Чернобровцев, Александр Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Сергеевич Чернобровцев
Дата рождения 12 сентября 1930(1930-09-12)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 апреля 2014(2014-04-13) (83 года)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Учёба
Награды
Звания Заслуженный деятель искусств РСФСР
Премии Премия Ленинского комсомола

Александр Сергеевич Чернобровцев (12 сентября 1930, Липецк — 13 апреля 2014, Новосибирск) — российский художник-монументалист, член Союза художников СССР и России, заслуженный деятель искусств РСФСР (1981), лауреат премии Ленинского комсомола (1968), профессор кафедры монументально-декоративного искусства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. С 18 июня 2003 года — Почётный житель города Новосибирска.

Биография[править | править код]

Родился 12 сентября 1930 г. в Липецке. В предвоенные годы жил с мамой в Ленинграде. Вера Степановна Чернобровцева училась в архитектурном институте и много раз брала сына с собой на лекции, на занятия по рисунку — там он и сам что-то рисовал.

В 1946 г. А. С. Чернобровцев решил стать художником и поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище. Окончив училище в 1954, он поехал в Сибирь.

В начале 50-х годов Новосибирск, ещё молодой город, активно строился, его архитектурно-художественный образ только предстояло формировать. Вся его атмосфера, по воспоминаниям Александра Сергеевича, «дышала потребностью в искусстве».

Первой работой, давшей художнику имя, стало панно, созданное в сквере Героев революции и ставшее одним из первых значительных произведений монументального искусства в Новосибирске. В 1957 году, в 27 лет, Александр Чернобровцев по собственной инициативе сделал для сквера (для стены между сквером и Домом Ленина) проект монументального панно. Исторический момент вступления красноармейских частей и партизан в Новониколаевск, опознания жертв белогвардейцев лёг в основу работы, выполненной в технике цветного бетона на стене площадью 600 квадратных метров. 2 ноября 1960 года монументальное панно памяти борцов за Советскую власть в Сибири было открыто.

Значение свершённого художник оценил позже, когда пошли благодарственные письма и приветственные телеграммы от граждан города и области, появились хвалебные статьи в журнале «Художник», состоялся приём в члены Союза художников. Жизнь странным образом переменилась: общественная деятельность, преподавательская работа в студии, выступления, почётные представительства. Ему удалось открыть Новосибирское государственное художественное училище, быть его директором и преподавать в нём.

Всесоюзная слава к А. С. Чернобровцеву пришла после сооружения в 1967 г. мемориального ансамбля «Подвиг сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.».

В 1991 г. было принято предложение о восстановлении часовни во имя святителя Николая, построенной в 1914 г. Новый проект составил тридцатилетний архитектор сын Александра Сергеевича — Пётр Чернобровцев. Сам же Александр Сергеевич осуществил роспись часовни (1998).

Многие другие монументальные работы А. Чернобровцева связаны с Новосибирском: резное панно «Скоморохи» в одноимённом кафе (1974), мемориальный ансамбль парка Победы в Бердске (1980), панно на станции «Октябрьская» новосибирского метрополитена (1985), панно «Апофеоз русской музыки» в вестибюле Большого зала Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки (1994).

Помимо архитектурных работ Александр любил писать портреты. Впервые он написал портрет ещё в институте. Уже тогда художник понял, что портрет должен передавать не только внешнее сходство, но и внутренний мир человека, рассказывать о нём. Через неяркие цвета и мягкие оттенки Чернобровцев создавал не просто реалистические портреты, а поэтические образы.

Скончался 13 апреля 2014 года в возрасте 83 лет. Похоронен на Заельцовском кладбище[2].

Семья[править | править код]

  • Вера Степановна Чернобровцева — мать
  • Сергей Михайлович Чернобровцев — отец[3]
  • Петр Александрович Чернобровцев — сын.
  • Ольга Александровна Чернобровцева — дочь

Работы[править | править код]

Мемуары[править | править код]

Чернобровцев А. С. «Мой Новосибирск. Книга воспоминаний»[4]

Награды и почётные звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]