Столп Кацхи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столп Кацхи

Кацхийский столп (груз. კაცხის სვეტი) — известняковый монолит высотой 40 м у реки Кацхура, правого притока Квирилы, в посёлке Кацхи (западная часть региона Грузии — Имеретии), недалеко от города Чиатура[1]. Столп Кацхи и возведённый на нём храм впервые упоминаются в записях грузинского принца Вахушти Багратиони:

Я увидел скалу в ущелье, настолько высокую и узкую, прямо как столб, а на скале стояло некое сооружение и никто не в состоянии подняться туда, даже я не понимаю, как это сделать[2].

История[править | править код]

На вершине горного образования стоит церковь, построенная между VI и VIII веками. До прихода христианства Кацхинский столп почитался местными жителями как символ бога плодородия. После прихода в Грузию христианства столп не потерял своё культовое значение. Люди верили, что это место, где человек может приблизиться к Богу. На вершине горы христиане возвели храм и отправляли религиозные обряды до тех пор, пока не началось вторжение Османской Турции.

Церковь была заброшена. В XVIII веке принц Багратиони попробовал забраться на вершину горы, однако все попытки закончились неудачей[1]. В 1944 году исследовательская группа во главе с альпинистом Александром Джапаридзе и писателем Леваном Готуа совершила первый подъём на гору и установила, что здесь когда-то был храм. После этого местные жители начали совершать паломничество к храму. Особенно часто храм стали посещать к началу 1990-х годов, в период возрождения христианства в Грузии. Особое влияние на данные события оказал монах Максим, который в 1993 году перебрался в Кацхи и жил всю зиму в гроте под каменной колонной. Максиму начали давать пожертвования для возрождения храма[3]. При финансировании государства с 1999 по 2009 год на руинах храма проходили археологические исследования, после чего храм был снова возведён и назван в честь Максима Исповедника. Археологи обнаружили останки неизвестного монаха. Сегодня местные жители называют храм «Крепостью одиночества»[4].

Архитектура[править | править код]

На столбе Кацхи сегодня находится церковь, возведённая из руин первого храма, склеп, винный погреб и наружная крепостная стена на боковой неровной поверхности горы. Церковь Св. Максимa Исповедникa расположена в юго-восточной части поверхности Кацхи. Простой дизайн церковного зала высотой 3,5 метров и шириной 4,5 метров, выложенный из камня, полностью повторяет первый разрушенный храм. К югу от церкви находится небольшой склеп, служивший когда-то усыпальницей. В основании горы высечен Болнисский крест. Наверх можно подняться по подвесной лестнице, установленной после первой экспедиции 1944 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gagoshidze G. კაცხის სვეტი («Katskhi Pillar») Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine. // Academia. — 2010. — № 1. — P. 55—68. — ISSN 1512-0899. (груз.)
  2. Brosset M.-F.. Description géographique de la Géorgie Архивная копия от 17 октября 2013 на Wayback Machine — St. Petersbourg: A la typographie de l’Academie Impériale des Sciences, 1842. — P. 365—369. (фр.)
  3. Bardzimashvili, Temo (August 27, 2010), Georgian Monk Builds Stairway to Heaven Архивная копия от 31 октября 2017 на Wayback Machine. Eurasianet.org. Accessed May 12, 2012. (англ.)
  4. National Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia (2009), Rehabilitation of the Monuments of Georgia Архивировано 17 октября 2013 года., p. 142. Heritagesites.ge. Accessed May 12, 2012. (англ.)

Ссылки[править | править код]

Столп Кацхи (19 ноября 2012). Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано 26 июня 2014 года.