Полякова, Татьяна Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Татьяна Сергеевна Полякова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Татьяна Сергеевна Полякова
Имя при рождении Татьяна Сергеевна Золотухина
Дата рождения 28 декабря 1946(1946-12-28) (77 лет)
Место рождения
Страна  СССР Россия
Научная сфера педагогика, история, теория и методика математического образования
Место работы Институт математики, механики и компьютерных наук им.И.И. Воровича
Южный федеральный университет
Альма-матер Ростовский-на-Дону педагогический институт
Учёная степень доктор педагогических наук (1998)
Учёное звание профессор (2000)
Научный руководитель Ю. К. Бабанский
Известна как специалист в области методики обучения математике, истории математики и истории математического образования
Награды и премии Отличник народного просвещения РСФСР Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Медаль «Ветеран труда»
Сайт Персональная страница на сайте ЮФУ

Татья́на Серге́евна Поляко́ва (родилась 28 декабря 1946, село Чалтырь, Ростовская область) — советский и российский педагог-математик, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики математического образования Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича Южного федерального университета. Специалист в области истории, теории и методики математического образования. Создатель и руководитель научной школы по проблеме истории отечественного математического образования и историко-профессиональной подготовки учителя математики.

Биография[править | править код]

Родилась в селе Чалтырь (Ростовской области) в семье Сергея Илларионовича и Фаины Павловны Золотухиных. В 1954 г. поступила в среднюю школу в станице Обливской Ростовской области. С 1959 г. семья поселилась в станице Старочеркасской. Отец стал директором Старочеркасской общеобразовательной школы, мама работала библиотекарем. В 1964 году с серебряной медалью окончила Старочеркасскую среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением. В 1965 году поступила в Ростовский-на-Дону педагогический институт на факультет математики, который окончила в 1969 году, получив диплом с отличием. После института работала преподавателем математики и физики в Ростовском техникуме железнодорожного транспорта. В эти же годы была избрана на должность ассистента кафедры геометрии Ростовского пединститута [1].

В 1973—1976 гг. обучалась в аспирантуре под научным руководством доктора педагогических наук, профессора, академика и вице-президента АПН СССР Ю. К. Бабанского. В ноябре 1977 г. в Киевском университете защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование дидактических затруднений учителей и средств их предупреждения в процессе обучения в педвузе». По материалам диссертационного исследования написала монографию «Анализ затруднений в педагогической деятельности начинающих учителей», получившую высокую оценку на V Всесоюзном конкурсе молодых учёных 1979 года, который учреждён АН СССР и АПН СССР. Т. С. Полякова стала лауреатом конкурса. В 1983 г. монография была опубликована в издательстве «Педагогика», а в 1986 г. переиздана в Германии на немецком языке. В этом исследовании не только выявлены и охарактеризованы основные дидактические затруднения студентов и начинающих учителей математики, но и проведена их классификация, предложена апробированная система мер по предупреждению и преодолению затруднений.

С 1970 года работала на кафедре геометрии РГПИ в качестве ассистента, старшего преподавателя (1978), доцента (1984), профессора (2000). За эти годы вела занятия по различным разделам элементарной математики (арифметика, геометрия, тригонометрия) и высшей геометрии (аналитическая, проективная, конструктивная). Читала лекции по научным основам школьного курса математики и методике обучения математике, истории математики, истории математического образования в России, руководила педагогической практикой будущих учителей математики.

В 1991—2012 гг. заведовала кафедрой геометрии Ростовского государственного педагогического университета. Именно в эти годы сформировалась научная школа, руководителем которой она является. За это время под её научным руководством защитили кандидатские диссертации 11 молодых учёных. В 2001—2007 гг. была Председателем диссертационного совета по специальности 13.00.02 (теория и методика обучения математике и информатике).

С 90-х годов XX века научные интересы Т.С. Поляковой сосредотачиваются в области истории отечественного математического образования. В докторской диссертации «Историко-методическая подготовка учителей математики в педагогическом университете», защищённой в 1998 г. в Российском государственном педагогическом университете (Санкт-Петербург), инициировала новый вид профессиональной подготовки учителя математики — историко-методическую подготовку. Этот вид подготовки органично входит в сферу профессиональных интересов учителя математики, обеспечивая трансляцию знаний и ценностей, ассоциированных с историей отечественного математического образования и одновременно решая задачи гуманитаризации математического образования, посредством введения его в культурно-исторический контекст.

Показав влияние этой подготовки на формирование математической, педагогической и методической культуры учителя математики, выявила её потенциал в формировании у студентов адекватных аксиологических ориентаций, национальной идентичности, воспитании патриотизма и восстановлении исторической памяти. Содержательным фундаментом историко-методической подготовки стал разработанный Т. С. Поляковой курс истории математического образования в России, который читался ею в Ростовском государственном пединституте с 1991 года, а в настоящее время является неотъемлемой частью программы во многих отечественных вузах, осуществляющих подготовку учителей математики.

