39°58′45″ с. ш. 116°25′16″ в. д.HGЯO

Университет международного бизнеса и экономики (Пекин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет международного бизнеса и экономики
(UIBE)
对外经济贸易大学
Международное название University of International Business and Economics
Прежнее название Пекинский институт внешней торговли
Девиз Эрудиция, Честность, Стремление, Совершенство
Год основания 1951
Тип общественный университет
Президент Wang Jiaqiong (王稼琼)
Студенты 16 094[1]
Расположение Пекин, Китай
Кампус городская территория
Сайт uibe.edu.cn
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет международного бизнеса и экономики (англ. University of International Business and Economics, UIBE, кит. трад. 對外經濟貿易大學, упр. 对外经济贸易大学, пиньинь Duìwài Jīngjì Màoyì Dàxué, сокращённо 贸大, Mào Dà) — государственный исследовательский университет, специализирующийся на бакалавриате и последипломном образовании в области экономики, финансов, международного бизнеса[en], менеджмента, бизнеса, права, иностранных языков и международных отношений[2]. Основанный в 1951 году в Пекине Министерством внешней торговли и экономического сотрудничества Китая, он является одним из элитных китайских университетов. Это университет двойного первого класса, включённый в национальный план университетов двойного первого класса[3][4][5]. UIBE также является одним из самых конкурентоспособных и отборных университетов для поступления в бакалавриат в Китае[6].

Университет международного бизнеса и экономики является первоклассным государственным исследовательским учреждением в рамках ключевого национального университета «План университета двойного первого класса» и бывшего проекта 211 и, таким образом, получает особую поддержку и одобрение со стороны правительства Китая. UIBE считается ведущим китайским университетом в сферах экономики, финансов, международного бизнеса и иностранных языков[7][8]. По состоянию на 2020 год он занимал 3-е место среди университетов, специализирующихся на финансах, бизнесе и экономике, в недавнем выпуске широко признанного рейтинга лучших китайских университетов[en][9].

В 2015 году в UIBE обучалось 12 760 студентов из Китая и 3334 иностранных студента из 148 стран и регионов[1]. Он управляется совместно Министерством образования и Министерством торговли Китайской Народной Республики.

UIBE занимает 101–200 место в рейтинге 100 лучших инновационных университетов WURI Global 2021[10].

История[править | править код]

Университет был основан в 1951 году как Пекинский институт внешней торговли. Он обеспечивал обучение и подготовку государственных служащих, ответственных за управление экономикой и международным бизнесом Китая, под руководством Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества и Министерства образования. Впервые он был назначен китайским правительством в качестве ключевого университета ещё в 1960 году [11] за его выдающиеся академические программы, а затем признан ключевым национальным университетом в 1978 году после приостановления деятельности во время Культурной революции. После начала китайской экономической реформы при Дэн Сяопине UIBE стал свидетелем беспрецедентного развития и расширения, и в 1984 году он был переименован в Университет международного бизнеса и экономики. В мае 1997 года UIBE был включён в список вузов «Проекта 211» первой очереди. В 2000 году UIBE стал одним из государственных университетов под руководством Министерства образования, а в июне того же года он объединился с Китайским институтом финансов[en], с тех пор он стал одним из лидеров не только в исследованиях экономики, управления бизнесом и права, но и в области финансов[12]. UIBE включен в государственный план университетов двойного первого класса, программу, разработанную центральным правительством Китая, направленную на превращение около 140 китайских университетов в академические учреждения исключительно мирового уровня к 2050 году.

Факультеты[править | править код]

Университет предлагает ряд курсов по международному бизнесу[en], экономике, международной торговле, финансам, менеджменту, коммерческому праву, иностранным языкам и смежным областям.

Университет традиционно имеет репутацию учебного полигона для высших государственных служащих Министерства торговли (ранее известного как Министерство внешней торговли, Министерство внешнеэкономических связей и торговли и Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества) при правительстве Китайской Народной Республики. До 1989 года выпускники работали либо в министерстве, либо во многих государственных импортно-экспортных компаниях по всей стране.

UIBE является домом для Пекинского центра[en], программы для в основном американских студентов, обучающихся в Китае, которые проживают в UIBE и проходят курсы китайского языка, а также другие курсы, преподаваемые на английском языке широким кругом профессоров из лучших университетов Пекина.

Академические рейтинги и репутация[править | править код]

По состоянию на 2020 год университет занимал 3-е место среди университетов, специализирующихся на финансах, бизнесе и экономике, в недавнем выпуске широко признанного рейтинга лучших китайских университетов[en][9]. Учебное заведение обычно занимает первое или второе место в области экономики, финансов и международного бизнеса в рейтинге среди 300 китайских университетов[13][14][15].

