Флоридский хомячок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флоридский хомячок
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Podomys Osgood, 1909
Вид:
Флоридский хомячок
Международное научное название
Podomys floridanus (Chapman, 1889)
Синонимы

Hesperomys floridanus Chapman, 1889
Hesperomys macropus Merriam, 1890
Sitomys floridanus Chapman, 1894
Peromyscus floridanus Bangs, 1896

Podomys floridanus Carleton, 1980

Флоридский хомячок[1] (Podomys floridanus) — вид грызунов подсемейства неотомовые хомяки (Neotominae) семейства Cricetidae. Это единственный вид рода Podomys, который в свою очередь является единственным родом млекопитающих, эндемичным для штата Флорида. Флоридский хомячок встречается только на ограниченной территории в центральной части полуострова Флорида и на одном небольшом участке в континентальной части штата Флорида. Хомячок населяет одни из самых жарких и засушливых районов Флориды в сосняках на возвышенностях, на песчаных дюнах, равнинах и в прибрежных зарослях.

Флоридский хомячок всеяден, длина тела этого вида в среднем составляет 195 мм, у него относительно большие уши, окраска верхней части тела варьирует от коричневого до светло-рыжего, а брюшко белое. Хомячок размножается в течение всего года, в одном выводке бывает два или три детёныша. Гнездовые камеры и собственные норы этот вид строит на основе нор черепахи-гофера (Gopherus polyphemus). Жилищная застройка и вследствие этого сокращение популяции черпах-гоферов угрожают будущему этого вида. Он внесён в список МСОП как "находящийся под угрозой исчезновения".

Описание[править | править код]

По внешнему облику флоридский хомячок напоминает типичных Peromyscus, на этой иллюстрации показан Peromyscus maniculatus.

Шерсть у флоридского хомячка мягкая и шелковистая, сверху хомячок имеет коричневую окраску, но на щеках, плечах и снизу на боках вдоль брюшка светло-рыжую. Брюшко белое. Молодые особи серые. У этого вида характерный запах, напоминающий запах скунса[2]. У хомячка относительно большие, почти голые уши (длиной 16 мм и более); относительно короткий хвост примерно 80% от общей длины тела; и большие ступни (длиной 24 мм и более) с пятью, а не с шестью, как обычно, подошвенными "мозолями"[2][3]. Половой диморфизм не выражен[4].

Флоридский хомячок похож на представителей рода Peromyscus и когда-то был помещён в этот род в качестве монотипического подрода Podomys. Больший размер и иная окраска Podomys floridanus отличают его от хлопкового (Peromyscus gossypinus) и берегового хомячков (Peromyscus polionotus), которые также встречаются во Флориде[2][3].

В 1973 году было проведено исследование биохимического полиморфизма на четырёх пробных площадках в разных популяциях данного вида. Электрофоретически диагносцируемая изменчивость была обнаружена в одной или нескольких популяциях в 15 из 39 (38%) исследованных локусов, и было обнаружено два, а иногда и три аллеля на локус. Эти результаты дают представление о размахе генетической изменчивости, которая может быть обнаружена при сравнении разных популяций этого вида. Размах изменчивости оказался сравнимым с полученным по результатам исследований Peromyscus polionotus, Sigmodon и Dipodomys[2].

Средние размеры 30 взрослых, зарегистрированные в 1993 году, были следующими: длина туловища 195 мм (178–220 мм); длина хвоста 88 мм (80-101 мм); длина стопы 26 мм (24–28 мм); длина уха 19 мм (16–21,5 мм). Диплоидное число равно 48, а зубной ряд 1/1 0/0 0/0 3/3 всего 16[2].

Таксономия[править | править код]

Флоридский хомячок был впервые описан Фрэнком Чепменом в 1889 году в статье в Бюллетене Американского музея естественной истории на основе экземпляра, добытого в Гейнсвилле, Флорида[5][6]. В 1909 году Уилфред Хадсон Осгуд предложил выделить данный вид в качестве отдельного подрода Podomys внутри рода Peromyscus, однако в 1980-е годы существование этого подрода оспаривалось. Майкл Карлтон и Гай Массер повысили таксономический статус Podomys до уровня отдельного рода[7]. Podomys floridanusмонотипический вид, подвиды его не описаны[5].

Распространение и места обитания[править | править код]

Сухие места, такие как песчаные холмы, являются обычным местом обитания Podomys.

Podomys — единственный род млекопитающих, эндемичный для штата Флорида. Флоридский хомячок обитает от побережья до побережья в центральной части полуострова Флорида. Изолированная популяция обитает в округе Франклин в континентальной части штата Флорида[2][3]. Этот вид встречается от северо-центральной Флориды на юг до округов Хайлендс и Сарасота. Он обитает вдоль атлантического побережья от округа Сент-Джонс на юг до округа Майами-Дейд[8].

