Аквариум или одиночество шпиона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аквариум или одиночество шпиона
Akwarium
Постер фильма
Жанры драма, боевик
Режиссёр Энтони Краузе
Продюсер
На основе Аквариум
Авторы
сценария
Виктор Суворов
Энтони Краузе
Ян Пуржицкий
В главных
ролях
Юрий Оленников
Януш Гайос
Витольд Пыркош
Лариса Гузеева
Хенрик Биста
Евгений Паперный
Светлана Мельникова
Оператор Томаш Тарасин
Художник-постановщик Анджей Рафаль Вальтенбергер[d]
Кинокомпании Dom Film GmbH
Manfred Durniok Filmproduktion
Polish TV
Ukrtelefilm
Длительность 240 мин. (4 серии)
Страны  Германия
 Польша
 Украина
Язык польский
Год 1996
IMDb ID 0112314

«Аквариум или одиночество шпиона» — фильм совместного производства кинематографистов Германии, Польши и Украины. Фильм создан по мотивам автобиографического романа «Аквариум» Виктора Суворова, бывшего советского разведчика, бежавшего на Запад. Премьерный показ состоялся в 1996 году.

Сюжет[править | править код]

Командир танковой роты Виктор Суворов на военных учениях проявляет смелость и находчивость, тем самым привлекает к себе внимание полковника Кравцова, который тайно подыскивает толкового офицера в свой разведотдел. У Суворова круто меняется карьера: из танкистов он переходит на службу в военную разведку. Полковник постепенно продвигает способного офицера по служебной лестнице.

В конце концов Суворов попадает в «Аквариум», так на жаргоне военных разведчиков именуется главное здание ГРУ. Успешно закончив Военно-дипломатическую академию, Суворов начинает работать в резидентуре военной разведки в Вене под дипломатической «крышей».

Вначале он работает в качестве ассистента у более успешных и опытных разведчиков, но затем Суворов придумывает проект «Альпийский туризм»: в Альпийских горах выкупается гостиница, куда заселяют офицеров НАТО, прибывших сюда на отдых. Суворов и другие разведчики проводят тут несколько успешных вербовок среди натовцев.

Вернувшись в Вену, Суворов становится невольным участником в сломе карьеры и жизни своего друга, тоже разведчика ГРУ, которого под охраной отправляют в Москву на так называемый «конвейер» (так на сленге разведчиков именовалась жёсткая процедура допросов попавших под подозрение офицеров разведки). Суворов понимает, что такая судьба, возможно, ждёт его самого, и начинает задумываться о побеге[1].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Юрий Оленников Виктор Суворов Виктор Суворов
Януш Гайос Кравцов полковник Кравцов
Лариса Гузеева Валя жена Гены Валя
Евгений Паперный экзаменатор ГРУ экзаменатор ГРУ
Витольд Пыркош «Навигатор» начальник резидентуры «Навигатор»
Хенрик Биста владелец компании завербованый Суворовым владелец компании
Борис Литвин Кир Гавриилович Ломазенко начальник ГРУ, генерал-полковник Кир Гавриилович Ломазенко
Владимир (Влодзимеж) Абрамушкин эксперт эксперт
Светлана Мельникова Таня Таня
Игорь Черницкий «Очкарик» работник Московского ракетного цеха, завербованный Суворовым «Очкарик»
Вячеслав Сланко ГРУ полковник ГРУ
Александр Хохлов советский консул советский консул
Адам Мусял агент ГРУ агент ГРУ
Яков Примаков подполковник подполковник
Анатолий Юрченко полковник — наблюдатель полковник — наблюдатель

Съёмочная группа[править | править код]

  • Энтони Краузе — режиссёр
  • Виктор Суворов, Энтони Краузе, Ян Пуржицкий — сценаристы
  • Томаш Тарасин — оператор
  • Анджей Рафаль Вальтенбергер — художник
  • Ева Смол — монтаж

Отличие фильма от романа и реальных событий[править | править код]

  • Несмотря на объёмную продолжительность фильма (4 серии по ~50 минут каждая), в сценарии многие сцены и эпизоды сильно сокращены по сравнению с оригинальным текстом романа.
  • Во вступлении к фильму закадровый голос задаёт вопрос: «Знакомы ли вы с человеком, которому был вынесен смертный приговор?» В романе подобные размышления и эпизоды отсутствуют, и судьба Суворова после бегства не затрагивается в принципе. В реальности же факт заочного вынесения Виктору Резуну смертного приговора за государственную измену по-прежнему остаётся не уточнённым.
  • В реальности сотрудник ГРУ Виктор Суворов работал не в Вене, а в женевской резидентуре.
  • В романе генерал-майор Кравцов, отправив Суворова на учёбу в Москву, исчезает из повествования. В фильме же Кравцов работает вместе с Суворовым в Вене.
  • В романе покровитель Суворова подполковник (затем полковник и генерал-майор) Кравцов, приведший Суворова на работу в разведку, прежде служил в артиллерийских войсках — в одном из эпизодов книги на этом акцентировано внимание. В фильме же Кравцов — выходец из танковых войск, как и Суворов. Это видно по форменным петлицам с изображением танка и аналогичным изображениям на погонах повседневной формы в некоторых сценах. Интересно, что в книге различие петлиц Суворова («танкист») и Кравцова («артиллерист») оговорено особо.
  • В романе и в фильме Суворов был холостым. Тем не менее в реальности ни в ГРУ, ни в разведывательное отделение КГБ холостых офицеров не принимали. Примечательно, что даже в авторском предисловии к обновлённым изданиям книги Резун не упоминает о наличии жены и детей, которые были с ним во время работы в Европе и бегства в Великобританию.

Премьера в России[править | править код]

Впервые фильм в России был показан на телеканале Ren-TV в ноябре 2001 года. Роли дублировал Александр Белявский[2].

Критика[править | править код]

Фильм получил резко отрицательную оценку ветеранов советской разведки. В частности, полковник ГРУ в отставке Александр Кадетов в интервью ИТАР-ТАСС сказал[2]:

Не выдерживают критики отношения между разведчиками, атмосфера в ГРУ и, конечно, сцена сожжения предателя в котельной «Аквариума»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Аквариум или одиночество шпиона». — сериал. Дата обращения: 15 сентября 2015. Архивировано из оригинала 22 августа 2015 года.
  2. 1 2 Ветераны разведки критикуют польско-украинский фильм «Аквариум или одиночество шпиона» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // newsru.com. — 2001. — 28 ноября.