Сонпхён

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сонпхён
кор. 송편
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сонпхён (кор. 송편) — разновидность пирожков из клейкого риса (ттока), которые традиционно готовят в праздник Чхусок. Рисовые пирожки обладают особенным запахом от того, что их готовят на пару с добавлением сосновых иголок. Форма и наполнение сонпхён различаются в зависимости от региона, но наиболее распространённые имеют размер чуть меньше мяча для гольфа и форму полумесяца[1].

В корейской семье считается традицией совместное изготовление сонпхёна накануне праздника. Существует примета, что если вылепить сонпхён красивой формы, то в будущем родится красивая дочь[2].

Приготовление[править | править код]

Сонпхён

Для приготовления сонпхёна необходимо сделать тесто из рисовой муки, в которое в процессе готовки добавляются дополнительные ингредиенты, например свежие зелёные бобы, кунжутные семена, мёд и др.

Традиционно сонпхён окрашивается в разные цвета при использовании натуральных ингредиентов. Пять цветов — белый, коричневый, розовый, зеленый и желтый — олицетворяют гармонию природы. Коричневый цвет сонпхёна получают с помощью корицы, розовый при добавлении клубничного порошка, зелёный — полыни и желтый, используя семена гардении, тогда как белый сонпхён не содержит каких либо красителей[2].

Примечания[править | править код]

  1. Celebrating Chuseok with Signature Foods | Official Korea Tourism Organization. english.visitkorea.or.kr. Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 27 декабря 2020 года.
  2. 1 2 Сонпхён (송편) < Рецепты < Кухня < Путешествие в Корею. russian.visitkorea.or.kr. Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.