Флоридский хомячок населяет некоторые из наиболее засушливых мест Флориды. Он достаточно обычен в зарослях песчаной сосны (Pinus clausa) и в сосново-дубовых лесах на возвышенностях, состоящих из голого дуба (Quercus laevis) и длиннохвойной сосны (Pinus palustris), а также в лесах из сосны Эллиота (Pinus elliottii) и голого дуба (Quercus laevis) на южном хребте, песчаные холмы, кустарниковые равнины и прибрежные сообщества кустарников[2]. Индивидуальные участки в среднем составляют примерно 0,40 га[9], а на равнинах они меньше. Численность этого хомячка больше в кустарниковых зарослях и на равнинах, чем на возвышенностях[5]. Его самые плотные популяции были обнаружены в Национальном лесу Окала и кустарниковых зарослях вдоль хребта Лейк-Уэльс[8] .

Поведение[править | править код]

Флоридский хомячок ведёт ночной образ жизни[4] и активен в течение всего года, за исключением особенно холодных ночей[8]. Этот хомячок может лазать, но, в основном, ведёт наземный образ жизни. По наблюдениям в лаборатории P. floridanus пользуется передними лапами и для копания, и для отбрасывания субстрата назад, в то время как другие виды для отбрасывания грунта, в основном, используют задние лапы[3].

Убежища[править | править код]

Вход в нору черепахи-гофера

Флоридского хомячка иногда зовут "гоферовой мышь" (gopher mouse), потому что он использует длинные и глубокие норы черепах-гоферов (Gopherus polyphemus). Флоридский хомячок строит гнездовые камеры и небольшие боковые проходы, иногда приносит подстилку из дубовых листьев и злаков Aristida stricta, выстилая ими днища камер, они также проделывают небольшие отдушины в сводах нор. Зверьки используют эти отверстия, главный вход и боковые проходы для входа и выхода из норы[10]. При отсутствии нор черепахи-гофера хомячок начинает использовать норы береговых хомячков (Peromyscus polionotus) или копает свои собственные[8].

Питание[править | править код]

Флоридский хомячок всеяден, и его рацион состоит из желудей, если они есть, насекомых, семян, орехов, грибов и других растительных объектов и позвоночных[9][11]. В статье 1987 года издания указано, что хомячки могут поедать насосавшихся клещей (Ornithodorus turicata americanus), которые паразитируют на гоферовых лягушках (Lithobates areolatus) и черепахах-гоферах[11].

Размножение[править | править код]

Флоридские хомячки размножаются в течение всего года с пиком, приходящимся с июля по декабрь, с меньшей частотой размножения в январе и феврале и затишьем или прекращением размножения в апреле и мае. В отличие от большинства представителей Muroidea, в копулятивном поведении отсутствуют интравагинальные толчки, а эякуляция происходит при каждом толчке[3].

Беременность длится около 23 или 24 дней[12]. Хомячки выкапывают боковые норы от основной норы черепахи-гофера, выстилают их измельчённым растительным материалом и используют как выводковое гнездо[4]. В восьми выводках, зачатых в дикой природе, но рождённых в лаборатории, число детёнышей варьировало от двух до четырёх, в среднем 3,1 на помёт[12]. Самка приносит потомство в гнёздах в норах[9]. Новорождённый весит 1,9–2,9 г и имеет общую длину 44 мм; длина хвоста 12 мм (0,47 дюйма); и длина стопы 8 мм (0,31 дюйма). Зубы начинают прорезаться на четвёртый день, молодые активны и подвижны примерно на 10-й день, а глаза открываются примерно на 16-й день. Кормление практически непрерывно в течение первых двух недель жизни[4]. Прекращение молочного кормления происходит через три-четыре недели, и в это время детёныши уже проявляют вполне взрослое поведение[12].

Паразиты и смертность[править | править код]

Эктопаразиты — семь видов гамазовых клещей, пять — иксодовых клещей, пять — блох, вошь и личинка подкожного овода Cuterebra. Известными эндопаразитами являются три вида простейших, обнаруженные в мазках фекалий, одна трематода, четыре цестоды, семь нематод и нимфальные пентастомиды, обнаруженные в различных внутренних органах[5].

В 2010 году точная общая численность популяции была неизвестна, но, по оценкам, она составляла несколько тысяч особей и продолжала сокращаться[9]. Предполагаемыми хищниками являются змеи, хищные птицы, рыси, еноты и лисы. Среди хомячков обнаружена значительная доля особей с купированными, укороченными хвостами. Модифицированный кожный покров хвоста способствует легко отрывается, что приводит к отсыханию и последующей потере самого хвоста, вероятно, это является приспособлением для защиты от хищников[5].

