Арбитраж:Разблокировка участницы Lvova: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Посредничество: готов выступить в качестве посредника
Нет описания правки
Строка 222: Строка 222:
=== От [[User:Николай Путин|Николая Путина]] ===
=== От [[User:Николай Путин|Николая Путина]] ===
* Рассчитывая на дальнейшую конструктивную работу Львовой в проекте, готов, в случае введения процедуры посредничества, выступить посредником в урегулировании конфликтов участницы с некоторыми другими участниками. --[[Участник:Николай Путин|Николай Путин]] 13:22, 4 декабря 2009 (UTC)
* Рассчитывая на дальнейшую конструктивную работу Львовой в проекте, готов, в случае введения процедуры посредничества, выступить посредником в урегулировании конфликтов участницы с некоторыми другими участниками. --[[Участник:Николай Путин|Николай Путин]] 13:22, 4 декабря 2009 (UTC)

== Заявление Lvova ==
Цели и задачи истцов в данной ситуации разделяю.
Их действиям - верю.

''Получено по почте, размещено --[[User:Blacklake|Blacklake]] 18:32, 4 декабря 2009 (UTC)''


== Отводы ==
== Отводы ==

Версия от 18:32, 4 декабря 2009

Короткая ссылка-перенаправление
Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Прошу арбитражный комитет рассмотреть вопрос о разблокировке участницы Lvova.

Согласно ВП:ИСК459, в отношении участница было вынесено решение о бессрочной блокировке. Я бы хотел остановиться на решении, вынесенном арбитрами и предложить пересмотреть его пункты:

Размещение угроз физической расправы в адрес других участников на интернет-ресурсах, на которые установлены ссылки со страницы участника в Википедии, при том, что эти угрозы касаются деятельности участника в Википедии, а также потворствование размещению таких угроз, эквивалентны размещению их в Википедии.

На текущий момент отсутствуют какие-то бы ни было сообщения об угрозах физической расправы, а также потворствование к их размещению. Я считаю, нужно руководствоваться здравым смыслом и предполагать добрые намерения. Здравый смысл подсказывает, что невозможность делать правки в он-лайн энциклопедии и некие вневикипедийные конфликтные ситуации - не имеют прямой связи друг с другом. Всем известно, что участница Lvova вносила исключительно положительный вклад на страницах Википедии, о чем говорит занятие такими важными делами как связность, ботоводство, написание хороших и избранных статей, создание тематических порталов и другой конструктивный вклад. Поскольку, Википедия ставит перед собой цель создания энциклопедии, то в первую очередь нужно обратить внимание именно на эту деятельность. Именно эта деятельность участников должна оберегаться сообществом, путем разрешения возникающих конфликтов между участниками и поиском консенсусных точек зрения. Конфликты имеются в любом обществе, однако, всегда есть разные формы их разрешения, один из которых - диалог (что соответствует духу проекта).

Размещение оскорблений и неэтичных комментариев в адрес других участников на интернет-ресурсах, на которые установлены ссылки со страницы оскорбляющего в Википедии, эквивалентны размещению их в Википедии.

Прямых ссылок на то, что участница систематически размещает какие-то оскорбления - не имеется.

Проект Википедия:Викивстречи предназначен для укрепления взаимопонимания между участниками, для конструктивных дискуссий на википедийные темы, и не может использоваться ни в настоящее время, ни в будущем для разжигания ненависти (в частности на сексуальной почве), организации травли участников или для пособничества в совершении уголовных преступлений, включая применения насилия к другим лицам или растления несовершеннолетних. Лица, которые желают провести встречу в частности с одной или несколькими из этих целей, не могут использовать ресурсы Википедии для координации своих действий.

На страницах проекта отсутствуют фразы, призывы и диалоги участницы о координации действий в плане растления малолетних, совершения насилия или преступлений.

Арбитражный комитет полагает, что действия участницы Lvova подпадают под пункты 2.2 и 2.3 ВП:ПБ, в особенности в части: «Блокировка может быть применена к участнику, угрожающему действиями или совершившему действия (в том числе за пределами Википедии), которые способны нанести существенный ущерб другому участнику, группе участников или Википедии в целом, подвергнув их политическому, религиозному или иному преследованию со стороны государства, правоохранительных или судебных органов, работодателя или любых иных лиц.»

Также хочу отметить отсутствие какого-либо существенного ущерба от работы участницы в Википедии. Не имеется заявлений от пострадавших, угнетенных или преследуемых персон в органы внутренних дел, прокуратуру или суд.

Оскорбления в адрес другого участника Википедии на внешнем ресурсе, на который установлена ссылка со страницы Участник:Lvova, подпадают под пункт 2.2 ВП:ПБ

Ссылка удалена. При этом, хочу отметить, что оскорбленный участник Википедии не использовал все способы до арбитражного регулирование, не обратился к участнице за разъяснениями, а также не попытался найти посредника.

Использование Википедии, и в частности механизма Викивстреч, для сбора информации о несовершеннолетних участниках Википедии и последующая публикация в их адрес в интернете неприличных намеков, оскорблений и др., а также содействие указанным действиям, могут способствовать тому, чтобы Википедия либо аффилированные с ней юридические лица подверглись преследованиям правоохранительных органов, и подпадает под 2.3 ВП:ПБ.