В 2010 году Forbes China оценил 45 китайских бизнес-школ, многие из которых входят в число ведущих университетов страны, получающих существенную государственную поддержку, в зависимости от уровня заработной платы и окупаемости инвестиций выпускников программ MBA и Executive MBA. Программа EMBA UIBE достигла 10-го места, а программа MBA с полной занятостью вошла в топ-15[16]. В аналогичном рейтинге программ part-time MBA, проведённом журналом в 2012 году, UIBE занял 13-е место[17].

В Академическом рейтинге университетов мира (ARWU) по предметам за 2021 год UIBE входит в число 200 лучших университетов мира по направлению «Деловое администрирование» и в число 300 лучших в мире по направлениям «Экономика» и «Менеджмент»[18][19][20].

Рейтинг входных стандартов[править | править код]

UIBE является одним из самых конкурентоспособных и отборных университетов для поступления в бакалавриат в Китае после того, как студенты сдали национальный вступительный экзамен в высшие учебные заведения. По данным Центра исследований высшего образования Китайского народного университета, в 2013 году учебное заведение заняло 14-е место как по комплексным измерениям, так и по допуску к программам изучения естественных наук, и 8-е место по гуманитарным наукам (которые в Китае традиционно включают предметы, связанные с экономикой).

Школы и отделения[править | править код]

Школа международной торговли и экономики[21][22]:

  • Кафедра международной торговли
  • Кафедра финансов
  • Кафедра экономики
  • Кафедра транспорта и логистики
  • Кафедра политической экономии
  • Кафедра международного экономического сотрудничества
  • Кафедра математической и количественной экономики

Школа международной торговли и экономики является одним из ведущих центров Китая по изучению и исследованию международной торговли и финансов. Школа представляет собой устоявшееся научно-исследовательское учреждение, включающее семь кафедр и десять исследовательских центров.

Школа банковского дела и финансов[23]:

  • Кафедра банковского дела
  • Кафедра финансового инжиниринга
  • Кафедра инвестиций

В 2001 году Школа банковского дела и финансов UIBE объединилась с бывшим Китайским финансовым институтом, который был широко известен как высшая школа Народного банка Китая и получил одобрение центрального правительства Китая. В настоящее время в SBF обучается около 1500 студентов, из них 950 студентов, 179 аспирантов и 33 докторанта, в том числе более 100 иностранных студентов. В школе также обучается около 300 аспирантов, специализирующихся в области финансов, которые учатся на заочном отделении.

Школа бизнеса[24]:

  • Кафедра международного делового администрирования
  • Кафедра бухгалтерского учёта
  • Кафедра корпоративных финансов
  • Кафедра управления персоналом
  • Кафедра маркетинга
  • Кафедра статистики

Бизнес-школа Университета экономики международного бизнеса (далее UIBEBS) была основана в 1982 году как кафедра управления международным бизнесом. Сейчас это вторая по величине среди 16 школ кампуса по количеству учащихся и преподавательскому составу. Преподавание и исследования в UIBEBS охватывают практически все аспекты управления бизнесом с программами в области бухгалтерского учёта, финансов, маркетинга, управления бизнесом и управления человеческими ресурсами. UIBEBS использует учебники и учебные материалы из Соединённых Штатов Америки в курсах, преподаваемых на английском языке. Бизнес-школа по состоянию на май 2014 года является членом Ассоциации по развитию университетских бизнес-школ (AACSB), а также Европейской системы повышения качества (EQUIS)[25]. К концу 2013 года в UIBEBS было 2499 очных и 1060 заочных студентов. Из общего числа 597 — иностранные студенты.

Школа права

  • Кафедра международного права
  • Кафедра гражданского права
  • Кафедра хозяйственного права

Юридический факультет Университета международного бизнеса и экономики (UIBE), основанный в 1984 году, предлагает утверждённую государством ключевую дисциплину международного права и насчитывает около 50 штатных преподавателей. В 2010 году UIBE занимает второе место в национальном рейтинге высших учебных заведений Китая по уровню занятости.

Также в университете есть следующие школы: Школа иностранных языков, школа международных исследований, школа информационных технологий и управленческой инженерии, школа международных отношений, научно-исследовательский институт глобальных цепочек создания стоимости, школа государственного управления; страхования и экономики; китайского языка и литературы; китайско-французская международная школа менеджмента; международная школа Чжуоюэ; школа исполнительного развития; китайский институт исследований ВТО; институт международной экономики и школа дистанционного образования.

