Таддея Висконти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таддея Висконти
итал. Taddea Visconti
герцогиня-консорт Баварии
1375 — 1381
Предшественник Катарина Богемская
Преемник Елизавета Клевская

Рождение 1351(1351)
Милан
Смерть 28 сентября 1381(1381-09-28)
Мюнхен
Место погребения
Род Висконти
Отец Бернабо Висконти
Мать Беатриче Реджина делла Скалла
Супруг Стефан III Великолепный
Дети Людвиг VII, герцог Баварии, Изабелла Баварская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Таддея Висконти (итал. Taddea Visconti; 1351, Милан — 28 сентября 1381, Мюнхен) — представительница семейства Висконти, правившего Миланом с 1277 по 1447 годы. Она была первой женой герцога Баварии Стефана III и матерью французской королевы Изабеллы Баварской, супруги французского короля Карла VI Безумного.

Семья[править | править код]

Таддея родилась в Милане в 1351 году не раньше 27 июня и была старшим ребёнком Бернабо Висконти, господина Милана и его жены Беатриче Реджины делла Скалла. Помимо неё в семье было ещё пятнадцать детей. По отцовской линии она приходилась внучкой господина Милана Стефано Висконти и Валентины Дориа, по материнской её дедушкой и бабушкой были Мастино II делла Скала и Таддея де Карра.

Её отец, беспощадный деспот, постоянно находился в состоянии войны с папой, в 1385 году был низложен своим племянником и одновременно зятем Джаном Галеаццо Висконти, и позднее был отравлен в замке Треццо-суль-Адда.

Замужество[править | править код]

Бавария была самым процветающим из немецких государств того времени. И Бернабо сумел устроить браки четырёх своих отпрысков с представителями Виттельсбахов, правившей в Баварии фамилией. Старшая дочь Таддея, была одной из этих четырёх.

В 1367 году Таддея вышла замуж за Стефана, который 13 мая 1375 года стал герцогом Баварии Стефаном III (правил совместно со своими братьями Фридрихом и Иоганном II). Бернабо дал за дочерью 100 000 золотых дукатов приданого. О супруге Таддеи Стефане говорили, что будучи безрассудным, блудливым, одержимым турнирами и войнами, он хорошо подходит для дочери Висконти.

В браке родилось трое детей:

Таддея скончалась 28 сентября 1381 года в возрасте тридцати лет в Мюнхене и была похоронена в Соборе Святой Богородицы. Чуть меньше, чем через 4 года её дочь Изабелла стала королевой-консортом Франции. Её муж повторно женился лишь в 1401 году. Его брак с Изабеллой Клевской остался бездетным.

Генеалогия[править | править код]