Данный пункт решения состоит из в двух малосвязанных частей: сбор информации, размещение и оскорбление, а также содействие этому. В части содействия гипотетическим нарушениям участница лишь вела свой блог, при этом она не может отвечать перед законом за комментарии, которые оставляются другими пользователями. Логическая цепочка в виде Википедия - участница - викивстреча - ее блог - комментарии других пользователей - несовершеннолетние - преследование от правоохранительных органов настолько длина, что связь между Википедией и преследованием со стороны органов представляется очень хрупкой и не представляющей опасности для Википедии.

Попытки решить ряд из этих вопросов доарбитражными методами оказались безуспешными.

Я не считаю, что в данной ситуации были использованы все доарбитражные методы. Во-первых, отсутствовало обращение заинтересованных сторон к посредникам, а также отсутствовали собственно попытки поиска конструктивного диалога с участницей.

В связи с тем, что действия участницы Lvova могут представлять угрозу судебного преследования для Википедии в целом, Арбитражный комитет считает, что обжалование данного решения желательно осуществлять только через Совет поверенных Фонда Викимедиа. Арбитражный комитет раздела Википедии на русском языке рассмотрит апелляцию только в случае принципиального изменения ситуации и последовательной демонстрации добрых намерений.

В этом ключевом вопросе, я считаю арбитражный комитет принял не совсем корректное решение. Учетная запись не имеет связи с угрозой преследования, так как из под нее не было внесено каких-либо правок прямо или косвенно и при этом грубо нарушающих законодательство. Учетная запись создана для участия в создании энциклопедии, в первую очередь.

Хочу напомнить, уважаемые арбитры, о том что говориться в ВП:ИВП: Дух правила важнее, чем его буква. Общая цель — создание энциклопедии — важнее и того, и другого. Если для достижения общей цели полезнее проигнорировать какое-то правило, значит, возможно, так и следует поступить.

Я полагаю, что нам именно так следует и поступить в отношении блокировки участницы. Как я уже указал выше - обвинения в нарушении законов каких-либо стран со стороны участницы - не актуальны, а поэтому могут быть подвергнуты пересмотру.

Что касается возникновения и решения конфликтных ситуаций, то предлагаю найти компромиссное решение. В проекте всегда будут конфликтные участники, они и сейчас существуют в избытке, однако, надо уметь находить общий язык с ними, либо не пересекаться и не провоцировать друг друга. Я исключительно полагаю, что Анастасия не имеет злых намерений к проекту, она не является и не являлась вандалом, а обвинения в нарушении законов - не доказаны ни одним судом. Я достоверно знаю о том, что Анастасия желает продолжить конструктивное участие в проекте, а также сожалеет о все сложившейся ситуации и о прошлых конфликтах. Кроме того, в решении ВП:ИСК423 прямо говорится, что

нет оснований утверждать, что учётная запись Lvova использовалась намеренно в деструктивных целях.

В рамках процедуры по разблокировке участницы, я предлагаю свою кандидатуру в качестве посредника при решении гипотетических конфликтов. Также, я предлагаю выбрать для участницы наставника-администратора на первое время (если арбитры сочтут это необходимым - я могу предоставить кандидатуры).

Кроме того, предлагаю внести следующие ограничения на срок в 3 месяца:

Разрешить редактировать:

  • страницы в основном пространстве имен;
  • обсуждения статей, в которых участник является активным редактором;
  • страницы из пространств «Файл», «Шаблон», «Категория», имеющие отношение к статьям, и их обсуждения;
  • страницы и подстраницы проектов «Хорошие статьи» и «Избранные статьи»;
  • страницы, подстраницы и страницы обсуждений проекта и портала «Ирландия»;
  • свою личную страницу участника, её подстраницы и страницы их обсуждений;
  • страницу обсуждения наставников и посредников;
  • страницы конкретных заявок на арбитраж и их обсуждений — по явно выраженной просьбе членов Арбитражного комитета;
  • иные страницы и обсуждения, связанные с обсуждением или содержанием статей.

Я думаю, это будет разумным в части предотвращения возможных конфликтов и т. д., а также полезным для проекта в целом (помятую о большом положительном вкладе).--skydrinker 21:30, 2 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Требования

  1. Прошу снять блокировку с участницы Lvova.
  2. Cнять ограничения на работу в OTRS и иных проектах.
  3. Назначить наставников и посредников на время испытательного срока в 3 месяца.
  4. Ввести ограничения и дать рекомендации по взаимному общению участницы Lvova и находящихся с ней в конфликте участников.
  5. Принять временные ограничения на редактирование страниц, изложенные выше.
  6. Признать право участницы на реабилитацию в проекте, в вопросах касающихся обвинений в пособничестве к совершению уголовных преступлений, включая применение насилия к другим лицам, растление несовершеннолетних, а также организацию травли или преследования. Скрыть или удалить эти обвинения и выводы со страницы иска ВП:ИСК459, которые без решения суда общей юрисдикции не могут быть выдвинуты против участницы.
  7. Признать и закрепить своим решением запрет на обсуждение личной жизни участницы в рамках Википедии, которое во многом является оскорбительным и провоцирующим конфликты.
  • Прошу также отвод арбитру Ilya Voyager, который участвовал в принятии решения по ВП:ИСК459, и поэтому представляет заинтересованную сторону в данном иске и имеет с участницей несколько напряженные отношения.

