Софит (архитектура)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Софиты церкви аббатства Мозак (Франция)

Софи́т, соффи́т (итал. soffito, от лат. sub tictum — подшитый снизу) — в архитектуре — вид поверхности какой-либо формы снизу. В отличие от более общего понятия плафон софитом называют обращённую внутрь поверхность коробового свода, арки (интрадос), выносного карниза, имеющую декоративную обработку: рельеф, роспись, резьбу[1]. Этимология термина указывает на происхождение декоративной обработки софитов от средневековых раннероманских «подшивных» деревянных потолков, прибитых гвоздями к потолочным балкам, скрывающих стропильную конструкцию кровли. Такие потолки в Италии называют «мёртвыми потолками» (soffitto morto)[2].

В период кватроченто, раннего итальянского Возрождения, в частности, в архитектуре Тосканы, потолочные балки часто оставляли открытыми, но украшали росписью с позолотой, в основном растительными мотивами. Подшивные потолки оформляли лепниной или рельефной резьбой с позолотой, воспроизводящей кессоны, имеющие конструктивное происхождение. Углубления — квадратные ячейки «кессонированных софитов» (soffitto cassetta) — заполняли резьбой, росписью, обтягивали тканью или вызолоченной тиснёной кожей (гвадамасиле).

Примеры использования декорированных софитов в истории архитектуры[править | править код]

Собор Св. Марка, Венеция, Италия
Софит на жилом доме, Северная Флорида, США

Кессонированные потолки в эпоху Возрождения использовали не только в храмах, но и в жилых интерьерах. Декорированные плафоны можно видеть в палаццо Медичи, Палаццо Питти Флоренции и в других городских дворцах Тосканы[3]. Расцвет жанра перспективных живописных плафонов связан с распространением стиля барокко. Декоративное оформление интерьеров барочных дворцов превосходит убранство фасада, а живопись и скульптура буквально не оставляют свободного места. Художники декорируют не только стены и плафоны, но также своды, софиты, падуги. Интерьеры Большого дворца в Версале демонстрируют соединение декоративных элементов барокко и французского классицизма XVII века в так называемом Большом стиле[4]. При этом во многих интерьерах дворца уделено особое внимание оформлению откосов оконных и дверных проёмов, десюдепортов и падуг.

В период модерна, в частности в искусстве «каталонского модернизма» в Испании, усилилось обращение художников к природным формам. Например, в столовой Висенса, оформленной по проекту Антонио Гауди, софиты потолочных балок украшены растительными гирляндами[5].

Примечания[править | править код]

  1. Губер А.А. Всеобщая история архитектуры. Том 4. Архитектура Западной Европы. Средние века. — 1966.
  2. Власов В. Г. Софит // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. IX, 2008. — С. 141
  3. Маркузон В.Ф. Всеобщая история архитектуры. Том 5. Архитектура Западной Европы XV-XVI веков. Эпоха Возрождения. — 1967.
  4. М. В. Алпатов. Архитектура ансамбля Версаля. — 1973.
  5. Весь Гауди. — Editorial Escudo de Oro, S.A. Barcelona. — ISBN 84-378-2269-6.

Литература[править | править код]

  • Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
  • Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
  • Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова