Автомобильная навигационная система

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Автонавигатор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автомобильная навигационная система — вспомогательное электронное устройство, служащее для определения местоположения автомобиля и направления его движения к намеченной цели. В настоящее время в основном используется спутниковая система навигации.

GPS в такси, Киото

История[править | править код]

Прообразом системы можно считать электромеханический прибор Iter Avto, представленный в 1932 году[1] предположительно в Италии[2]. Он устанавливался на приборной панели. Карта на бумажной ленте перематывалась из одного рулона в другой пропорционально скорости движения автомобиля, информация о которой снималась со спидометра.

В 1966 году американская компания General Motors испытала систему DAIR (англ. Driver Aid, Information and Routing). Предполагалось специально установить под дорожное покрытие магниты через каждые три–пять миль и на каждом крупном перекрёстке, а также придорожные коммуникационные модули. Взаимодействовавшие с ними приборы в автомобилях световыми индикаторами и зуммерами сообщали водителю о поворотах и даже предупреждали о приближении препятствия. Из-за низкой масштабируемости система не состоялась как навигационная, но получила развитие в качестве услуги безопасности OnStar[en][3].

В 1981 году японская компания Honda представила первый коммерческий навигационный прибор для автомобиля — Electro Gyrocator[en]. Он использовал метод инерциальной навигации и по сути был своеобразным гироскопом. Направление движения автомобиля определялось специальным электронным датчиком, в котором находился газообразный гелий. Для получения информации о начале движения и остановке прибор подключался к коробке передач. Поступающую информацию обрабатывал аналоговый компьютер. К прибору поставлялись различные карты, нанесённые на пластиковые прозрачные плёнки. Перед началом движения необходимо было отметить на такой карте исходное местоположение (начальную точку маршрута) и вставить её в навигационный прибор перед 6-дюймовым экраном кинескопа, на котором светящейся зелёной точкой указывалось текущее местоположение[4]. Система была запатентована в США[5]. Она оказалась слишком дорогой ($7000) и не получила широкого распространения[6].

В 1984 году американский инженер и предприниматель Нолан Бушнелл разработал систему Etak Navigator. Её компьютер вычислял текущее местоположение на основе информации от электронного компаса, который закреплялся на заднем стекле, и набора датчиков, прикреплявшихся к неведущим колёсам. Загруженная в память компьютера цифровая карта отображалась на экране монохромного кинескопа с векторной развёрткой и поворачивалась вокруг центра, обозначающего автомобиль. Карты хранились на магнитофонных компакт-кассетах. Etak Navigator поступил в продажу в июле 1985 года, покупателям предлагались две модели — «450» (с экраном 4,5 дюйма) за $1395 и «700» (с экраном 7 дюймов) за $1595. Кассеты с картами стоили по $35 за штуку (карта Лос-Анджелеса, например, занимала четыре кассеты[7]). Система оказалась удачной, но для большинства людей она всё ещё была слишком дорогой. Её приобретали в основном компании, имевшие большие парки автомобилей[8]. В 1987 году в качестве носителя картографической информации стали использовать CD-ROM[9].

В 1995 году достигла полной функциональной готовности американская спутниковая система глобальной навигации GPS. Через год её открыли для гражданского использования с точностью позиционирования, искусственно ограниченной до 100 м. Всплеск интереса к автомобильным навигационным системам в США наметился в середине 1999 года, когда появилась возможность получать в режиме реального времени карты трафика и погоды для любого региона[9]. В 2000 году ограничение точности позиционирования было снято, она составила 15–20 м для широкого круга потребителей, а с использованием инфраструктуры DGPS достигала и десятков сантиметров. Вместе с развитием микроэлектроники это способствовало массовому распространению доступных и удобных навигационных аппаратов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Carlos Jiménez Delgado Iter Auto, el abuelo del GPS Архивная копия от 16 апреля 2017 на Wayback Machine (исп.) Planetared.com (27 марта 2014)
  2. Nick Enoch The antique route show: 'First ever built-in sat nav' from 1930 which used a map on a scroll to guide motorists Архивная копия от 16 апреля 2017 на Wayback Machine (англ.). Daily Mail (21 мая 2012)
  3. Benjamin Preston G.M. Had a Version of OnStar in 1966 Архивная копия от 30 января 2018 на Wayback Machine (англ.). The New York Times (5 августа 2013)
  4. Honda Electro Gyrocator Архивная копия от 18 августа 2014 на Wayback Machine (англ.). Society of Automotive Engineers of Japan
  5. US D274332 S: CTR Terminal for vehicle navigation (англ.). IFI CLAIMS Patent Services
  6. Первая автомобильная навигационная система Архивная копия от 10 июля 2017 на Wayback Machine. 1gai.ru
  7. Первый автомобильный навигатор Etak Архивная копия от 16 апреля 2017 на Wayback Machine. AMSRUS (30 июня 2015)
  8. Benj Edwards Who Needs GPS? The Forgotten Story of Etak’s Amazing 1985 Car Navigation System Архивная копия от 16 апреля 2017 на Wayback Machine (англ.) Fast Company (26 июня 2015), перевод Вячеслава Голованова Архивная копия от 4 июля 2017 на Wayback Machine
  9. 1 2 Ольга Блинкова. Автомобильные навигационные системы // PC Week/RE. — 2000. — № 2 (224). Архивировано 20 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]