Фестон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реконструкция средневекового платья, украшенного фестонами

Фесто́н (фр. feston, итал. festone, от лат. festus — праздничный)[1] — в декоративно-прикладном искусстве, рисунке, живописи и орнаментальной гравюре, а также в оформлении текстильных изделий, декоративный мотив в виде выступа наподобие закруглённого зубца. Обычно является частью ламбрекена. Ряд фестонов образует зубчатый или волнистый край. Фестончатый орнамент встречается в истории искусства с XIII в. в резьбе по дереву и камню, в оформлении тканых завес и одежды, иногда в виде трифолиев (трилистников) или ступенчатых пирамидок[2]. В формулировке В. И. Даля: «округлые городки, зубцы; вырезка, вышивка, накладка городками»[3].

В XVII веке, в стилях Людовика XIII и Людовика XIV во Франции и в искусстве барокко в Италии, мотив фестона приобрёл классическое значение, его повторяли на самых разных изделиях, в том числе из металла, в росписи фаянса, на вышивках и кружевах. В архитектуре аналогичным термином называли мотив гирлянды. Дальнейшее развитие декоративный мотив фестона получил в эпоху французского Регентства и стиля рококо, а также за пределами Франции.

О «фестончиках» в «Мёртвых душах» Н. В. Гоголя беседуют «во всех отношениях приятная дама и просто приятная дама»[4].

Галерея[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4-х т. — М.: Прогресс, 1986—1987. — Т. 4. — С. 191
  2. Власов В. Г. Фестон // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. Х, 2010. — С. 75
  3. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. — В 4-х т. — С.-Петербург-Москва, 1881. — Т. 4. — С. 533
  4. Гоголь Н. В. Мёртвые души // Полное собрание сочинений и писем: В 17 т. / Сост., подгот. текстов и коммент. И. А. Виноградова, В. А. Воропаева. — М.: Издательство Московской патриархии, 2009. — Т. V. — С. 175. — 680 с. — ISBN 978-5-88017-087-6.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]