В 2002 году в издательстве Московского университета опубликована книга Т. С. Поляковой «История математического образования в России», которая переработана и переиздана в 2021 г. на основе предложенной автором оригинальной периодизации отечественного математического образования. В ней систематически выстроена история отечественного математического образования, проведён анализ места математического образования в структуре исторически сложившейся отечественной образовательной системы, охарактеризованы наиболее популярные учебники математики для средней школы, выявлена роль учёных-математиков и государственных деятелей, заложивших традиции патроната государства и математики как науки над отечественным математическим образованием.

В 2004 году, в качестве члена национального комитета, приняла участие в Х Международном конгрессе по математическому образованию (ICME), проходившем в Дании.

Семья[править | править код]

Муж — Николай Алексеевич Поляков, кандидат физико-математических наук, доцент, специалист в области краевых задач теории упругости, более 30 лет заведовал кафедрой алгебры и 20 лет руководил физико-математическим факультетом РГПУ. Дочь — Анна Николаевна Друзь, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории и методики математического образования ЮФУ, специалист в области механики деформируемого тела.

Научная и педагогическая деятельность[править | править код]

Участие в работе диссертационных советов[править | править код]

  • Председатель диссертационного совета К.212.206.0 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика, профессиональный уровень) и 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатика, профессиональный уровень) в Ростовском государственном педагогическом университете Министерства образования Российской Федерации (2001—2007)
  • Член диссертационного совета ДМ.212.027.04 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика) в Волгоградском государственном педагогическом университете (2012—2020)

Член редколлегий научных журналов, входящих в перечень ВАК[править | править код]

Читаемые курсы[править | править код]

Разработаны оригинальные курсы «История отечественного школьного математического образования», «История математики и математического образования в России», «Научные коммуникации в математическом образовании». Кроме того, читает курсы «История математики», «Методика профессионально-ориентированного обучения» и др.

Научная школа[править | править код]

В начале 2000-х вокруг профессора Т. С.Поляковой сформировалась группа учеников, разрабатывающих различные аспекты профессионально-исторической подготовки учителя математики. Под научным руководством профессора Т. С. Поляковой преимущественно в рамках этой проблематики были защищены, в частности, диссертации на следующие темы:

  • Романов Юрий Викторович — «Теория и методика историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе» (2002)
  • Пырков Вячеслав Евгеньевич — «Методическое наследие Д. Д. Мордухай-Болтовского и опыт его использования в современном математическом образовании» (2004)
  • Жмурова Ирина Юньевна — «Интеграционные связи дискретной математики как средство повышения эффективности профессиональной подготовки бакалавров физико-математического образования» (2005)
  • Михайлова Ирина Алексеевна — «Технология историзации школьного математического образования» (2005)
  • Витченко Ольга Викторовна — «Историко-математическая подготовка как средство культурологического личностно-ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже» (2006)
  • Белик Елена Викторовна — «Теория и методика реализации общекультурного потенциала математического анализа в процессе подготовки бакалавров физико-математического образования» (2007)

Почётные звания и награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

Автор и соавтор более 200 научных и методических работ в области истории, теории и методики математического образования [2].

Монографии[править | править код]

  • Полякова Т. С. Анализ затpуднений в педагогической деятельности начинающих учителей / Ю.К. Бабанский. — Москва: Педагогика, 1983. — 128 с.
  • Poljakowa T. Untersuchungen zur padagogischen Befahigung junger Lehrer (нем.). — Berlin: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1986. — 154 S.
  • Полякова Т. С. История математического образования в России. — Москва: Изд-во Московского ун-та, 2002. — 624 с. — ISBN 5-211-04686-2.
  • Полякова Т. С. Леонард Эйлер и математическое образование в России. — Москва: КомКнига, 2007. — 184 с. — ISBN 5-484-00775-5.
  • Russian mathematics Education. History and World Significance. – Series on Mathematics Education. Vol. 4 (англ.). — USA: Co. Pte. Ltd. Columbia Uviversity, 2010. — 1-42 p.
  • Российское математическое образование / Ред. и сост. А.П. Карп, Б. Вогели. — Москва: МПГУ, 2017. — 10-39 с. — ISBN 978-5-4263-0445-1.
  • Полякова Т. С. Леонард Эйлер и математическое образование в России. — Москва: Ленанд, 2020. — 208 с. — ISBN 978-5-9710-7277-5.
  • Полякова Т. С. История математического образования в России. Изд. 2-е, перераб. и доп. — Москва: Ленанд, 2021. — 600 с. — ISBN 978-5-9710-8801-1.
  • Полякова Т. С. Лобачевский и математическое образование в России. — Казань: КФУ, 2023. — 278 с.

