Бизнес-школа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бизнес-школа — это организация, которая предлагает образование по управлению бизнесом. Обычно это включает в себя такие темы как:

Виды бизнес-школ[править | править код]

Это могут быть школы бизнеса, делового администрирования и менеджмента. Есть 4 основных принципа относительно бизнес-школ.

  1. Большинство университетских бизнес-школ являются факультетами, колледжами или департаментами университета и занимаются только бизнес-курсами.
  2. В Северной Америке бизнес-школа часто понимается как университет магистратура, которая предлагает степень MBA или эквивалентную ей.
  3. Также в Северной Америке термин «бизнес-школа» может означать разные типы организаций: двухгодичную школу, которая предоставляет Associate's degree в различных областях бизнеса. Многие из этих школ зародились как вспомогательные, потом стали заниматься бухгалтерским учётом и прочими вещами. Обычно такие школы — это скорее бизнес, а не высококлассные университеты.
  4. В Европе и Азии некоторые университеты учат только бизнесу.

Степени, присуждаемые в бизнес-школах[править | править код]

История бизнес-кейсов[править | править код]

Когда была основана Гарвардская школа бизнеса, преподаватели быстро осознали, что подходящих учебников для этого направления еще не написано. Тогда было решено проводить интервью с ведущими представителями бизнеса и в деталях записывать те действия, которые предпринимали менеджеры. Профессора обязывали студентов читать эти кейсы и приходить на урок с готовыми рекомендациями по тому или иному случаю. Модель бизнес-кейсов показала свою эффективность и используется до сих пор.

См. также[править | править код]