Солифлюкция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солифлюкция
Солифлюкция

Солифлю́кция (лат. solum — почва и fluctio — истечение[1]) — пластическое течение на склонах переувлажнённых (влажность близкая к пределу текучести) почв и тонкодисперсных грунтов в условиях их попеременного промерзания, протаивания и действия силы тяжести при наличии скользящего водоупора у подошвы сезонно-талого слоя.[2][3] Явление широко распространено в зонах с многолетнемёрзлыми или глубоко и длительно промерзающими грунтами (тундра, лесотундра, Средняя и Восточная Сибирь, Канада, высокогорья). Мелкоземистый почвогрунтовой покров насыщается влагой от тающего снега или дождей, утяжеляется, становится вязкопластичным и начинает двигаться уже при уклонах в 2—3° по ещё не оттаявшей скользкой поверхности мёрзлого подстилающего слоя, убыстряясь при увеличении уклонов от нескольких сантиметров до метра в год. При этом на склонах возникают фестончатые наплывы, невысокие гряды и целые солифлюкционные террасы. Это имеет место даже на склонах с древостоем (преимущественно с лиственничным), образующим пьяный лес.

Выделяется два типа криогенных оползней:

1. криогенные оползни скольжения — смещение протаявших пород сезонно-талого слоя (СТС) по границе раздела мёрзлое-талое;

2. криогенные оползни течения (быстрая солифлюкция) — процесс разжижения пород сезонно-талого слоя (СТС) и их вязкого/вязкопластического течения по поверхности многолетних мёрзлых пород (ММП).

Методы борьбы с солифлюкцией[править | править код]

Наиболее опасная солифлюкция возникает на обнаженных склонах. Растительный покров (дёрн) может служить борьбе с солифлюкцией. Кроме растительного покрова другие методы почти не работают. Можно выполнить дренирование склона, проведя в его верхней части дренажную канаву и пробив штольню, но это не изменит влажностный режим сезонно-талого слоя.

Литература[править | править код]

  • Петрографический словарь. — М. «Недра», 1981.
  • Лейбман М. О., Кизяков А. И. Криосферные оползни Ямала и Югорского полуострова. — Москва: Институт криосферы Земли СО РАН, 2007. — 206 с., 12 цв. ил.

Примечания[править | править код]

  1. Определение на сайте www.ecosystema.ru. Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Солюфлюкция это пластично-вязкое течение по мёрзлому грунту
  3. Солифлюкция Определение БРЭ. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.