Султан III ибн Муршид ибн Сайф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Султан ибн Муршид ибн Сайф
араб. سلطان بن مرشد‎
1742 — 1743
Предшественник Сайф II ибн Султан
Преемник Абу-ль-Араб II ибн Химайр аль-Гафири

Рождение неизвестно
Смерть 1743(1743)
Род Аль Йаруб
Династия Аль Йаруб
Отец Муршид ибн Джади ибн Мубарак Аль Йаруби
Отношение к религии ислам

Султан ибн Муршид ибн Сайф (? — 1743) — один из соперничающих имамов во время гражданских войн в Омане в последние годы правления династии Аль Йаруб (1742—1743), сын Муршида ибн Сайфа и внук имама Сайфа ибн Султана. Он был избран имамом в 1742 году вместо Сайфа II ибн Султана. Его предшественник обратился за помощью к персам. В середине 1743 года Султан ибн Муршид погиб, защищая город Сухар от персидских войск.

Биография[править | править код]

Султан ибн Муршид ибн Джади принадлежал к отдаленной ветви правящей династии Аль Йаруб, но также считается внуком имама Омана Сайфа ибн Султана[1]. Его двоюродный брат, имам Сайф II ибн Султан, вел самодовольную жизнь, которая настроила племена против него. В феврале 1742 года Султан ибн Муршид был провозглашен имамом вместо него[1]. Султан ибн Муршид был посажен на престол в Нахле. Он собрал войска и двинулся на Рустак. Сайф II ибн Султан также собрал войска и выступил в контрнаступление, но было слишком поздно, чтобы предотвратить падение Рустака. Он отступил в город Маскат и занял оборонительную позицию. Султан ибн Муршид последовал за ним в Маскат, но не смог взять город. Вместо этого он занял соседний порт Матрах, привлекая в него купцов и тем самым лишая Сайфа II ибн Султана доходов[1].

Сайф II ибн Султан обратился к персам за помощью и пообещал уступить им взамен Сухар[2]. Только что закончив победоносную кампанию в Индии, персидский правитель Надир-шах отправил экспедицию из 6000 человек под командованием Мирзы Мухаммеда Таки-хана, которая прибыла в Джульфар около октября 1742 года. Сайф II ибн Султан отправился морем в Хор-Факкан, а затем отправился по суше, чтобы встретиться с персами[3]. Офицеры кораблей в Хор-Факкане перешли к Султану ибн Муршиду, взяв свои корабли к нему в Муттрах. Персы осадили Сухар и послал войска в Маскат, но не смог занять ни того, ни другого города. В январе 1743 года они получили подкрепление[4]. Персы послали еще один отряд, чтобы попытаться захватить Маскат. Султан ибн Муршид, который все еще находился в Матрахе, намеренно покинул Маскат, и персы вошли в город. Пока они занимались грабежом, Султан ибн Муршид атаковал объединенные гарнизоны Матраха и Маската, уничтожил персидские войска и захватил несколько кораблей[5].

Персы выслали по суше свежие силы и сумели захватить Матрах. Султан ибн Муршид бежал в Сухар, где был смертельно ранен под стенами города в середине 1743 года. Некоторые говорят, что он покончил с собой[6]. Абу-л-Араб ибн Химайр был избран имамом вместо него[7]. Персы взяли Маскат и снова напали на Сухар с севера[8]. Выдержав девять месяцев осады, губернатор Ахмед ибн Саид Аль-Бусаиди договорился о почетной капитуляции. Позже он изгнал персов из страны и основал новую династию правителей Омана[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Miles, 1919, p. 255.
  2. Ibn-Razîk, 2010, p. xli.
  3. Miles, 1919, p. 256.
  4. Miles, 1919, p. 257.
  5. Miles, 1919, p. 258.
  6. Miles, 1919, p. 259.
  7. Miles, 1919, p. 262.
  8. 1 2 Thomas, 2011, p. 223.

Литература[править | править код]