]

На эти деньги был построен танк, экипаж которого под командованием старшего лейтенанта М. Н. Пронина бил врага во многих сражениях, в общей сложности пройдя по дорогам войны 1400 километров. На башне была надпись «Подарок Красной Армии от колхозника Степана Алишкина»[2][3].

Умер С. Г. Алишин после войны, 8 ноября 1956 года, в селе Мячково.

Память

В феврале 1987 года в селе Мячкове на доме, где жили Алишкины, была открыта мемориальная доска[5].

8 мая 1996 года на могиле Алишкиных на Мячковском кладбище состоялось открытие мраморного памятника на средства администрации Коломенского района и Никульского сельского округа.

Примечания

  1. 1 2 Ныне — деревня в Коломенском муниципальном районе Московской области.
  2. 1 2 СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ АЛИШКИН – ТРУЖЕНИК И ПАТРИОТ. Новости Коломны (21 июля 2017).
  3. 1 2 Г. В. Ильин. ТАНКОВАЯ КОЛОННА "МОСКОВСКИЙ КОЛХОЗНИК". libmonster.ru.
  4. "Письмо колхозников" // Московский большевик. — 1942. — 11 декабрь.
  5. 1 2 Мемориальная доска, посвященная председателю колхоза им. Димитрова С. Г. Алишкину. Гид по Коломенскому району. Управление по культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Коломенского района.

Литература

  • Кузовкин А. И. Коломенцы — земляки мои. — Коломна, 2000. — 451 с.
  • Московский большевик, 10, 11.XII.1942; Московский партийный архив Института истории партии МГК и МК КПСС (далее — МПА), ф. 3, оп. 27, д. 13, л. 75.