Агриппинер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агриппинер (нем. Agrippiner) — название широко распространённых серебряных денариев кёльнского архиепископства XI столетия и их подражаний[1]. Обозначение «агриппинер» связано с древнеримским названием Кёльна «Colonia Claudia Ara Agrippinensis» и соответствующей надписью на монетах «Sancta Colonia Agrippina»[1]. Вес монет составлял 1,51—1,62 г.[2]

Монеты на аверсе содержали изображение храма, на реверсе надпись в 3 строки «Sancta Colonia». В городах бассейна нижней Эльбы в большом количестве выпускали подражания кёльнским агриппинерам. В нумизматической литературе они получили название «нижнеэльбских агриппинеров»[3][4]. Появившись в конце XI столетия они сохранялись в обращении до времени правления Генриха Льва. Данные монеты стали прообразом первых пфеннигов с изображением креста и именем монарха[3][4].

Находки агриппинеров в кладах на территории Швеции стран Прибалтики свидетельствуют об их широком применении в торговле. Также агриппинеры выполняли основные денежные функции в областях Вестфалии, Нижней Саксонии и Фрисландии[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 СН, 1993, «Агриппинер».
  2. Кривцов В. Д. Агриппинер // Аверс №7. — 2005. — С. 11. — 590 с.
  3. 1 2 СН, 1993, «Нижнеэльбский агриппинер».
  4. 1 2 НС, 1980, «Нижнеэльбский агриппинер».
  5. Agrippiner (нем.). www.reppa.de. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано из оригинала 23 января 2016 года.

Литература[править | править код]