Учебные пособия[править | править код]

Избранные статьи[править | править код]

  • Полякова Т.С., Пырков В.Е. К творческой биографии Д.Д. Мордухай-Болтовского: тема учащейся молодежи в публицистике 1917—1918 гг. и влияние общественных организаций на образование в первые десятилетия советской власти // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. — 2019. — № 4(32). — С. 299—316.
  • Полякова Т.С. Курс истории математического образования в России как фактор формирования общенациональных ценностей // Исследование гуманитарного потенциала математики в формировании базовых национальных ценностей детей и молодежи. — Пермь: ПГПУ, 2018. — С. 44—52.
  • Полякова Т.С., Друзь А.Н. Гений Лобачевского "urbit et orbi" // Математика в школе. — 2018. — № 6. — С. 56—68. — ISSN 0130-9358.
  • Полякова Т.С. Николай Иванович Лобачевский и математическое образование в России // Н.И. Лобачевский и математическое образование в России. — Казань: КФУ, 2017. — С. 36—40.
  • Полякова Т.С., Друзь А.Н. Европейская научно-математическая школа и становление математики в России // Математика в школе. — 2016. — № 6. — С. 50—57. — ISSN 0130-9358.
  • Полякова Т.С. Основные этапы периода становления математического образования в эпоху Российской империи // Математика и математическое моделирование: проблемы и перспективы. — Оренбург: ОГПУ, 2015. — С. 198—204.
  • Полякова Т.С., Друзь А.Н. Курс отечественной истории математики в контексте её периодизации // Тенденции и перспективы развития математического образования. — Киров: ВГГУ, 2014. — С. 81—89.
  • Полякова Т.С. Курс «Научные коммуникации в математическом образовании» как средство прогностической самоидентификации магистрантов // Известия Южного федерального университета. — 2016. — № 11. — С. 28—32. — ISSN 1995-1140.
  • Полякова Т.С. Петр I и математическое образование в России // Математика в школе. — 2014. — № 4. — С. 62—71. — ISSN 0130-9358.
  • Полякова Т.С. Курс истории математики в педвузе в контексте отечественной культуры (часть 1) // Математика в школе. — 2013. — № 6. — С. 37—41. — ISSN 0130-9358.
  • Полякова Т.С. Курс истории математики в педвузе в контексте отечественной культуры (часть 2) // Математика в школе. — 2013. — № 7. — С. 41—44. — ISSN 0130-9358.
  • Полякова Т.С. Историко-профессиональная подготовка учителя математики как фактор переидентификации педагогико-математического образования в образование университетского типа // Сибирский педагогический журнал. — 2013. — № 3. — С. 105—1104. — ISSN 1813-4718.
  • Полякова Т.С. Университетские курсы историко-профессиональной направленности как фактор объективизации истории России и одно из условий её модернизации // Университеты Юга России: история и современность. — Ростов-на-Дону: Foundation, 2011. — С. 243—248.
  • Полякова Т.С., Пырков В.Е. Историко-методологический компонент профессиональной подготовки учителя математики // Всероссийский съезд учителей математики. — Москва: Макс Пресс, 2011. — С. 674—676.
  • Полякова Т.С. Инновационный курс "История математики и математического образования в России" в реализации национально-регионального компонента подготовки магистров // Проблемы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности и пути их решения. — Красноярск: КГПУ, 2009. — С. 72—82.
  • Полякова Т.С. Двухвековой юбилей высшего математического образования в России // Математика в образовании. — Чебоксары: ЧГУ, 2005. — С. 9-17.
  • Polyakova T. 2004 - The year of the bicentenary of the Higher and the Gymnasia mathematical education in Russia (англ.) // ICME-10. National Presentation: Russia. — Denmark: Institute of New Technology, 2004. — P. 111-114.
  • Полякова Т.С. Историко-методическая подготовка в структуре личностно ориентированного воспитания учителя математики // Известия Южного отделения Российской Академии Образования. — 2004. — № 6. — С. 221—224.
  • Полякова Т.С. Исследования по истории отечественного математического образования в ретроспективе и перспективе // История математики и математического образования как предмет исследования и преподавания. — Ярославль: ЯГПУ, 2003. — С. 162—170.
  • Полякова Т.С., Романов Ю.В. Теоретические основы историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе // Наука и образование. Известия Южного отделения РАО и РГПУ. — 2003. — № 3. — С. 100—105.
  • Полякова Т.С. П.Л. Чебышев как продолжатель отечественных патерналистских традиций математического образования // Математика и механика в современном мире. — Калуга: КГПУ, 2001. — С. 33—44.

Ссылки[править | править код]

  • Асланов Р. М., Столярова И. В., Кузина Н. Г. Педагоги-математики. Историко-математические очерки. — М.: Прометей, 2015. — С. 350—355.
  • Демидов С. С., Жаров В. К. Рецензия на книгу: «Полякова Т. С. История отечественного школьного математического образования» // Вопросы истории естествознания и техники. — 2000. — № 3. — С. 157—159. — ISSN 0205-9606.
  • Династия Поляковых—Друзь // Научные и педагогические династии Южного федерального университета : сборник. — Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. — Т. 1. — С. 187—193. — ISBN 978-5-9275-1727-5.
  • Исследователь истории математического образования // Академия : газета. — 2016. — № 39. — С. 8.
  • Пырков В. Е. К 75-летнему юбилею Т. С. Поляковой // Математика. — 2021. — № 10 (829). — С. 51—53.
  • Страница Т. С. Поляковой на сайте ЮФУ
  • Профиль Татьяны Сергеевны Поляковой на сайте ELIBRARY.ru

Примечания[править | править код]