Активные меры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Родина»
Активные меры
Active Measures
Основная информация
Номер серии Сезон 7
Серия 5
Режиссёр Шарлотта Зилинг
Автор сценария Дебора Кан
Оператор Джорджо Скали
Код серии 7WAH05
Дата выхода 11 марта 2018 года
Длительность 50 минут
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Типа ничего не может Видовой прыжок
Список эпизодов

«Активные меры» (англ. «Active Measures») — пятый эпизод седьмого сезона американского драматического телесериала «Родина», и 77-й во всём сериале. Премьера состоялась на канале Showtime 11 марта 2018 года.

Сюжет[править | править код]

У правительства появились опасения по поводу возможного насилия вокруг поминок после Лукасвилля. Президент Кин (Элизабет Марвел) обращается с мольбой к жёнам агентов ФБР, которые были убиты в Лукасвилле, прося их также присутствовать на поминках. Присутствующие встречают жён с враждебностью, пока Мэри Элкинс не встречает и приглашает их посидеть с ней. Вечер проходит без серьёзных происшествий.

У Сола (Мэнди Патинкин) появляется рабочая теория — фейковая новость о Дж. Дж. Элкинсе была распространена Россией. Он навещает Ивана Крупина (Марк Иванир), бывшего оперативника СВР, который теперь находится в программе защиты свидетелей. Они обсуждают Евгения Громова, россиянина, который спровоцировал конфликт на Украине с помощью аналогичной сфабрикованной историей. Крупин говорит, что он сомневается в том, что россияне стоят за этим последним инцидентом. Сол не уверен в том, что ему стоит доверять, и просит установить наблюдение за Крупиным.

Пытаясь соединить убийство Макклендона с Дэвидом Уэллингтоном, Кэрри (Клэр Дэйнс) собирает команду, состоящую из старых друзей по ЦРУ. Вместе с Данте (Морган Спектор) и Максом (Мори Стерлинг), команда застолбляет рабочее место Симон Мартин (Сандрин Холт), а также повреждает машину Симон, чтобы она осталась дома после ухода рабочих. Когда дома остаётся одна Симон, три члена команды заходят внутрь, чтобы схватить Симон и встряхнуть её. Энсон (Джеймс Д'Арси) заставляет Симон признаться в том, что она сняла $50 000 в качестве платы за убийство Макклендона, а затем требует дополнительные $100 000 и освобождает её. Ожидая, что Симон немедленно сообщит об этом своему руководителю, команда радуется, когда она сразу звонит их главному подозреваемому, Уэллингтону (Лайнас Роуч). Последующий визит Симон в дом Уэллингтона запечатлён на камерах Кэрри. Кэрри наблюдает за ними и падает духом, когда Симон всего лишь занимается сексом с Уэллингтоном, не говоря ни слова о вымогательстве.

Производство[править | править код]

Режиссёром эпизода стал Шарлотта Зилинг, а сценарий написала соисполнительный продюсер Дебора Кан.

Реакция[править | править код]

Реакция критиков[править | править код]

Эпизод получил рейтинг 83% на сайте Rotten Tomatoes на основе шести отзывов.[1]

Ширли Ли из «Entertainment Weekly» оценила эпизод на «B+», заключив, что он «активировал несколько новых тайн для преследования, и этот последний поворот оставляет меня заинтригованной, чтобы увидеть большее».[2] Брайан Таллерико из «New York Magazine» дал эпизоду 3 звезды из 5, и назвал разговор между Кин и Гудман лучшей сценой эпизода.[3]

Рейтинги[править | править код]

Во время оригинального показа, эпизод посмотрели 1.32 миллиона зрителей.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Active Measures. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  2. Li, Shirley Homeland recap: 'Active Measures'. Entertainment Weekly (11 марта 2018). Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  3. Tallerico, Brian Homeland Recap: A Terrible Thing. New York Magazine (11 марта 2018). Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 13 апреля 2018 года.
  4. Metcalf, Mitch UPDATED: SHOWBUZZDAILY's Top 150 Sunday Cable Originals & Network Finals: 3.11.2018. Showbuzz Daily (13 марта 2018). Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано из оригинала 13 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]