Шомпены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шомпены
Расселение Большой Никобар
Язык Шомпенский язык
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Смешанная группа шомпенов. 1886 год.

Шомпены или Шом Пен (англ. Shompen or Shom Pen) — коренной народ острова Большой Никобар, который является частью штата Андаманские и Никобарские острова (Индия).

Происхождение названия[править | править код]

Название Шомпен вероятно произошло от неправильного английского произношения никобарского слова «Shamhap», которое означает название племени. Шомпены, живущие в западной части острова называют себя Калай, а в восточной части — Кейет. Обе группы обращаются друг к другу Буавела.

Предположительно в 1886 году шомпены называли себя Шаб Дава, но это не было подтверждено современными исследователями.

История открытия[править | править код]

Шомпены в 1886 году.

До открытия шомпенов в 1840-х годах нет достоверной информации об этом народе. Датский адмирал Стин Билле был первым, кто вступил в контакт с шомпенами в 1846 году. Британский офицер Фредерик Адольф де Ропстофф, который изучал языки Андаманских и Никобарских островов, в 1876 году собрал этнографические и лингвистические данные Большого Никобара и опубликовал их. С тех пор больше информации об этом народе не появлялось. После получения Индией независимости доступ к Андаманским и Никобарским островам был ограничен.

Интересно, что шомпены считают основной народ Большого Никобара — никобарцев — «пришельцами». Это позволяет утверждать, что шомпены являются аборигенами острова. На никобарцев они антропологически не похожи, — у них ярче выражены австралоидные черты, меньше — монголоидные[1].

Общество[править | править код]

Население шомпенов в 2001 году насчитывалось порядка 300 человек. Деревни шомпенов А и Б (Shompen Village-A и Shompen Village-B) являются постоянным местом жительства для большинства шомпенов. До цунами 2004 года в этих деревнях проживали 103 и 106 человек соответственно. Однако, после переписи населения в 2011 году, осталось 10 человек в деревне А и 44 человека в деревне Б.

Шомпены живут в маленьких хижинах без стен, из одежды мужчины носят только набедренную повязку, а женщины — юбку. Из украшений женщины носят ожерелья из бамбука, бусы, беруши. Ходят босиком. Прежде они вообще не носили одежды. В пищу употребляют бананы, кокосы, панданусы, другие растения, мясо кабанов[1]. Ведут охотничье-собирательный тип хозяйства. Основное оружие — лук и стрелы. Колчаны не используют, стрелы носят в руках. Также используют различные копья, копьеметалки, топоры.

Шомпены живут в хижинах на 4 человек в деревнях из 4-5 семей. В домашнем хозяйстве выращивают свиней и домашнюю птицу.

В конце 1980-х года шомпены жили группами от 2 до 22 человек, разбросанными по всей территории острова.

Язык[править | править код]

В 2007 году на основании весьма скудных и противоречивых полевых данных, известных к тому времени, Бленч[2] высказал предположение о том, что язык шомпенов является изолятом, и, более того, о возможном наличии, как минимум, двух разных шомпенских языков. После публикации в 2008 году ван Дримом новых данных[3], Бленч пересмотрел свою позицию, и в статье 2011 года[4] не исключает родства языка шомпенов если и не с соседним никобарским, то с другими австроазиатскими, в частности, мон-кхмерскими языками.

Генетика[править | править код]

После исследования митохондриальной ДНК группы шомпенов учёные пришли к выводу, что по материнской линии шомпены произошли от индонезийцев.[5][6] Вариации в сегментах ДНК на Y-хромосоме определило сходство с австроазиатскими народами, в том числе с никобарцами и вьетнамцами, но никак с народами материковой Индии[прояснить].

Другие исследователи предполагают, что шомпены являются «потомками мезолитических охотников-собирателей», но данная версия не подтверждена.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Аш Павел. Этнографические очерки. Народы Юго-Восточной Азии. samlib.ru. Дата обращения: 13 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  2. Blench R. The language of Shompen: a language isolate in the Nicobar Islands (англ.) // Mother Tongue. — 2007. — P. 179—202. Архивировано 20 апреля 2015 года.
  3. van Driem, G. The Shompen of Great Nicobar Island: New linguistic and genetic data, and the Austroasiatic homeland revisited (англ.) // Mother Tongue. — 2008. — P. 224—259. Архивировано 29 июля 2018 года.
  4. Blench R.,Sidwell P. Is Shom Pen a Distinct Branch of Austroasiatic? (англ.) // Austroasiatic Studies: papers from ICAAL4. Mon-Khmer Studies Journal Special Issue. — 2011. — P. 9—18. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. "Sourcing Shompens" (англ.). Архивировано из оригинала 29 октября 2017. Дата обращения: 29 октября 2017.
  6. Rajni Trivedi Æ T. Sitalaximi Æ Jheelam Banerjee Anamika Singh Æ P.K. Sircar Æ V.K. Kashyap. [https://www.nature.com/jhg/journal/v51/n3/pdf/jhg200633a.pdf?origin=ppub Molecular insights into the origins of the Shompen, a declining population of the Nicobar archipelago] (англ.) // The Japan Society of Human Genetics and Springer-Verlag. — 2006. — 2 февраля. — С. 217—226.