37°51′52″ с. ш. 13°46′53″ в. д.HGЯO

Алиминуза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Алиминуза
итал. Aliminusa
сиц. Aliminusa
Флаг Герб
Флаг Герб
37°51′52″ с. ш. 13°46′53″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Сицилия
Провинция Палермо
Мэр Филиппо Дольче
История и география
Основан 1333
Прежние названия Ракальминуза, Терре Арминузе, Ларминуза, Арминуза, Альминуза
Коммуна с 1634
Площадь 13,71 км²
Над уровнем моря 450 м
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 1 291 человек (2011)
Плотность 99,31 чел./км²
Национальности итальянцы (сицилийцы)
Конфессии католики
Название жителей алиминузцы
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+39) 0991
Почтовый индекс 90020
Автомобильный код PA
Код ISTAT 082003

comunedialiminusa.it  (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алимину́за (итал. Aliminusa; сиц. Aliminusa) — коммуна в провинции Палермо, в регионе Сицилия, Италия. Территория — 13,71 км²[1]. Население — 1291 чел. (2011)[2]. Нет фракций[it]. Мэр коммуны[it] — Филиппо Дольче (с 2015 года)[3]. Святые покровители коммуны — Анна (праздник 26 июля) и Калогер (праздник 18 июня).

География[править | править код]

Коммуна Алиминуза на карте провинции Палермо

Коммуна расположена на севере провинции Палермо, на территории горного хребта Мадоние. Граничит с коммунами Каккамо, Черда, Монтемаджоре-Бельсито, Шара, Склафани-Баньи в провинции Палермо.

Климат умеренный. Алиминуза находится на высоте 450 метров над уровнем моря, на северном склоне горы Монте-Роччелито[it], или как её называют местные жители Монте-Сопрана высотой в 1127 метров, в долине реки Торто. Напротив, на левом берегу реки, возвышается гора Монте-Сан-Калоджеро[it], или Монте-Эуракус, а на западе можно увидеть вершину горы Рокка-Бузамбра. Территория коммуны находится в пределах природного заповедника Боско-ди-Фаваре и Боско-Гранца[it][4][5].

Экономика Алиминузы является преимущественно сельскохозяйственной. Выращивается зерно, оливки, виноград, садовые и кормовые культуры, лён и манна. Развито мелкое животноводство и виноградарство. Традиционными народными промыслами являются плетение кружев и вышивка[4].

История[править | править код]

Впервые населённый пункт на этом месте упоминается в 1333 году в завещании графа Маттео Склафани[it], в котором говорилось, что он купил земли и дом в Ракальминузе у Джованни Физаула, сына Гвальтьери Физаула за 550 унций[it]. Префикс «ракаль» на арабском языке означает селение, что позволяет утверждать о существовании здесь населённого пункта во времена Сицилийского эмирата[6]

В первой половине XIV века Ракальминуза вошла в состав графства Склафани[it]. Феод занимал экономически и стратегически важную область на Сицилии. Его первый владелец, граф Маттео Склафани построил известное палаццо Склафани[it] в Палермо. Он умер, не оставив наследников мужского пола. По итогам борьбы между наследницами, Луизой Склафани, женой Гульельмо Перальта и Маргаритой Склафани, женой Гульельмо-Раймондо Монкада, графство Склафани, включая земли и дом в Ракальминузе, перешло к Луизе Склафани. Некоторое время феод по приказу Мартина I, короля Сицилии принадлежал роду Монкада[it], но вскоре был возвращён роду Перальта[it][6][7].

В 1396 году Никола Перальта[it], граф Склафани получил от короля наследственное абсолютное право осуществлять в границах феода всю политическую, административную, налоговую, военную, судебную власть, что позволило им разбирать не только гражданские, но и уголовные дела[5][7].

В XV веке поселение стало называться Терре Арминузе, трансформировавшееся в Арминуза. В это время поселением в составе графства Склафани друг за другом владели представители родов Руссо, Де Луна и Монкада. В начале XVII века феод был разделен на уделы Алиминуза, Шиллато, Склафани и Валледольмо[7].

В 1625 году поместье Ларминуза было приобретено Грегорио Бруно, который 30 июня 1634 года, после уплаты пошлины в 200 унций, получил право основать здесь новую коммуну. Он назвал её Сант’Анна. Во второй половине XVII века за коммуной закрепилось название Алиминуза, и она получила статус баронства. Указом президента Итальянской Республики от 25 сентября 1989 года Алиминуза получила герб и флаг[7].

Культура[править | править код]

Достопримечательностью Алиминузы является бальо (с арабского «дом с двором») — поместье начала XVII века. Здание ориентировано на северо-восток, имеет прямоугольный план, две башни и террасу. По сторонам располагались комнаты для прислуги, амбар и конюшни. Позади главного здания, находился гостевой дом и сад с колодцем с питьевой водой. Рядом с бальо находится церковь святой Анны, изначально домовая капелла, преобразованная в храм в 1809 году[4].

Особенно торжественно в коммуне отмечается праздник святого Иосифа — 19 марта, когда в домах накрываются столы и к ним приглашаются дети, а ранее также бедняки. На праздничном столе нет мяса, но есть гьюотта — овощи в кисло-сладком соусе, макароны с диким фенхелем, макароны с сардинами и сухарями, лапша с чечевицей, жареная треска, жареные цветная капуста в кляре и чертополох, сфинча и медовая пиньолата[4].

В день Рождества Пресвятой Богородицы в Алиминузе существовал обычай разжигать костры прямо на улицах коммуны под чтение молитв на чётках и пение народных песен. Эти костры называются «пламенем Богоматери Лоретанской». Ранее через них совершали прыжки. Эта традиция в настоящее время соблюдается только жителями улиц Коллезано и Ногара[4].

В 1970-х годах установилась новая традиция проводить ярмарку святого Калогера. Она длится три дня, с 22 по 24 августа, и, как правило, в это время в коммуну возвращаются местные жители, уезжавшие на заработки. С 1989 года в Алиминузе находится главный офис кинокомпании «Арбаш Фильм[it]»[4].

Известные жители и уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Aliminusa, è un comune della provincia di Palermo nella regione Sicilia (итал.). www.portaleabruzzo.com. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. ISTAT (итал.). www.dati.istat.it. Архивировано 7 февраля 2020 года.
  3. Sindaco (итал.). www.comunedialiminusa.it. Архивировано 26 августа 2019 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Comune di Aliminusa (итал.). www.vivisicilia.it. Архивировано из оригинала 1 октября 2015 года.
  5. 1 2 Storia e cultura di Aliminusa (итал.). www.virtualsicily.it. Архивировано 1 октября 2015 года.
  6. 1 2 Maria Antonietta Russo. I testamenti di Matteo Sclafani (1333-1354) (итал.). www.storiamediterranea.it. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  7. 1 2 3 4 Storia (итал.). www.comunedialiminusa.it. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]