--skydrinker 21:30, 2 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Дополнение от Владимира Медейко

Уважаемые арбитры!

В дополнение к сказанному участником Skydrinker, хочу заявить следующее:

  1. Разрешение данного конфликта является не частным интересом участницы Lvova, а общественным интересом сообщества русскоязычного раздела Википедии. Заметная часть сообщества считает решение о блокировке ошибочным, несправедливым и не соответствующим правилам и традициям проекта, а потому подлежащим коррекции в интересах повышения доверия к институту арбкома.
  2. Участница Lvova выражает очень сильное желание работать в проекте и способна это делать (она успешно работает в других проектах Wikimedia). Она чрезвычайно тяжело переживает происходящее, и за прошедшие более чем полгода восприятие ситуации стало более острым.
  3. Участница Lvova осознаёт неправильность ряда своих действий, однако совершённые в отношении неё действия по степени ошибочности значительно превосходят её действия, и в такой ситуации инициирование ею процесса собственной разблокировки воспринималось бы признанием допустимости таких действий в отношении неё.
  4. Ключевым вопросом является взаимная психологическая несовместимость между участницей Lvova и рядом участников. Для предотвращения развития конфликтов следует настоятельно рекомендовать заинтересованным сторонам общаться друг с другом (или комментировать действия друг друга) через посредников, или по электронной почте,.
  5. Целесообразна ограниченная незамедлительная разблокировка участницы Lvova исключительно для возможности ответить на вопросы на страницах настоящей заявки. Особенно важно это с учётом того, что во время вынесения предыдущего решения она была полностью лишена возможности объяснить свои действия и ответить на претензии.

Я считаю, что наиболее эффективным будет рассмотрение данной заявки в режиме констатации того, что в настоящий момент имеется неурегулированная проблема и требуется нахождение решения по уменьшению отрицательного воздействия этой проблемы на проект.

Буду рад любым вопросам.

Благодарю за внимание! Dr Bug (Владимир² Медейко) 08:57, 3 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Посредничество

Замечание StraSSenBahn'a

  • Со своей стороны, в случае принятия АК решения по данному иску, связанного в установлением посредничества готов предложить себя в качестве одного из посредников.--StraSSenBahn 09:27, 3 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Замечание deevrod

Замечание Kaganer

  • Если решение по данному иску будет предуматривать процедуру посредничества или "наставничества", то я готов выступить в качестве посредника. --Kaganer 14:54, 3 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Замечание Dimitris

От Кондратьев

  • Готов выступать в роли посредника. Не поддерживая некоторые частные действия Анастасии, в то же время уверен, что ее работа в Википедии будет конструктивна, и как отметил Владимир, это решит не частную проблему, а послужит общей пользе русскоязычного раздела Википедии. --Кондратьев 17:06, 3 декабря 2009 (UTC)[ответить]

От Rave

От Skydrinker

От Dr Bug (Владимир² Медейко)

От Сиркеджи

От Калана

От Николая Путина

  • Рассчитывая на дальнейшую конструктивную работу Львовой в проекте, готов, в случае введения процедуры посредничества, выступить посредником в урегулировании конфликтов участницы с некоторыми другими участниками. --Николай Путин 13:22, 4 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Заявление Lvova

Цели и задачи истцов в данной ситуации разделяю. Их действиям - верю.

Получено по почте, размещено --Blacklake 18:32, 4 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Отводы

Был заявлен мой отвод от рассмотрения данной заявки, поскольку я принимал участие в решении по ВП:ИСК459. Конечно, мысль переложить ответственность на коллег в данном случае весьма заманчива, но я не считаю это достаточной причиной взять самоотвод, поскольку это открывало бы слишком широкие перспективы по будущим отводам, и по сути сделало бы невозможной в будущем эффективную работу любых опытных арбитров, принимавших участие в работе предыдущих составов. АК-7 было рассмотрено примерно полсотни заявок (и я не помню сколько мотивированно отклонено), в которые было вовлечено множество участников, и было бы странным брать самоотвод всякий раз, когда новая заявка так или иначе касается участников, по поводу которых были вынесены те или иные санкции АК-7. Мне представляется, что веской причиной требовать моего отвода было бы наличие острого личного конфликта между мной и участницей Lvova, либо иные соображения такого рода. Этого не было — напротив, мы весьма конструктивно работали вместе до принятия решения по ВП:ИСК459 — и никакой личной предвзятости в отношении участницы Lvova у меня нет. В связи с изложенным, я не считаю возможным взять самоотвод с указанной мотивировкой, и прошу коллег-арбитров голосовать по данному вопросу в соответствии с ВП:РК#Отводы. Ilya Voyager 22:15, 2 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров по отводу

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж