Ценоманы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На карте Галлии место где жили авлеркские ценоманы и откуда вероятно пришли предки цизальпийских обозначено «Cénomans»

Ценоманы или Авлеркские Ценоманы — большое кельтское племя, ветвь авлерков. Жили в Кельтике (части Галлии) в области pек Лидерика и Медуаны, левых притоков Луары (примерно на территории Мэна[1].

Экспансия[править | править код]

Ценоманы среди кельтских племен (выделены синим цветом) Цизальпийской Галлии в 391—192 годах до н. э.

Тит Ливий[2] пишет, что во времена правления Тарквиния Древнего правителем племени битуригов был Амбикат. После того как численность жителей возросла Амбикат «решил избавить свое царство от избытка людей». Два его племянника (сыновья сестры) Белловез и Сеговез должны были возглавить отряды переселенцев. Сеговез направился в Герцинский лес[3], а Белловез в Италию и обосновался в районе Медиолана (Милана) под именем инсубров.

Вскоре там появилось новое кельтское племя под водительством Этитовия, получившее благодаря помощи кельтов Белловеза земли близ городов Бриксия и Верона. Это были цизальпийские ценоманы[4]. Гельмут Биркхан в книге «Кельты: история и культура» отмечает, что данные Тита Ливия подтверждает археология отмечающая появление в долине По латенской культуры[5]. Правда он оспаривает быстроту переселения кельтов в Италию. По словам Тита Ливия переселение произошло при правлении одного вождя и «между делом» кельты успели поучаствовать в основании Марселя (600 или 540 год до н. э.) и Милана (после 525 года до н. э.[6]). Биркхан считает, что продвижение было более постепенным в несколько фаз и растянутым во времени[7].

История авлеркских ценоманов[править | править код]

Золотая монета

Галльские или авлеркские ценоманы вплоть до I века до н. э. были частью авлерков. Ряд ученых сомневаются в том, что они как то связаны с цизальпийскими ценоманами, утверждая что раз племена имеют в источниках разные окончания, то это два разных племени. Другие считают, это слабым аргументом[8].

Вероятно, в середине I века до н. э. галльские ценоманы начинают фигурировать как отдельная от авлерков политическая сила. Когда Цезарь в «Галльской войне» описывает процесс завоевания региона, он вплоть до событий 52 года до н. э. не называет ценоманов. В 57 году до н. э. авлерки наряду с другими «приморскими народами» (венетами, венеллами, осисмами, куриосолитами, эсубиями, и редонами) были покорены легионом П. Красса, о чём он известил Цезаря[9]. В 56 году авлерки (все или отдельные племена) пытались освободится, но проиграли. В 52 году, когда произошло восстание Верцингеторига, авлеркские ценоманы также боролись с Римом, но уже в качестве самостоятельной силы. Ценоманы обещали выставить пять тысяч (для сравнения, другая часть авлерков эбуровики — три тысячи, а бранновики воевали в качестве зависимого от эдуев племени)[10]. Но и это восстание было подавлено. Плиний Старший в своей «Естественной истории» (датируемой 77 годом нашей эры) перечисляет племена Галлии. Называя эти народы, он уточняет, какие из них были свободными, а какие союзными. При перечислении народов Лугдунской Галлии он называет кеноманов как часть авлерков (наряду с эбуровиками), но не выделяет их из подчинённых Риму племён[11]. Что, по мнению Куланжа, свидетельство того, что они были «провинцией», подчинённой римскому наместнику[12].

В хрониках IX века упомянут город Ценоманы (современный Ле-Ман) и его епископ, именующийся «епископ Ценоманов»[13].

В Истории бриттов Гальфрида Монмутского (написанной около 1136 года) ценоманы фигурируют среди племён, помогавших королю Артуру[14].

Археология[править | править код]

Подробнее Виндинум[fr]

Ученые пытались найти следы пребывания ценоманов в Ле-Мане.

В 1836 году местные знатоки предположили, что на кладбище Ле-Мана находятся древние захоронения времен Византийской империи или даже первых христиан. Археологические исследования, проведенный учеными в 1912—1918 годы показали, что там находятся «ритуальные колодцы» более древнего периода, назначение которых вызвало споры. Часть утверждала, что найдены погребальные шахты, другие утверждали, что это колодцы[15].

Более поздние раскопки холмов Vieux-Mans и La Forêterie (расположенных в 5 км юго-западней Ле-Мана) выявили наличие древнего города. На территории холма La Forêterie обнаружены остатки поселения датируемые V (или начала IV-ого) веком до нашей эры — IV-ого веком нашей эры. Этот город идентифицируют с античным Виндинумомом (Vindinum). При раскопках Виндинума выявлено 7 культурных слоёв[16]

Керамическая чаша, украшенная фресками животных. Ле-Ман. 2 век
Монета 80-50 годов до н. э.
Название и датировка культурного слоя Название и датировка подгоризонта Примечание
Горизонт 1: конец V века до н. э. Выявляется по косвенным признакам в насыпях.
Горизонт 2: IV—II в до н. э. Горизонт 2a: конец IV—III в до н. э. Найдено галльское вооружение, монеты
Горизонт 2b: III—II век до н. э.
Горизонт 3: Горизонт 3a: до середины I века до н. э. Период предшествует потере галлами независимости (70-50-е годы до н. э.) Строится деревянное строение
Горизонт 3b: римское завоевание
Горизонт 4: начало I век н. э. Каменное сооружение с квадратной башней и галереей. Монеты. Алтарь Марса Мулло
Горизонт 5: 80-160 годы Горизонт 5a: 80-90 годы Строительство храма
Горизонт 5b: 90-110
Горизонт 5c: 110—130
Горизонт 5d: 120—140
Горизонт 5e: 140—160
Горизонт 6: 170 — в середине IV-ого века Горизонт 6a: 170 — в начале IV-ого века Алтарь активно используется. Дарственные надписи
Горизонт 6b: середина IV-ого века Алтарь брошен, храм закрыт затем подожжён
Горизонт 7: вторая половина IV-ого века Памятник уничтожен.

Примечания[править | править код]

  1. Ценоманы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Т. XXXVIII.
  2. Книга V. 34
  3. В Викитеке есть статья
  4. Тит Ливий Книга V. 35
  5. Биркхан стр. 106
  6. Тит Ливий История Рима от основания города Книга V примечание 95. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано из оригинала 5 августа 2018 года.
  7. Биркхан стр 101—104
  8. эта дискуссия упомянута например в Британнике.Cenomani // Британника. — 1911. Архивировано 5 августа 2018 года.
  9. Галльская война. Книга II. 34
  10. Галльская война. Книга VII. 75
  11. Плиний Старший «Естественная история» Книга IV. 109
  12. Фюстель де Куланж «История общественного строя древней Франции» Т. I стр. 81
  13. Например, Бертинские анналы 832 год
  14. Гальфрид Монмутский. Глава 162
  15. J. Biarne, «Le rituel des puits chez les Aulerques Cénomans.», Annales de Bretagne et des pays de l’Ouest., vol.Tome 84, n 4, 1977. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 2 июня 2018 года.
  16. Le sanctuaire de Mars Mullo chez les Aulerques Cénomans (Allonnes, Sarthe) Ve s. av. J.-C. -IVe s. apr. J.-C. Etat des recherches actuelles стр. 295. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 3 июня 2018 года.

Литература[править | править код]

Исследования[править | править код]

Первичные источники[править | править код]