Лишь немногие живущие в дикой природе особи имеют продолжительность жизни более года, хотя содержащиеся в неволе особи могут жить несколько лет[9]. Один самец в неволе прожил семь лет четыре месяца[5].

Отношения с людьми и вопросы охраны[править | править код]

По всей вероятности, этот вид оказывает незначительное влияние или не оказывает никакого прямого влияния на хозяйственную деятельность человека, но развитие сельского хозяйства и жилищной и индустриальной застройки представляет угрозу для очень узкой экологической ниши этого вида. Коллектирование экземпляров этого вид осложнено тем, что миллионы муравьёв, сразу съедают приманку в ловушке, как только её поставят на землю. Альтернативой является живоотлов, но приманка обычно переваривается к тому времени, когда животное извлекают из ловушки, что затрудняет или делает невозможным, исследование естественного питания[5].

Еще в 1998 году флоридский хомячок был признан федеральным таксоном-кандидатом C2 и считался находящимся под угрозой исчезновения Комитетом Флориды по редким и исчезающим растениям и животным[7]. Комиссия по охоте и пресноводным рыбам Флориды назвала флоридского хомячка видом, вызывающим особую озабоченность. Флоридский хомячок населяет ограниченную среду обитания только в штате Флорида, и эта среда обитания находится под угрозой не только из-за развития сельского хозяйства и строительства недвижимости, но и из-за уменьшения числа лесных пожаров во Флориде. Ожидается, что сокращение площади мест обитания продолжится и в будущем[5][9]. Флоридский хомячок зависит от нор черепахи-гофера, но болезни и деградация биотопов приводят к сокращению численности этого ключевого видах[9]. Завезённые в США красные огненные муравьи (Solenopsis invicta) угрожают популяциям как черепах, так и хомячков. МСОП внёс этот вид в список уязвимых и рекомендует дальнейшее изучение вида, поддержание жизнеспособных популяций черепах-гоферов, а также сохранение и управление пригодными местами обитания для флоридского хомячка[9]. Флоридский хомячок охраняется на нескольких заповедниках в центральной Флориде[8]. Места обитания флоридского хомячка охраняются на биологической станции Арчболд, в Национальном лесу Окала и других местах[9].

Примечания[править | править код]

  1. Русское название по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 448. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Whitaker, John O. Jr.; William J. Hamilton Jr. 1998. Mammals of the Eastern United States (3rd ed.), Ithaca, NY: Cornell University Press, ISBN 0-8014-3475-0 p. 314.
  3. 1 2 3 4 5 Jones, Cheri A.; Charles Layne (April 23, 1993), "Podomys floridanus" Архивная копия от 15 июня 2022 на Wayback Machine // Mammalian Species, The American Society of Mammalogists, 427 (427): 1–5, doi:10.2307/3504239, JSTOR 3504239
  4. 1 2 3 4 North American Mammals: Florida Mouse, Smithsonian Institution: National Museum of Natural History, retrieved January 30, 2010
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Whitaker, John O. Jr.; William J. Hamilton Jr. 1998. Mammals of the Eastern United States (3rd ed.), Ithaca, NY: Cornell University Press, ISBN 0-8014-3475-0 p. 316
  6. Chapman, Frank M. 1889, "Preliminary descriptions of two apparently new species of the genus Hesperomys from Florida", Bulletin of the American Museum of Natural History, 2, hdl:2246/1701
  7. 1 2 Hafner, David J.; Gordon L. Kirkland. 1998, North American rodents: status survey and conservation action plan, IUCN, ISBN 2-8317-0463-4 p. 113
  8. 1 2 3 4 5 Field Guide to the Rare Animals of Florida: Florida Mouse, Florida Natural Areas Inventory, 2001,
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pergams, O. & NatureServe. 2008, Podomys floridanus, 2009.2 IUCN Red List
  10. Whitaker, John O. Jr.; William J. Hamilton Jr. 1998. Mammals of the Eastern United States (3rd ed.), Ithaca, NY: Cornell University Press, ISBN 0-8014-3475-0, pp. 314–315
  11. 1 2 Whitaker, John O. Jr.; William J. Hamilton Jr. 1998. Mammals of the Eastern United States (3rd ed.), Ithaca, NY: Cornell University Press, ISBN 0-8014-3475-0 p. 315
  12. 1 2 3 Whitaker, John O. Jr.; William J. Hamilton Jr. 1998. Mammals of the Eastern United States (3rd ed.), Ithaca, NY: Cornell University Press, ISBN 0-8014-3475-0 pp. 315–316