46°26′00″ с. ш. 142°05′00″ в. д.HGЯO

Крильонский полуостров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полуостров Крильон
Вид из космоса
Вид из космоса
Расположение
46°26′00″ с. ш. 142°05′00″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииТатарский пролив, Анива
Страна
Субъект РФСахалинская область
Сахалинская область
Точка
Полуостров Крильон

Крильонский полуостров (или Полуостров Крильон) (с 1905 по 1946 — Полуостров Ноторо (яп. 能登呂半島 Ноторо-ханто:)) — полуостров на юго-западе Сахалина. Своё название полуостров получил по одноимённому мысу, который в свою очередь был назван в честь французского военачальника Луи-Бальбеса де Крильона.

География[править | править код]

Полуостров имеет вид треугольника, горист в центральной части (Южно-Камышовый хребет), берега обрывисты, длина — около 100 км. Находится к югу от Невельска. Южная оконечность полуострова — мыс Крильон, являющийся самой южной точкой всего острова Сахалин, разделяется с Хоккайдо проливом Лаперуза. Западное побережье полуострова омывается Татарским проливом Японского моря, а восточное — заливом Анива, относящимся к Охотскому морю.

Высшая точка полуострова — сопка Бамбуковая (высота над уровнем моря — 588 м), другие горы — Хмельницкого (447 м), Сивуха (502 м), Могучая (323 м) в Южно-Камышовом хребте, Перелесная (472 м), Таранай (518 м) в Таранайском хребте, расположенном на северо-востоке полуострова.[1]

Флора и фауна[править | править код]

Полуостров покрыт южной темнохвойной тайгой (с широколиственными породами) и бамбуком. На обращенных к согреваемому тёплыми течениями морю склонах полуострова Крильон сложился широколиственный ярус теплолюбивых культур, в состав которого входят дуб курчавенький, клён желтый и клён Майра, береза шерстистая, вишня сахалинская. С целью охраны дуба курчавенького в 1983 году в Долинском районе создан памятник природы «Стародубские дубняки»[2].

Климат[править | править код]

Из-за Цусимского течения — западная часть полуострова является наиболее тёплым местом Сахалина.

Температура. Температуры воздуха здесь значительно выше, чем в других регионах Сахалина. Среднегодовая температура воздуха — +6,5 °C — самая высокая на Сахалине. Средняя температура августа +20 °C, января −6 °C. Максимальная температура воздуха возможна до +30 °C, минимальная — до −24 °C[3].

Осадки и влажность. Крильон характеризуется повышенной влажностью воздуха и обильными осадками. Относительная среднегодовая влажность воздуха — 74,8 %, относительная влажность в июле — 83,9 %, в ноябре — 69,4 %. Осадки выпадают, в основном, в конце лета — начале осени, их среднегодовое количество около 800 мм. Зимой высота снежного покрова достигает 25-35 см. Количество дней с осадками — 239 суток в год (65 %)[3].

Ветер. Крильон характеризуется устойчивой циркуляцией воздушных масс. Направление ветра меняется по сезонам: зимой ветер дует с севера, летом — с юга и запада. Средняя скорость ветра на высоте 0 м над уровнем моря — 3,3 м/с[3].

Облачность и солнечная радиация. На Крильоне наблюдается высокая доля пасмурных дней, поэтому солнечное сияние здесь ниже, чем в Южно-Сахалинске, хотя туманов здесь меньше. Вероятность дней с пасмурным небом — 52 %, с ясным небом — 12 %, с переменной облачностью — 36 %[3]. Солнечное сияние составляет 1650 часов в год.

Археология[править | править код]

На полуострове сохранились остатки древнего Крильонского городища[4]. Коренные обитатели этих мест — айны — были в основном ассимилированы японцами либо же выселены японской администрацией в период Карафуто 1905—1945 гг. В 1914 году всех айнов Карафуто собрали в 10 населённых пунктах. Передвижение жителей этих резерваций по острову ограничивалось. Японцы всячески боролись с традиционной культурой, традиционными верованиями айнов, пытались заставить их жить по-японски. Ассимиляционным целям служило и обращение в 1933 году всех айнов в японских подданных. Всем присвоили японские фамилии, а молодое поколение в дальнейшем получало и японские имена.

Примечания[править | править код]

  1. Крильонский полуостров. Дата обращения: 31 января 2008. Архивировано из оригинала 3 февраля 2008 года.
  2. Растительный мир Сахалина. Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 8 августа 2019 года.
  3. 1 2 3 4 Climatebase.ru. — Сводные данные по климату гор. Холмск. Дата обращения: 2 июля 2012. Архивировано 5 августа 2012 года.
  4. Крильонское городище. Дата обращения: 31 января 2008. Архивировано 3 февраля 2008 года.