Кампус[править | править код]

Кампус получил прозвище «Сад Хуэй» (惠园). Семь зданий являются либо общежитиями, либо учебными корпусами. На северо-западе участка находится крупный учебный корпус, который раньше принадлежал Китайскому финансовому институту под названием Босюэ (博学楼). Еще одно современное учебное здание расположено в юго-восточном углу и называется Нинюань (宁远楼). В октябре 2008 года было открыто новое здание библиотеки.

Помимо спортивных площадок, здесь есть китайский сад (южная сторона), клетка для птиц и пруд.

Известные выпускники[править | править код]

Иностранные студенты[править | править код]

UIBE был одним из первых китайских университетов, принявших иностранных студентов: первая группа поступила в 1954 году[26].

Более 70% иностранных студентов родом из Республики Корея (Южной Кореи). Однако студенты из КНДР (Северной Кореи), несмотря на близость этой страны к Китаю, бывают очень редко. В последнее время наблюдается приток западноевропейских (Финляндия, Франция, Германия, Италия) и североамериканских студентов. Японские, индонезийские, вьетнамские и таиландские студенты также составляют значительную долю иностранных студентов.

С 1998 года UIBE и Реймская школа менеджмента[en] создали франко-китайскую программу бакалавриата CESEM. Он также имеет соглашение об обмене испанскими студентами с Папским университетом Комильяс[en]. Другими партнёрами по программе двойного диплома являются парижская бизнес-школа ESCE[en] и Кардиффский университет.

UIBE — один из первых университетов в Китае, запустивший международную студенческую программу, полностью преподаваемую на английском языке. Эта программа стала очень популярной среди иностранных студентов как в Китае, так и за его пределами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fast Facts. University of International Business and Economics. University of International Business and Economics. Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 19 марта 2017 года.
  2. study Finance in china. University of International Business and Economics,Finance(International Finance and Investment):www.sicas.cn/school/64/Course_27264.shtml. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 2 августа 2021 года.
  3. About UIBE. University of International Business and Economics. University of International Business and Economics. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано 23 ноября 2013 года.
  4. 2011 Chinese Top 100 Universities. Rank2011.netbig.com. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  5. 2013 Chinese Top 100 Universities. Rank2013.netbig.com. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 30 января 2018 года.
  6. 2013年中国大学高考招生50强高校排名. Gaokao.com. Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  7. China's best subject ranking. www.shanghairanking.cn. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  8. 2021 China university professional rankings. www.shanghairanking.cn. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  9. 1 2 ShanghaiRanking's Best Chinese Universities Ranking of Chinese Financial and Economic Universities. www.shanghairanking.com. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  10. Global Top 100 Innovative Universities - WURI (англ.). WURI. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  11. 海, 涛 对外经济贸易大学简介. UIBE. UIBE. Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 3 марта 2016 года.
  12. 对外经济贸易大学. UIBE. UIBE. Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  13. 2021 China university professional rankings in "International economics and trade". www.shanghairanking.cn. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  14. 2021 China university professional rankings in "Business English". www.shanghairanking.cn. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  15. 2021 China university professional rankings in "Economics and Finance". www.shanghairanking.cn. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  16. Flannery, Russell and Chloe Chen China's Best Business Schools. Forbes. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 17 июля 2015 года.
  17. 福布斯2012中国最具价值在职MBA项目 (Forbes 2012 China's most valuable part-time MBA programs). Forbes China. Forbes.com Inc.. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 6 января 2013 года.
  18. ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects Economics. www.shanghairanking.com. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  19. ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects Business Administration. www.shanghairanking.com. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  20. ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects Management. www.shanghairanking.com. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  21. Welcome to School of International Trade and Economics, UIBE! Site.uibe.edu.cn. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 31 января 2018 года.
  22. 瀵瑰栫粡娴庤锤鏄撳ぇ瀛︺兓鍥介檯缁忔祹璐告槗瀛﹂櫌. Site.uibe.edu.cn. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 3 февраля 2018 года.
  23. 【唯一合法】☆入金送好礼☆入金奖不完☆入金抽iphone☆-永盈会】. Uibesbf.com. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 24 декабря 2014 года.
  24. 对外经济贸易大学国际商学院. Bs.uibe.edu.cn. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 27 февраля 2015 года.
  25. AACSB Membership | Educational Member Listing. AACSB International. AACSB International. Дата обращения: 5 мая 2014. Архивировано 5 мая 2014 года.
  26. Landmarks. University of International Business and Economics. University of International Business and Economics. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]