Фрумкин, Исраэль Дов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрумкин Исраэль Дов
ивр. ישראל דוב פרומקין
Дата рождения 1850(1850)
Место рождения Дубровно
Дата смерти 1914(1914)
Место смерти Иерусалим
Страна
Род деятельности журналист, писатель, переводчик, печатник
Дети Abraham Frumkin[d] и Gad Frumkin[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрумкин Исраэль Дов (29 октября 1850[1], Дубровно, Могилёвская губерния, Российская империя — 10 мая 1914[1], Иерусалим[1]) — еврейский журналист, переводчик и общественный деятель.

Биография[править | править код]

Родился в известной хасидской семье раввина Александра-Сендера Фрумкина. В возрасте девяти лет приехал с семьей в Иерусалим, отец сам дал ему религиозное образование, а также учил с ним иностранные языки (французский, немецкий и английский). В 15 лет женился на дочери известного издателя Израиля Бака — Миндл Бак.

В 1870 начал работать в газете «Хаваццелет», возобновленной незадолго до этого его тестем И. Баком (1797—1874), вскоре стал одним из редакторов газеты (вместе с Мордехаем Кохеном).

В период с 1873 по 1875 совместно с А. М. Лунцем и другими основал кружок маскилим «Тиф’ерет Иерушалаим» и первую в городе библиотеку имени М. Монтефиоре.

Активно занимаясь благотворительностью, призывал добиваться высокого уровня образования, включения в школьные программы светских наук, музыки. Для противостояния агитации христианских миссионеров по его инициативе было создано общество «Эзрат нидахим» (1883).

Фрумкин был одним из основателей иерусалимского района выходцев из Йемена Эзрат-Ниддахим в Кфар-Шиллоах (ныне в Восточном Иерусалиме) и Мошав ха-зкеним ха-меухад в Иерусалиме. В 1954 вышло собрание сочинений Фрумкина под редакцией Г. Кресселя.

Старший брат — Михл Леви Родкинсон — писатель, издатель. Сын — Гад Фрумкин — израильский судья.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]