Адургунбад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адургунбад

Рождение V век
Смерть 541
Род войск Армия Сасанидов
Звание Канаранг
Сражения

Адургунбад (др.-греч. Ἀδεργουδουνβάδης, р. до 488 — ум. 541) — влиятельный сасанидский аристократ, полководец и канаранг во времена правления Кавада I и Хосрова I. Его жизнь известна только благодаря работе византийского историка Прокопия Кесарийского. Его родным именем, вероятно, было Адургундбад (перс. آذرگندبد‎), сокращённое от Адургушнаспбад.[1] Историк Парване Пуршариати считала родным именем Адхаргулбад (آذرگلباد)[2].

Биография[править | править код]

Адургунбад впервые появляется в 488 году. Молодой человек в то время, по словам Прокопия Кесарийского, уже имел репутацию воина. В том же году он помог Каваду I взойти на престол против своего дяди Балаша. В награду Кавад возвысил Адургунбада до важного поста канаранга — губернатора северо-восточной провинции Абаршахр, которая примыкала к эфталитам, заменив своего казненного родственника Гушнаспдада[3][4].

Мало что известно о нём в последующие десятилетия, за исключением того, что он добился значительных успехов в качестве полководца: Прокопий сообщает, что он подчинил персам двенадцать варварских племён[5]. Воевал в Анастасиевой войне, участвуя в осаде Амиды[6].

Когда Хосров I взошел на трон в 531 году, Бави и другие аристократы составили заговор, планируя свергнуть его и заменить сыном второго старшего сына Кавада I Джамаспа (греч. Замес) Кавадом[1], чей отец не мог претендовать на трон из-за слепоты на один глаз. Заговор был раскрыт и подавлен, но Кавад, который был ещё ребёнком, находился вдали от двора и воспитывался Адургунбадом. Хосров приказал убить Кавада, но Адургунбад не повиновался и тайно воспитывал его, пока в 541 году он не был предан шаху своим собственным сыном Бахрамом. Хосров казнил его, но Каваду удалось бежать в Византию[7][8][9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Frye, Richard N. (1983). "ADERGOUDOUNBADES". Encyclopaedia Iranica, Vol. I, Fasc. 5. p. 456. Дата обращения: 1 декабря 2012.
  • Greatrex, Geoffrey. The Roman Eastern Frontier and the Persian Wars (Part II, 363–630 AD) / Geoffrey Greatrex, Samuel N. C. Lieu. — New York, New York and London, United Kingdom : Routledge (Taylor & Francis), 2002. — ISBN 0-415-14687-9.
  • The Prosopography of the Later Roman Empire, Volume III: A.D. 527–641. — Cambridge, United Kingdom : Cambridge University Press, 1992. — ISBN 978-0-521-20160-5.
  • Pourshariati, Parvaneh. Decline and Fall of the Sasanian Empire: The Sasanian-Parthian Confederacy and the Arab Conquest of Iran. — London, United Kingdom : I.B. Tauris, 2008. — ISBN 978-1-84511-645-3.