Юньцзинь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юньцзинь (кит. трад. 雲錦, упр. 云锦, пиньинь yúnjǐn, буквально: «облачная парча») — парча, происходящая из города Нанкина (КНР) и вместе с сунцзинь из города Сучжоу провинции Цзянсу и шуцзинь из провинции Сычуань представляющая «три уровня совершенства китайской парчи». Объект нематериального культурного наследия Китая  (кит.).

Описание[править | править код]

Драконовый халат императора Цяньлуна из юньцзинь (Музей Грасси в Лейпциге, Германия)

Облачная парча создаётся из шёлка и нитей золота и серебра; также могут использоваться другие материалы — например, волокна из павлиньего пера. Пёстрый узор на парче напоминает перистые облака, освещаемые восходящим солнцем, что и послужило источником её названия[1]. Одной из характерных особенностей нанкинской парчи является то, что оттенки узора под разными углами зрения воспринимаются по-разному[2].

Станок для изготовления юньцзинь имеет длину 5,6 м, ширину 1,4 м и высоту 4 м, за ним одновременно работает двое ткачей. Технологические особенности производства позволяют выпускать на одном станке только порядка 5 см полотна за рабочий день. Ширина полотна составляет 78 см, при этом для его плетения требуется 14 000 нитей. Процесс изготовления парчи начинается с создания макета на листке бумаги, на котором, помимо узора, размечается будущее расположение нитей. Затем по созданному макету переплетают хлопковые нити основы с шёлковыми нитями утка, а также добавляют золотые и окрашенные в разные цвета нити для создания узора[2].

Рисунок на юньцзинь бывает разным и зависит от положения в государственной и социальной иерархии человека, для которого предназначалось изделие[2].

История[править | править код]

Станки для изготовления нанкинской парчи (Нанкинский музей юньцзинь)

Шелководство и шелкопрядение в районе современного Нанкина зародилось в эпоху Троецарствия (III век). После переноса Восточной Цзинь столицы в Цзянькан здесь стали собираться мастера-ткачи, и начало активно развиваться производство парчи[3]. После установления в XII веке монгольской династии Юань в оформлении ткани стало сильнее востребовано золото, и тогда на основе существовавшей до того цветной парчи (кит. трад. 彩錦, упр. 彩锦, пиньинь cǎijǐn, палл. цайцзинь) появилась юньцзинь[2].

Пика производство облачной парчи достигло в XVII—XVIII века, а после падения династии Цин в начале XX века резко пошло на спад из-за того, что такой дорогой и сложный в изготовлении материал больше не находил себе покупателя, которым до того выступал императорский двор[2].

После образования КНР была проведена работа по сохранению традиций изготовления нанкинской парчи, для чего были созданы специальные исследовательская группа в 1954 году и институт в 1957 году. В 2004 году открылся Нанкинский музей юньцзинь  (кит.)[3].

20 мая 2006 года юньцзинь была включена в первый список из 226 объектов нематериального культурного наследия Китая  (кит.)[3].

28 сентября 2009 года на четвёртой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия в Абу-Даби шелководство и шелкопрядение в Китае, частью которого является изготовление нанкинской парчи, было внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества[3].

Юньцзинь вместе с сунцзинь из города Сучжоу провинции Цзянсу и шуцзинь из провинции Сычуань называют «тремя уровнями совершенства китайской парчи»[4] или также — «три знаменитых парчи» (кит. 三大名锦)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Китайская парча 云锦. Международное радио Китая (9 ноября 2010). Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 2 августа 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 «Самое драгоценное» текстильное изделие. Журнал «Китай» (25 июня 2013). Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 7 мая 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 南京云锦 (кит.). Энциклопедия Байду. Baidu. Дата обращения: 21 ноября 2017.
  4. Лиза Кардуччи, пер. Людмила Губарева. Огромен как мир. — Межконтинентальное издательство Китая, 2002. — С. 184. — 202 с. — ISBN 9787508502458.