Человек в стеклянной будке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек в стеклянной будке
англ. The Man in the Glass Booth
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Артур Хиллер
Продюсер Элай А. Ландау
На основе The Man in the Glass Booth[d]
Автор
сценария
Эдвард Анхальт
В главных
ролях
Максимилиан Шелл
Лоис Неттлтон
Оператор Сэм Ливитт
Кинокомпания American Film Theatre
Длительность 117 мин.
Страна США
Язык английский
Год 1975
IMDb ID 0073345

«Человек в стеклянной будке» (варианты перевода: «Человек в стеклянной клетке» и «Человек в стеклянной кабине»; англ. The Man in the Glass Booth) — драма 1975 года режиссёра Артура Хиллера. Премьера состоялась 17 мая 1975 года. Снята по одноименному роману и спектаклю Роберта Шоу. Основой романа послужили реальные события, связанные с похищением агентами Моссад и судом в Израиле над нацистским преступником Адольфом Эйхманом.

Главную роль исполнил Максимилиан Шелл, представленный за неё к премиям «Оскар» и «Золотой глобус». Сценарий Эдварда Анхальта был отмечен номинацией на премию Гильдии сценаристов США.

Сюжет[править | править код]

Главный герой — Артур Голдман (Максимилиан Шелл) — преуспевающий еврейский бизнесмен, выживший во время Холокоста в нацистских лагерях смерти, ныне живёт в Нью-Йорке 1970-х годов на Манхэттене. Он шокирует своих сотрудников приступами паранойи и манией преследования. В один прекрасный день израильские спецслужбы Моссад похищают Голдмана и доставляют его в Израиль для судебного разбирательства по обвинению в нацистских военных преступлениях. Израильская прокуратура приводит доказательства того, что под маской Артура Голдмана скрывается бывший комендант концентрационного лагеря Карл Адольф Дорфф. Голдман-Дорфф решает защищать себя сам и показать своим обвинителям не только свою предполагаемую вину, но и их собственную.

Финал судебного процесса никто не в состоянии предвидеть. Среди сложных и спорных проблем коллективной и индивидуальной ответственности за нацистские преступления фильм ставит вопросы о косвенной вине самих жертв Холокоста за произошедшее и об их пассивности, а также поднимает морально-этические проблемы возможности «приватизации Холокоста» государством Израиль и реализации политики «Око за око».

В ролях[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

Максимилиан Шелл был номинирован на премию «Оскар» и «Золотой глобус» за своё исполнение главной роли в фильме. Эдвард Анхальт номинирован Гильдией сценаристов Америки на «лучший драматический адаптированный сценарий»[1].

Использование фильма в образовании[править | править код]

Данный фильм может быть использован в системе среднего и высшего образования в рамках изучения истории Второй мировой войны, Холокоста, геноцида, политических идей и практик национал-социализма. Так, в Российском государственном педагогическом университете (Санкт-Петербург) данный фильм используется в образовательном курсе «История геноцида в международных отношениях XX века»[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Man in the Glass Booth (1975)
  2. Курс «История геноцида XX века». С. А. Наумов (11 сентября 2009). — Видеоблог учебного курса. Дата обращения: 25 декабря 2009. Архивировано 12 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]